Ибраимов, Вели

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вели Ибраимов
крымскотат. Veli İbraim oğlu İbraimov
Вели Ибраим огълу Ибраимов
Вели Ибраимов
Вели Ибраимов
Флаг
Председатель Центрального исполнительного комитета Крымской АССР
август 1924 года — 28 января 1928 года
Предшественник Ю.П. Гавен
Преемник М.И. Кубаев

Рождение 1888(1888)
Бахчисарай, Таврическая губерния, Российская империя
Смерть 9 мая 1928(1928-05-09)
Партия ВКП(б)
Автограф Изображение автографа

Вели́ Ибраи́мов (крымскотат. Veli İbraimov, Вели Ибраимов; 1888 — 9 мая 1928) — крымскотатарский общественно-политический и государственный деятель, член ВКП(б) с 1918 года, председатель ЦИК Крымской АССР (1924—1928). В 1928 году был осуждён по обвинению в совершении уголовного преступления, приговорён к высшей мере наказания. 3 мая 1990 года реабилитирован прокуратурой Крымской области. Постановлением Президиума Верховного Суда РСФСР от 20 июня 1990 года приговор отменён, дело прекращено за недоказанностью обвинения.

Биография[править | править код]

Родился в 1888 году в Бахчисарае. Его отец Ибраим был коммерсантом, а дед Мемет — крестьянином из Озенбаша [1].

В школе учился до 12 лет[2]. Затем работал грузчиком, кассиром, наборщиком в типографии[3]. Будучи 14-летним подростком стал работать вместе со своим братом Умером в наборном цехе газеты «Терджиман» («Переводчик»). 6 часов в день братья работали, а 2 часа главный редактор газеты Исмаил Гаспринский давал им бесплатные уроки истории и культуры крымскотатарского народа, языка, литературы, а затем русского, французского, турецкого и арабского языков.

В 18 лет он уже сам печатал свои статьи в «Терджимане»[1]. Работая в газетах «Ватан хадими» («Слуга Отечества») и «Терджиман» Вели приобщился к национальным идеям, познакомившись с Абдурешидом Медиевым, Номаном Челебиджиханом, Асаном Сабри Айвазовым, Аметом Озенбашлы, Джафером Сейдаметом[3].

Принял участие в Первой русской революции[2]. В 1909—1912 годы жил в Турции, откуда перебрался в Закавказье и вернулся в Россию[4].

Имел кофейню в Симферополе[5].

До 1914 года был активистом культурно-просветительского общества «Акъмесджит». В 1916 году был избран председателем крымскотатарского рабочего союза. В марте 1917 года участвовал в работе I и II Всекрымских мусульманских съездов, был делегатом Всекрымского мусульманского комитета, в ноябре того же года — I Курултая крымскотатарского народа[3][2]. Был членом национальной партии «Милли Фирка», оформившейся в ноябре 1917 года.

Во время Гражданской войны[править | править код]

В 1918 году примкнул к большевикам, вступил в ВКП(б). Со второй половины 1919 года и в 1920 году находился на Кавказском фронте в качестве сотрудника Особого отдела ВЧК[3].

После установления советской власти[править | править код]

В 1921—1923 годах в Крыму свирепствовал голод. Ещё в ноябре 1920 года Крымревком сформировал областной продовольственный комитет с чрезвычайными полномочиями по изъятию «излишков продовольствия» у населения. В деревнях были созданы «комитеты бедноты», чья деятельность в значительной мере была направлена на разрушение традиционного крестьянского уклада. В течение декабря 1920 года землю у помещиков конфисковали и передали совхозам, которых предполагалось создать более тысячи. Большая часть земли, переданная совхозам весной 1921 года, осталась необработанной.

Вели Ибраимов и его сторонники неоднократно обращались к партийному руководству с предложением признать республику голодающим регионом и свернуть здесь продразвёрстку, введённую в декабре 1920 года, но вместо этого вывоз из Крыма запасов зерна и продовольствия (включая семенной запас) лишь увеличился[3][2].

