Знаменский, Василий Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Васильевич Знаменский
Дата рождения 5 января 1908(1908-01-05)
Место рождения село Троицкое, Жиздринский уезд, Калужская губерния
Дата смерти неизвестно
Принадлежность  СССР
Род войск противовоздушная оборона
Годы службы 19261958
Звание
Полковник
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Александра Невского Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За взятие Берлина» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Василий Васильевич Знаменский (5 января 1908 — ?) — советский военный деятель, полковник, участник Великой Отечественной войны.

Биография[править | править код]

Василий Васильевич Знаменский родился 5 января 1908 года в селе Троицкое Жиздринского уезда Калужской губернии. Работал в железнодорожных мастерских, затем на пивоваренном заводе в Калуге. 8 октября 1926 года добровольцем поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1930 году окончил Севастопольскую школу зенитной артиллерии, после чего служил на командных должностях в различных войсковых частях. С марта 1940 года Знаменский командовал 66-м зенитно-артиллерийским полком. В этой должности он встретил начало Великой Отечественной войны.

В начальный период Великой Отечественной войны полк Знаменского сражался на реке Прут, затем с боями отошёл к Днепру южнее Никополя, а затем в Белгород. В конце октября 1941 года он был переброшен на подступы к столице. Участвовал в битве за Москву на Серпуховском и Каширском направлениях. В феврале 1942 года Знаменский был направлен на учёбу в Военную артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского, однако спустя два месяца был отозван на фронт и назначен командиром формировавшегося в Кунцеве 241-го армейского зенитно-артиллерийского полка малого калибра. Во главе этой части участвовал в боях на Донбассе и на Дону. С конца октября 1942 года был заместителем по ПВО командующего артиллерией 6-й армии. В апреле 1943 года назначен командиром 32-й зенитно-артиллерийской дивизии Резерва Главного Командования. Во главе неё участвовал в обороне Ленинграда, в том числе в операции по окончательному снятию блокады в январе 1944 года, освобождении Псковщины, боях на Карельском перешейке, освобождении Прибалтики, Польши, Берлинской операции.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. В 1948 году окончил Высшие академические курсы при Военной артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского, после чего командовал рядом дивизий и бригад ПВО. В июне 1958 года в звании полковника Знаменский был уволен в запас. Дальнейшая судьба не установлена.

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь / В. П. Горемыкин. — М.: Кучково поле, 2014. — Т. 2. — С. 120-121. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0341-0.