Индекс эффективности государственного управления в Африке Мо Ибрагима

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Показатели индекса Ибрагима на 2013 год
 100  75  50
 25  0  нет сведений

Индекс эффективности государственного управления в Африке Мо Ибрагима служит средством всесторонней оценки эффективности управления, рассчитываемой с помощью статистических методов для всех стран континента. Индекс рассчитывается и публикуется Фондом Мо Ибрагима, при расчётах обобщается большое количество различных показателей с целью дать гражданским обществам стран Африки инструмент, с помощью которого можно оценивать работу властей. До 2009 года индекс рассчитывался только для стран к югу от Сахары (исключая, соответственно, Марокко, Алжир, Тунис, Ливию и Египет).

Индекс Ибрагима был создан для привлечения внимания к эффективности власти в Африке. Идея состоит в том, чтобы, используя статистику, иметь аппарат для сопоставления успехов и неудач властей от года к году. С его помощью достигается две цели: во-первых, возможность наглядно продемонстрировать, что далеко не во всех африканских странах крайне слабые и неэффективные властные институты, и, соответственно, не следует судить весь континент по странам, испытывающим наибольшие сложности; во-вторых, граждане каждой из африканских стран (и различные организации) могут оценить, насколько успешна деятельность их правительств[1] .

История[править | править код]

Оригинальная идея разработки индекса Ибрагима принадлежит Фонду Мо Ибрагима. Первое издание было выпущено в 2007 году, второе — в 2008. Третье издание было опубликовано в Кейптауне 5 октября 2009 года. Четвёртое издание было опубликовано 4 октября 2010 года, презентации состоялись в Каире, Аккре, Найроби, Дакаре и Йоханнесбурге. Индекс рассчитывается в сотрудничестве с Гарвардским Университетом, фундаментальное обоснование и технические расчеты производятся несколькими африканскими НИИ[2] . Индекс Ибрагима активно используется общественными движениями в Африке для отслеживания эффективности действий правительств. Так, в ЮАР оппозиционная партия «Демократический Альянс» использовала индекс Ибрагима для корректировки отчетов правительства о рекордно высоких уровнях надежности экономики и безопасности[3].

Методология[править | править код]

При подсчёте индекса Ибрагима правительство оценивается по 57 критериям, показывающим уровень услуг, предоставляемых правительствами гражданам. Акцент делается на те результаты деятельности властей, которые ощущают на себе жители стран, а не на политических или международных делах. Каждый критерий берётся по средневзвешенному значению и приводится к общей балльной шкале с целью пропорционального влияния результатов на итоговое значение.

Критерии сгруппированы в 5 категорий, который в индексе определяются как основополагающие обязательства правительства перед гражданами:

Информация собирается по всему континенту, данные текущего года сопоставляются с данными за два предыдущих, чтобы убедиться в объективности отражения действительности[4].

Индикаторы[править | править код]

Применение[править | править код]

Критика[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Mo Ibrahim African Governance Index and Leadership Prize Revisited. Дата обращения: 10 мая 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Mo Ibrahim Foundation Official Website Архивная копия от 28 августа 2009 на Wayback Machine
  3. DA: SA safety 'utterly abysmal' — News — Mail & Guardian Online Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 13-05-2013 [3975 дней] — история)
  4. Methodology Архивная копия от 15 января 2016 на Wayback Machine Mo Ibrahim Foundation

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]