Тогда же, весной 1921 года, Крым посетил видный деятель партии большевиков Мирсаид Султан-Галиев. Он обнаружил здесь «ужасный экономический кризис… Продовольственное положение ухудшается изо дня в день. Весь Южный район (потребляющий), населённый преимущественно татарским населением, в настоящее время буквально голодает». По оценке Вели Ибраимова, 76 тысяч из 110 тысяч жертв голода — это «татарское население»[3][2].

С ноября 1921 года Ибраимов занимает пост наркома Рабоче-Крестьянской Инспекции (РКИ) Крымской АССР.[4]

Начало 1922 года было отмечено появлением в Крыму нового органа, координировавшего борьбу с вооружённой контрреволюцией. 30 января 1922 года президиум Крымского областного комитета РКП(б) принял постановление о создании Чрезвычайной тройки по борьбе с бандитизмом, которую возглавил Вели Ибраимов. По инициативе Чрезвычайной тройки на местах были созданы «комиссии», которые население именовало «самосудными комиссиями», так как они зачастую вместо борьбы с бандитизмом расправлялись с голодающей беднотой.

При Чрезвычайной тройке по борьбе с бандитизмом действовали специальные вооружённые отряды, которым с февраля по июнь 1922 года удалось разгромить 14 крупных вооружённых групп и захватить 280 участников, не считая убитых. Для борьбы с «политическим бандитизмом» Ибраимов также широко использовал переговорный путь и обещания амнистии, что приносило ощутимые результаты[6].

Одним из ближайших помощников Ибраимова в этот период стал Амет Хайсеров. Бывший штабс-капитан, в 1918 году он воевал против большевиков в рядах крымскотатарских формирований, в 1920 году при Врангеле служил в контрразведке, позднее организовал отряд и ушёл в горы, в 1921 году был амнистирован, стал комендантом отряда, состоявшего при Чрезвычайной тройке. В этот же отряд принимаются и его сообщники. Впоследствии Ибраимов назначил Хайсерова своим личным секретарём, фактически телохранителем[1].

В должности председателя КрымЦИКа[править | править код]

Президиум ЦИК КрАСР IV созыва, 1925 год

В августе 1924 года был назначен председателем ЦИК Крымской АССР[7].

В этот период особую остроту в Крыму приобрёл земельный вопрос.

Вразрез планам центрального руководства СССР по переселению в Крым и «переходу к сельскому хозяйству» еврейских семей из России, с Украины и из Белоруссии с последующим созданием здесь еврейской национально-территориальной автономии (см. Комзет ), Вели Ибраимов и председатель Крымского правительства Осман Дерен-Айерлы в 1925 году выступили инициаторами проекта реэмиграции крымских татар из Румынии и Болгарии. План был отвергнут союзным руководством, после чего Ибраимов организовал переселение части крымских татар с перенаселённого Южного берега Крыма в крымские степи с наделением их землей. Одновременно в места вербовки евреев отправились его соратники, которые агитировали их не ехать в Крым, так как это может привести к межэтническому дисбалансу в условиях, когда ещё не были устранены последствия массового голода[2][3][8].

Было образовано Крымское общество помощи переселенцам и расселенцам (КОППР). 14 июня 1926 года состоялось первое заседание Пленума КОППРа. На нём было решено оказывать содействие переселению и расселению коренного крестьянского населения внутри Крыма, а также способствовать трудящимся татарам-эмигрантам и их потомкам в возвращении на родину и устройстве на месте. В Симферополе располагалось Центральное Правление общества, которое возглавлял Председатель ЦИК Крымской АССР Вели Ибраимов, он был прикреплён к Ени-Сальскому переселенческому товариществу Симферопольского района. Он же возглавил Президиум Организационной комиссии помощи переселенцам горной местности Крыма.[8]

Процесс переселения был сложным. Переселенцы были, в основном, бедняками из горно-лесной части Крыма. Те крестьяне, у которых было порядка 50% нормы земельного наделения, воздерживались от переселения. Основным районом выхода крестьян крымских татар стал Ялтинский.[8]

