Индейская церковь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмили Карр
Индейская церковь. 1929
The Indian Church
Холст, масло. 108,6 × 68,9 см
Художественная галерея Онтарио, Торонто
(инв. 69/118[1])

«Индейская церковь» (англ. The Indian Church) — картина канадской художницы Эмили Карр, написана в 1929 году и представляет собой живопись маслом на холсте размером 108,6×68,9 см. В настоящее время хранится в Художественной галерее Онтарио в Торонто. Лоурен Харрис[en], член «Группы семи» приобрёл картину и выставил полотно у себя в столовой[2][3]; он считал эту картину лучшим произведением Эмили Карр[4]. В 1930 году картина была представлена публике на Пятой ежегодной выставке канадского искусства, организованной Национальной галереей Канады. В 1938 году картина была выбрана для выставки под названием «Век канадского искусства» в галерее Тейт. Выставка была описана Винсентом Мэсси, как «наиболее представительный показ канадской живописи и скульптуры, включая все школы и все периоды»[4]. Искусствоведы причисляют эту картину к «переходному» периоду в творчестве художницы, так, как в ней заметен переход Карр от изображения традиционного быта канадских индейцев к изображению самой на земли[2].

В автобиографии художница писал, что она «глубоко погрузилась в предмет». Она писала картину в Дружеской бухте[en], возле маяка[5]. Когда Карр увидела свою картину в доме Харриса, она воскликнула: «Дом, должно быть, околдовал её! Она стала лучше, чем я думала». Художница избегала разговоров о картине, так, как стеснялась комплиментов в свой адрес[2]. Полотно стало одной из наиболее цитируемых работ Карр[6]. Художественной галерее Онтарио картина была подарена бизнесменом Чарльзом Бандом[en][7].

История создания[править | править код]

Весной 1929 года Карр отправилась на поезде через остров Ванкувер в Порт-Альберни[en], откуда на пароходе приплыла на остров Нутка. На острове ею был написан ряд эскизов на пленэре, среди которых был и эскиз белой церкви. Вернувшись в Викторию, она дорисовала кресты вокруг храма. Так на картине появилось изображение кладбища. Художница отказалась от изображения других зданий рядом с церковью, как это было в случае с настоящим храмом, чтобы подчеркнуть изоляцию церкви на фоне нетронутой природы. Карр также добавила в картину элемент опасности в виде волнистого тёмно-зелёного подлеска, вздымающегося перед храмом[3].

Критика[править | править код]

Лоурен Харрис, член «Группы семи», с воодушевлением принял картину Карр, о чём поделился с ней лично. Он сказал художнице, что отправил полотно на американскую художественную выставку, убеждённый в том, что произведение Карр было лучшим из всего, что он видел. Харрис считал картину шедевром. Карр с трудом выслушивала положительные отзывы о своей работе, так, как на протяжении большей части творческой биографии художницы её произведения подвергались жёсткой критике, к которой она привыкла, и потому не знала, как реагировать на обратное. Ей было сложно поверить в искренность Харриса. Когда он снова стал рассказывать ей о том, какое неизгладимое впечатление на него произвела её работа, Карр прервала его, сказав, что ей надоела эта старая церковь, и она не хочет больше о ней слышать[5]. Харрис понял, что чувствует Карр, и больше не комментировал картину в присутствии автора, хотя по-прежнему считал «Индейскую церковь» убедительным доказательством того, что художница превзошла в ней рамки нативного искусства канадских аборигенов[2].

Искусствовед Льюис Дезото, так написал о картине Карр: «Простая белая церковь, которая затмевается скульптурными формами окружающего леса. В ней есть нечто сентиментальное и банальное, и всё же полотно говорит со зрителями, как образ не только жилища на лоне природы, но и человека во вселенной»[6].

Канадская поэтесса Кейт Брайд писала об «Индейской церкви»: «[Карр] добавила дыхание опасности. В завершении картины «Индейская церковь» тёмные кусочки подлеска мчатся, как волны к входной двери маленькой белой церкви. И все же она стоит, держа крест, как качающийся христианский солдат, почти горящий ясным внутренним светом — светом Лоурена Харриса — против зелёных волн, которые угрожают его утопить». Далее поэтесса продолжила: «Возможно, не случайно, что эта картина была куплена Лоуреном Харрисом, который не скупился на восторженные отзывы о ней, сказав, что Эмили никогда не напишет лучше». Последнее замечание разозлило Карр, которая ответила «[она], без сомнений, напишет свои лучшие картины в будущем!»[3]

Рецензент Художественного института Канады Лиза Балдиссара высказала следующее мнение о картине: «В «Индейской церкви», одной из самых важных работ Карр, густая стена леса охватывает церковь, которую Карр написала ярко-белыми красками, что резко контрастирует с тёмным лесом. На этом фоне церковь кажется миниатюрной, что означает, как вторжение, так и уязвимость новых убеждений, принесённых поселенцами». Бальдиссера также сказала, что кресты, окружающие церковь, создают эффект, похожий на «временную фотографию», символизируя движение креста на церковном шпиле, как будто он падал и размножался, чтобы отметить могилы по сторонам храма. По словам рецензента, кресты также символизируют прихожан и служат сигналом неудавшейся миссии. По мнению искусствоведа «отсутствие окон на стенах церкви является ещё одним таким «сигналом», демонстрирующим монолитную и нежилую структуру»[4].

По мнению другого искусствоведа Энн Дэвис, Карр, во время создания картины, была заинтересована познанием божественного в природе и поисками художественных методов, которые могли бы помочь ей изобразить это на полотне. Дэвис отметила: «Плоский фронт здания и геометрическая чёткость его формы заметно контрастируют с органическим объёмом ветвей деревьев и лёгкой рецессией леса. Здесь зачем-то оставлено место между домом природы и домом бога. Ни один из них не подавляет полностью и не доминирует над другим». Дэвис пришла к выводу, что в картине «Карр достигла новой интеграции. Она связала идею и картину вместе новым и убедительным способом»[8][9].

Искусствовед Маргарет Херст написала о картине следующее: «Стремление Карр к единению с Богом ощутимо. Маленькая христианская церковь установлена ​​среди огромного леса, слегка кубистского по форме, который скрывает небо. Листва образует тонкий подобный тотему лицевой профиль, подталкивающий правую сторону шпиля, демонстрируя переходное религиозное настроение Карр и её стремление объединить бога и природу»[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://ago.ca/collection/object/69/118
  2. 1 2 3 4 Jensen, 2015, p. 97—100.
  3. 1 2 3 Braid, 2000, p. 104—105.
  4. 1 2 3 Baldissera.
  5. 1 2 Carr, 2009, p. 304.
  6. 1 2 Desoto, 2009, p. 123.
  7. Murray, 1996, p. 70.
  8. Davis, 1992, p. 11—12.
  9. Dawn, 2011, p. 404.
  10. Hirst, 2009, p. 54.

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]

Статья[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Baldissera L. Indian Church 1929. www.aci-iac.ca. — Emily Carr: life and work. Дата обращения: 19 августа 2017.  (англ.)