Зуев, Дмитрий Дмитриевич (издатель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Дмитриевич Зуев
Дата рождения 31 мая 1926(1926-05-31)
Дата смерти 25 июля 2013(2013-07-25) (87 лет)
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности учитель
Награды и премии

Дмитрий Дмитриевич Зуев (19262013) — советский и российский издатель, педагог. Заслуженный учитель школы РСФСР. Член-корреспондент отделения общего среднего образования Российской академии образования (с 1992).

Внешние видеофайлы
Дмитрий Дмитриевич Зуев: издатель, ученый, человек

Биография[править | править код]

Родился в семье военного Д. Д. Зуева, который был расстрелян в 1931 году как «враг народа». До 15 лет Дмитрий воспитывался в семье Александры Головачёвой[1].

После окончания семилетней школы с отличием, в 1941 году блестяще сдал экзамены в Ленинграде в артиллерийскую спецшколу, но не был принят из-за репрессированного отца. В августе 1941 года поступил в ленинградское ремесленное училище № 37. В 1942 году начал работать на авиационном заводе и в марте 1943 года был эвакуирован из блокадного Ленинграда. В сентябре 1943 года слесарь-сборщик Дмитрий Зуев стал мастером производственного обучения ФЗО № 20 г. Куйбышева. В 1945 году стал 2-м секретарём райкома комсомола в Куйбышеве; затем — 1-й секретарь Борского райкома комсомола Куйбышевской области. Был принят в партию.

В 1949 году окончил Высшую партийную школу с дипломом с отличием. Зуева знали как способного руководителя райкома комсомола, активиста и отличника учёбы. Но он никогда не скрывал своего дворянского происхождения и через две недели после окончания экзаменов, на которых его безуспешно пытались завалить ему разъяснили: «Сын врага народа не имеет права работать в органах, но!…» Борская районная партийная организация берёт его на поруки. Зуев был также исключён из Куйбышевского педагогического института, где учился параллельно с партийной школой. Он был назначен заместителем заведующего отделом школ и вузов Куйбышевского обкома, но вскоре ушёл из обкома и семь лет работал учителем сельской школы и медицинского училища, был культпросветработником. В это время он учился на заочном отделении исторического факультета МГУ, которое окончил в 1960 году, получив диплом с отличием.

После разоблачения культа личности он превратился из ссыльного сельского учителя в секретаря Борского райкома партии; затем был в обкоме партии и в течение 10 лет — заведующим Куйбышевским сельским, а потом и объединённым областным отделом народного образования. В 1969 году он был назначен руководителем издательства «Просвещение», из которого ушёл в 1993 году.

В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию «Структура современного школьного учебника и место в ней внетекстовых компонентов». С 1992 года профессор. Область научных интересов: теория школьного учебника, организация учебного книгоиздания.

Главный редактор издательства «Издательский дом Шалвы Амонашвили» (1998—?).

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

У Д. Д. Зуева было три дочери и сын Дмитрий. Внук — Дмитрий Дмитриевич Зуев, оперный певец.

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Зуев Д. Д. Основатель славного рода // Псков. — 2004. — № 20. — С. 131—136.
  • Зуев Дмитрий Дмитриевич на сайте «Летопись Московского университета»