Иевлевич, Фома Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фома Яковлевич Иевлевич
Дата рождения около XVII века
Место рождения
Страна
Род деятельности поэт, писатель, педагог

Фома, Хома, Томаш Яковлевич Иевлевич (польск. Tomasz Jewlewicz; Могилёв, Речь Посполитая — не позднее 1647 года, место смерти неизвестно; предпол. Краков, Речь Посполитая) — культурный и религиозный деятель Речи Посполитой, поэт, гуманист и философ, автор софиологической поэмы-воззвания к православному населению Юго-Западной Руси «Лабиринт», написанной на польском языке. Ректор Киевской братской школы.

Биография[править | править код]

Родился в Могилёве в семье православного шляхтича. Учился в Краковской академии, которую окончил в 1625 году.

В 16281631 годах — ректор Киевской братской школы. После образования Киево-Могилянского коллегиума (1632) возвратился в Могилёв.

Творчество[править | править код]

Среди произведений Евлевича — известная польскоязычная поэма «Лабиринт», отмечена ярко выраженной ренессансно-гуманистической направленностью, в частности в толковании исторического процесса как следствия разумной или неразумной деятельности определённого народа и его руководящей элиты, а не Божественным проведением.

Главная героиня произведения — абстрактная персонифицированная категория «мудрость», способная действовать на уровне мировой истории, истории отдельных народов, определённых состояний и отдельных индивидов. Уважительное отношение к мудрости и её наставлениям в княжескую эпоху привело, по мнению Иевлевича, к величию и расцвету Киевской Руси, обеспечило процветание её городов, в первую очередь — Киева и Галича. Обращение к мудрости, взращивание своих обычаев и веры, развитие образования, поддерживаемой щедрыми меценатами, способны, как утверждает Иевлевич, вернуть утраченное могущество, возродить древнюю славу.

В поэме в косвенной форме высказана идея правителя как «философа на троне». Представитель ренессансного гуманизма, Иевлевич воспринимает окружающую природу как объект эстетического наслаждения. Признаком культуры Ренессанса в произведении также является постоянное присутствие в том или ином контексте персонажей античной мифологии.

Література[править | править код]