Иванова, Даниэла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даниэла Иванова
латыш. Daniela Ivanova
Личная информация
Пол женский
Страна
Специализация тяжёлая атлетика
Дата рождения 19 июня 2002(2002-06-19)[1] (21 год)
Место рождения

Даниэла Иванова (род. 19 июня 2002[1], Добеле, Добельский район) — латышская тяжёлоатлетка, выступающая в весовой категории до 76 килограммов. Призёр чемпионатов Европы.

Биография[править | править код]

Даниэла Иванова родилась 19 июня 2002 года. Начала заниматься тяжелой атлетикой в ​​Добеле под руководством Юрия Андрушкевича, однако позже переехала в Вентспилс, чтобы тренироваться со старшим братом Юрия Эдуардом Андрушкевичем.

Даниэла неоднократная победительница чемпионата Латвии в разных возрастных группах. Девушке принадлежит несколько рекордов Латвии в возрастной группе до 17 лет.

Карьера[править | править код]

В 2018 году Иванова прошла квалификацию на Всемирную юношескую Олимпиаду, которая проходила в аргентинском Буэнос-Айресе, но в день соревнований девушка не попала в весовую категорию и была дисквалифицирована. В 2019 году Иванова дебютировала на 17-м взрослом чемпионате Европы.

В 2022 году она выиграла серебро на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров.

В мае-июне 2022 года на чемпионате Европы по тяжёлой атлетике в Албании, Даниэла Иванова в весовой категории до 76 килограммов с результатом 222 килограмма по сумме двух упражнений завоевала серебряную медаль континентального первенства[2].

В Ереване, на чемпионате Европы 2023 года в категории до 76 кг Даниэла завоевала бронзовую медаль с результатом 222 кг по сумме двух упражнений. В упражнении толчок ей досталась малая серебряная медаль.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]