03°00′ ю. ш. 102°15′ в. д.HGЯO

Барисан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барисан
индон. Bukit Barisan
Характеристики
Длина1700 км
Высшая точка
Высочайшая вершинаКеринчи 
Высшая точка3800 м
Расположение
03°00′ ю. ш. 102°15′ в. д.HGЯO
Страна
Индонезия
Красная точка
Барисан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бариса́н[1] либо Бари́сан[2], также Буки́т-Барисан (индон. Bukit Barisan) — горный хребет на индонезийском острове Суматра. Длина хребта около 1700 км, он протянут практически по длине всего острова вдоль его западного побережья от Ачеха на севере до Лампунга на юге. В его составе десятки вулканов, из которых не менее 35 — действующие. Возраст хребта оценивается примерно в 70 млн лет. В основном покрыт джунглями.

Название Букит-Барисан в переводе с индонезийского означает «ряд холмов», буквально «холмы, образующие ряд» (индон. bukit — «холм», barisan — «ряд»).

География[править | править код]

Ландшафт состоит преимущественно из густо заросших лесом вулканов, многие из которых все ещё активны, и включает в себя самый высокий вулканический пик Индонезии — Керинчи, высотой 3800 метров.

На Барисане расположены озёра Тоба и Гунунг Туджу. Есть также водопады, горячие источники, дымящиеся фумаролы, а также сложные системы пещер.

На хребте берёт начало ряд рек, крупнейшей из которых являются Хари и Индрагири.

Флора и фауна[править | править код]

На территории Барисана расположены три национальных парка, которые вместе известны как Девственные влажно-тропические леса Суматры, в которых произрастает более 10000 видов растений, среди которых самый большой цветок в мире — Раффлезия Арнольда и самый высокий цветок Аморфофаллус титанический. Также здесь обитают более 200 видов животных, из которых 22 — азиатские и не живут больше нигде в Индонезии, и ещё 15 встречаются только в Индонезии. Здесь также более 600 видов птиц, 21 из которых эндемичны.

Бариса́н с шоссе БукиттингиПаякумбух

Примечания[править | править код]

  1. Географический энциклопедический словарь: географические названия / Под ред. А. Ф. Трёшникова. — 2-е изд., доп.. — М.: Советская энциклопедия, 1989. — С. 58. — 592 с. — ISBN 5-85270-057-6.
  2. Большой индонезийско-русский словарь, 1990, с. 137.

Литература[править | править код]

  • Коригодский Р. Н., Кондрашкин О. Н., Зиновьев Б. И., Лощагин В. Н.. Большой индонезийско-русский словарь. — М., 1990. — Т. 1.