Советским руководством, однако, было принято решение о немедленной передаче еврейским переселенцам в Крыму ещё 55 тыс. га земли. Летом 1927 года в Крым была направлена специальная комиссия во главе с инструктором ЦК Иваном Козловым. В Симферополе был проведён объединённый пленум обкома и областной контрольной комиссии ВКП (б), на котором выступивший с докладом глава комиссии ЦК заявил, что землеустроительные работы в Крыму велись с нарушением советского законодательства, и поставил вопрос о необходимости проведения новой земельной реформы и пересмотра норм земельных наделов крестьянских дворов в сторону их уменьшения. В резолюции пленума признавалось «необходимым проводить землеустройство с самого начала, стимулировать земельные переделы самим крестьянством под руководством земельных органов». Против этой резолюции голосовал Вели Ибраимов, который заявил: «Что касается недочётов в землеустройстве, то я считаю, что нормы в Крыму правильны и научно обоснованны, пересмотр же их нужен только в интересах еврейского переселения на полуостров»[3].

Дело Вели Ибраимова[править | править код]

12 июля 1927 года был убит Ибраим Ариф Чолак, у которого был давний конфликт с Аметом Хайсеровым со времён Гражданской войны. Кроме того Чолак выступал в качестве свидетеля по делу Муслюмовых, при этом Хайсерова пытались включить в процесс в качестве одного из обвиняемых[1].

За несколько дней до этого Чолак приходил в дом Вели Ибраимова с револьвером в кармане. Хайсеров обезоружил его, ранив рукояткой револьвера по голове. Ворвавшиеся в дом сотрудники ГПУ увели Чолака, он был госпитализирован в больницу следственного изолятора. А 13 июля 1927 года его задушенный труп был обнаружен на пригородной свалке Симферополя[1].

В его убийстве был заподозрен Вели Ибраимов. Его алиби не подтвердилось.

Вели Ибраимова и Мустафу Абдуллу увозят из суда после приговора. 28 апреля 1928 года

В январе 1928 года Вели Ибраимов был исключён из партии, в феврале — арестован. Дело рассматривала выездная сессия Верховного суда РСФСР. Суд прошёл в Симферополе 23 — 28 апреля 1928 года. Подсудимым было предъявлено обвинение по статьям 58-8 (террористический акт), 59-3 (участие в бандитской шайке) и 116 часть 2 (растрата государственных средств).

Вели Ибраимов и бывший секретарь крымского Общества содействия переселению и расселению татар Мустафа Абдулла были приговорены к высшей мере наказания, ещё девять подсудимых получили тюремные сроки, один — условный срок, трое — оправданы[9][10]. В ночь на 9 мая 1928 года Ибраимов и Мустафа Абдулла, приговорённые выездной сессией Верховного суда РСФСР к смертной казни, были расстреляны[3].

Позднее, уже после приведения приговора в исполнение, при рассмотрении положения дел в Крыму на заседании Оргбюро ЦК ВКП (б) Вячеслав Молотов и Станислав Косиор обвинили Ибраимова как агента националистической партии «Милли Фирка», якобы действовавшего в Крыму по её указанию, «выпячивая» национальные интересы в ущерб классовым[3]. Впоследствии получил широкое употребление термин «велиибраимовщина», под которым понималось засорение советского аппарата антисоветскими националистическими элементами, антисоветское перерождение отдельных частей государственного аппарата[11].

В 1928 году органами ОГПУ было завершено следственное дело № 64513 о «контрреволюционной организации „Милли Фирка“ в Крыму», начатое ещё осенью 1927 года. В обвинительном заключении, в частности, указывалось: «После ликвидации наиболее сильной и авторитетной опоры уголовно-политического бандитизма в Крыму — группы Вели Ибраимова — открылась возможность к проведению дальнейшей углублённой разработки по окончательной ликвидации бандитизма и его корней среди татар в Крыму. В результате этой разработки выявилось существование в Крыму организованного ядра вполне оформленной политической контрреволюционной партии „Милли-Фирка“, сохранившей свой основной костяк с момента своего зарождения в 1917—1918 годах». 17 декабря 1928 года заседание коллегии ОГПУ СССР осудило по этому делу 58 человек из 63 подсудимых, в том числе 11 человек к высшей мере наказания — расстрелу[10].

