Зогу, Маджида

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маджида Зогу
Рождение 1907
Смерть 1969
Род Зогу

Маджида Зогу (алб. Maxhide Zogu; 1907—1969) — албанская принцесса, одна из шести сестёр короля Албании Ахмета Зогу[1].

Биография[править | править код]

Маджида была дочерью Джемала-паши Зогу и Садии Топтани, а также одной из шести сестёр короля Албании Зогу I. Когда её брат в 1928 году взошёл на албанский престол, Маджида со своими братьями и сёстрами получили статус принцев и принцесс Зогу.

В отличие от двух своих старших сестер, принцесс Адили Зогу и Нафии Зогу, которых редко можно было увидеть на публике, король отдал своим остальным четырём младшим сёстрам официальные роли в королевском представительстве. В первые годы его правления принцессы жили традиционной для членов королевской семьи изолированной жизнью в дворцовом комплексе и редко появлялись на публике, но это изменилось к моменту свадьбы принцессы Сении в 1936 году. С того момента король регулярно устраивал официальные королевские балы, а его четыре младшие сестры появлялись на публике с официальными королевскими представительскими поручениями: принцессе Ксение поручалось выполнение задач в области здравоохранения, принцессе Рухие — образования, принцессе Мюзеен Зогу — культуры, а Маджиде — в спорте. Чтобы подготовить их к подобной деятельности, принцессам давали уроки игры на фортепиано, танцев, языков и верховой езды. Их также отправляли несколько раз в Западную Европу, где они отметились своими высокозатратными походами по магазинам. Когда в 1937 году король запретил ношение хиджаба в стране, он позаботился о том, чтобы его сёстры появлялись на публике без соответствующих покрывал и одевались по западной моде, становясь таким образом образцами для подражания для других женщин[2].

Перед королевской свадьбой короля в 1938 году три младшие принцессы, включая Маджиду совершили поездку в США, где им было уделено много внимания.

Изгнание[править | править код]

Она покинула Албанию с остальной частью королевской семьи в 1939 году после начала Второй мировой войны и в 1940 году последовала за бывшим королём в Великобританию[3]. В 1946 году она, как и остальные сёстры, кроме Адили, отправились вслед за братом в Египет, а в 1955 году — во Францию, где тот и умер. Маджида жила во Франции со своими сёстрами до самой смерти.

Примечания[править | править код]

  1. Patrice Najbor, Histoire de l’Albanie et de sa Maison Royale 1443—2007, 5 vol., Je Publie, 2008.
  2. Princesha Maxhide Zogu, ajo që udhëhoqi revolucionin kundër ferexhesë. (алб.). shqiperia.com. Дата обращения: 7 апреля 2022.
  3. Princesha Maxhide Zogu gjatë Luftës II Botërore (алб.). syri.net. Дата обращения: 7 апреля 2022.

Источники[править | править код]

  • Christo Dako, Zog the First, King of the Albanians, Tirana, 1937.
  • Josephine Dedet, Geraldine, Reine des Albanais, Paris, Criterion, 1997.
  • Charles Fenyvesi, Splendor in exile, Washington, New Republic Books, 1979.
  • Anastas Frashëri, Cila ka qënë N.M. Saj Sadije Zogu [Who was H.M .Queen Mother Sadije Zogu], Tirana, « Tirana », 1935.
  • Patrice Najbor, Histoire de l’Albanie et de sa Maison Royale 1443-2007, 5 vol., Je Publie, 2008.
  • Neil Rees, A Royal Exile - King Zog & Queen Geraldine of Albania in exile..., Studge Publications, 2010.
  • Gwen Robyns, Geraldine of the Albanians, London, Muller, Blond & White limited, 1987
  • Joseph Swire, Albania – The Rise of a Kingdom, New York, Arno Press & The New York Times, 1971.
  • Jason Tomes, King Zog. Self-made Monarch of Albania, Sutton Publishing Limited, 2003.
  • Tomes, Jason: King Zog: Self-Made Monarch of Albania
  • Ingrid Sharp, Matthew Stibbe: Aftermaths of War: Women's Movements and Female Activists, 1918-1923