Инсектицидная липкая лента

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Липучка для мух (мухоловка) — одно из простых в изготовлении средств для борьбы с мухами и другими летающими насекомыми в помещениях. «Классическая» липучка для мух представляет собой свёрнутый в трубку листок плотной бумаги (картона), смазанную каким-либо ароматным и очень липким веществом, к которому насекомые прилипают, садясь на намазанный картон. Типичная липучка для мух имеет размеры до 50 см в длину и 5 см в ширину[1].

Применение[править | править код]

Липкие инсектицидные ленты применяются и для защиты крон деревьев от ползающих и летающих насекомых как разновидность ловчего пояса

Подвешивается, как правило, под потолком. Для закрепления на нижнюю часть трубки надевается какая-либо небольшая цилиндрическая конструкция (пластиковая баночка или катушка). В этот же цилиндр прилипшие насекомые будут спадать, когда их станет слишком много или когда клейкие свойства субстанции, которой смазан картон, исчезнут от времени. Клейкая субстанция может приготавливаться из разнообразных ингредиентов — от мёда и сиропа до смол и канифоли.

История создания[править | править код]

Стеклянные мухоловки применявшиеся в начале XX века

Первая липучка для мух была изготовлена кондитером из Вайблингена Теодором Кайзером (1862—1930)[2]. На протяжении многих лет он, как и другие исследователи в других странах[3], пробовал намазывать картон различными сиропами для привлечения насекомых, однако сироп слишком быстро стекал с него или засыхал. Идея завернуть картон в трубку и закрепить цилиндриком пришла к нему во время отдыха в чешских землях и посещения одного тамошнего магазина, где продавали картон. В дополнение к этому он совместно со своим приятелем-химиком сумел найти оптимальное сочетание различных ингредиентов для производства липкой смеси, которая сохраняла бы свои свойства на протяжении многих недель в различных температурных условиях. В 1910 году Кайзер начал производство липучек для мух под торговой маркой Aeroplan, хотя уже в следующем году её пришлось переименовать в Aeroxon[4] из-за споров с производителями самолётов.

Примечания[править | править код]

  1. Fliegenfänger | Insektenschutz. Дата обращения: 20 октября 2014. Архивировано 20 октября 2014 года.
  2. Wie die Fliegen dem Menschen auf den Leim gingen. Архивировано 13 сентября 2011 года.
  3. Tanglefoot Items — North Dakota State University. Дата обращения: 24 сентября 2017. Архивировано из оригинала 28 января 2011 года.
  4. A Short But Sweet History Of The Flypaper Industry // The Milwaukee Journal — Oct 22, 1976

Литература[править | править код]

  • Бумага липкая // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1956. — Т. I. — Стб. 635—636.
  • Бумага мухомор // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1956. — Т. I. — Стб. 639.