Справка Верховного Суда РСФСР по делу Вели Ибраимова

3 мая 1990 года Вели Ибраимов реабилитирован прокуратурой Крымской области. [12]

Постановлением Президиума Верховного Суда РСФСР от 20 июня 1990 года приговор Верховного Суда РСФСР от 28 апреля 1928 года отменён, дело прекращено за недоказанностью обвинения.

В 1993 году прокуратурой Одесского военного округа по материалам судебного дела было установлено, что «„Милли Фирка“… какую-либо вооружённую борьбу против существующей власти не вела. Вина осуждённых по данному делу не доказана». На них было распространено действие ст. 1 Закона Украинской ССР «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» от 17 апреля 1991 года, «за отсутствием совокупности доказательств, подтверждающих обоснованность привлечения их к уголовной ответственности»[10].

В 2001 году Эдем Оразлы в книге «Операция „Крымская легенда“» выдвинул версию, согласно которой расправа над Вели Ибраимовым была местью Сталина за то, что в 1922 году Ибраимову удалось уладить мирным путём конфликт между чеченцами и ингушами, с которым сам Сталин как особый уполномоченный на Северном Кавказе не смог справиться[13].

Ещё одну версию политического преследования выдвинул Нариман Ибадуллаев. Вели Ибраимов, будучи сотрудником ВЧК на Кавказском фронте, получил доступ к архивам жандармского управления Кавказа с материалами об ограблении Тифлисского банка, фигурантами которого были Коба, Камо, Япончик, Котовский[прояснить]. Последние двое погибли при не совсем выясненных обстоятельствах[10].

Память[править | править код]

Именем Вели Ибраимова названы улицы в Симферополе, Бахчисарае, Евпатории, Саках, Белогорске, селе Пионерском, селе Фонтаны, селе Новоульяновка[14].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Возгрин В.Е. История крымских татар. Том III. — Симферополь: Тезис, 2013. — С. 485—534. — 880 с.
  2. 1 2 3 4 5 6 Диляра Асанова. Вели Ибраимов. Дата обращения: 17 февраля 2016. Архивировано 3 июля 2017 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Гульнара Бекирова. Страницы крымской истории: Вели Ибраимов // Крым. Реалии, 28.04.2015. Дата обращения: 17 февраля 2016. Архивировано 25 февраля 2016 года.
  4. 1 2 Ерёмин В.Н. «Крымские «армагеддоны» Иосифа Сталина
  5. Асан Сабри Айвазов. История национального движения в Крыму. Дата обращения: 10 мая 2018. Архивировано 5 марта 2016 года.
  6. Ишин А.В. Организация и деятельность органов Советской власти, осуществляющих борьбу с вооруженным антибольшевистским движением на Крымском полуострове в 1920-1922 годах. // Культура народов Причерноморья. — 1998. — № 3. — с. 158-165. Дата обращения: 10 мая 2018. Архивировано 11 мая 2018 года.
  7. Высшие органы государственной власти Крымской АССР. Дата обращения: 10 мая 2018. Архивировано из оригинала 11 апреля 2018 года.
  8. 1 2 3 Кондратюк Г.Н. Крымское общество помощи переселенцам и расселенцам (КОППР) в контексте коренизации в Крымской АССР (20-е годы XX века). // Культура народов Причерноморья. — Симферополь, 2012. — №228. — с. 54-58. Дата обращения: 10 мая 2018. Архивировано 11 мая 2018 года.
  9. Приговор по делу Вели Ибраимова и других // Красный Крым. 5 мая 1928. N103 (2224)
  10. 1 2 3 4 Н. Семена. ДЕЛО ВЕЛИ ИБРАИМОВА И «МИЛЛИ ФИРКА» // «Зеркало недели. Украина», 19.03.99. Дата обращения: 18 февраля 2016. Архивировано 2 марта 2016 года.
  11. Голинков Д. Л. Правда о врагах народа. Дата обращения: 19 февраля 2016. Архивировано 1 марта 2016 года.
  12. Единая база данных жертв репрессий в СССР. Дата обращения: 10 мая 2018. Архивировано 11 мая 2018 года.
  13. Эдем Оразлы, «Операция „Крымская легенда“». Дата обращения: 21 февраля 2016. Архивировано 16 декабря 2018 года.
  14. Почтовые индексы, поиск по названию улицы

Ссылки[править | править код]