Иерархическая модель сети

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иерархическая модель сети (англ. Hierarchical internetworking model) — трёхуровневая модель организации сети компании, впервые предложенная инженерами Cisco Systems. Подразделяет сеть компании на три уровня иерархии: ядро сети (англ. core layer), уровень распределения (англ. distribution layer), уровень доступа (англ. access layer).

Hierarchical Internetworking Model

Уровень доступа[править | править код]

Служит для подключения рабочих станций и серверов к сети компании. В большинстве случаев уровень доступа представлен в сети коммутаторами второго уровня (в редких случаях, третьего). Как правило, для организации этого самого простого уровня иерархической модели устанавливаются оптимальные по цене устройства, не требующие сложной конфигурации. Основная задача таких устройств — предоставление доступа рабочим станциям и серверам к следующему уровню иерархии (распределение).

Уровень распределения[править | править код]

Уровень рабочей группы, расположен между базовым уровнем и уровнем доступа . Здесь решаются задачи агрегации широковещательных доменов и доменов маршрутизации, фильтрации и настройки QoS, агрегации больших проводных сетей в коммуникационном шкафу, обеспечение высокого уровня доступности ядра для конечных пользователей. Маршрутизаторы, использующиеся на уровне распределения также могут брать на себя функции обеспечения доступа в Интернет для подразделений компании.

Ядро сети[править | править код]

Ядро представляет собой комплекс сетевых устройств (маршрутизаторов и коммутаторов), обеспечивающих резервирование каналов и высокоскоростную передачу данных между различными сегментами уровня распределения.

Ссылки[править | править код]