4°38′24″ с. ш. 96°49′55″ в. д.HGЯO

Землетрясение в Северной Суматре (январь 2010)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Землетрясение на северной Суматре (2010)
4°38′24″ с. ш. 96°49′55″ в. д.HGЯO
Дата и время 28.01.2010 16:12:51 (UTC)
Магнитуда по шкале Рихтера 4,8 Mw[1]
Глубина гипоцентра 8,4 км[1]
Затронутые страны (регионы)  Индонезия
Цунами нет
Пострадавшие нет
Экономический ущерб нет
Афтершоки нет

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло 28 января 2010 года в 16:12:51 (UTC) в индонезийской провинции Северная Суматра, в 63,9 км к юго-юго-востоку от округа Бирёэн[1]. Гипоцентр землетрясения располагался на глубине 8,4 километра[1].

Землетрясение ощущалось в Такенгоне[en] (Центральный Ачех)[2]. Сведений о жертвах и разрушениях в результате землетрясения не поступало[2].

Тектонические условия региона[править | править код]

Большой Суматранский разлом[en] (разлом Суматры) является основной причиной землетрясений в Индонезии, особенно на острове Суматра. В этом разломе происходили крупные землетрясения, такие как землетрясение в Ливе в 1932 и 1994[en] годах, землетрясения в Керинчи в 1909 и 1995 годах, которые привели к значительным человеческим жертвам и материальным потерям[3].

Землетрясения для региона Ачех — не редкость. Разлом Суматры имеет несколько сегментов в Ачехе. Соответствующая карта опубликована Центром исследований и разработок Департамента горного дела и энергетики. Доказательства существования этого разлома подкрепляются аэрофотоснимками, а также спутниковыми снимками. В регионе Ачех разлом Суматры делится на несколько сегментов: Разлом Локопа-Кутакана, Разлом Блангкейерен-Мамаса, Разлом Кла-Аласа, Разлом Рейнже-Бланкейерена, Разлом Ану-Бати, Разлом Самаланга-Сипопох, Разлом Банда Ачех-Ану, Разлом Ламтеуба-Баро. В разломе накапливается большое количество энергии из-за взаимодействия тектонических плит, и когда она освобождается, это может вызвать землетрясения[3].

Разлом Суматры представляет собой активный тектонический разлом, который возник из-за столкновения трех больших тектонических плит около 45,6 миллионов лет назад, во времена образования индонезийского архипелага. В этом регионе активно взаимодействуют: Индо-Австралийская океаническая плита, движущаяся на север, Евразийская континентальная плита, движущаяся на юг, и Тихоокеанская плита, движущаяся на запад. Давление Индо-Австралийской океанской плиты привело к тому, что остров Суматра сместился и повернулся, образуя угол с экватором. Фактически, по мнению геологов, изначально остров Суматра находится в том же положении, что и остров Ява, то есть параллельно экватору. Однако сейчас остров простирается с северо-запада на юго-восток, поперёк экватора. Столкновение плит также привело к появлению холмов, которые известны как холмы Барисан (Букит Барисан на индонезийском языке), которые расположены параллельно разлому[3].

Разлом Суматры в большей степени правосторонний, то есть восточный блок перемещается на юго-восток, а западные блоки — на северо-запад. Зона разлома простирается до долины Семангко (бухта Семангко в Лампунге), Кепахианга, Кетахуна, Керинчи[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 «M 4.8 - northern Sumatra, Indonesia». earthquake.usgs.gov. Дата обращения: 8 мая 2019. Архивировано 19 января 2019 года.
  2. 1 2 «M 4.8 - northern Sumatra, Indonesia». earthquake.usgs.gov. Дата обращения: 8 мая 2019.
  3. 1 2 3 4 Seaworld. Geological Explanation of the Sumatra Fault That is the Trigger of the Earthquake (англ.). Steemit (7 октября 2017). Дата обращения: 8 мая 2019. Архивировано 8 мая 2019 года.

Литература[править | править код]