39°57′29″ с. ш. 75°10′25″ з. д.HGЯO

Институт Франклина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт Франклина
Административный центр
Локация
Тип организации музей науки
Руководители
Президент Larry Dubinski[1]
Основание
Дата основания 1824
Оборот
  • 47,7 млн $ (2019)[2]
Сайт fi.edu (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Институт Франклина (англ. Franklin Institute) — научный музей и центр научного образования и исследований в Филадельфии, штат Пенсильвания. Он назван в честь Бенджамина Франклина и в нём находится Национальный мемориал Бенджамина Франклина[en].

История[править | править код]

Институт был основан в Филадельфии 5 февраля 1824 года Сэмюэлем Мерриком[en] и Уильямом Китингом[en] с целью исследования и развития механических искусств (лат. artes mechanicae).

Институт Франклина стал важной вехой в профессионализации американской науки и техники на протяжении XIX века, начиная с ранних исследований паровых двигателей и гидроэнергетики. Он также способствовал исследованиям и образованию, управляя школами, публикуя влиятельный журнал Института Франклина (Journal of The Franklin Institute), спонсируя выставки и отмечая научные достижения и изобретения медалями и наградами.[4]

В XX веке исследовательская роль института уступила место просвещению широкой публики через его музей, а фонд The Bartol Research Foundation, основанный в 1924 году для проведения исследований в области физических наук, в настоящее время является частью Делавэрского университета и называется Исследовательским институтом Бартола[en].[5]

Со 2 сентября по 11 октября 1884 года в Институте Франклина проходила Международная электрическая выставка 1884 года[en], первая крупная электрическая выставка в Соединённых Штатах. Здесь же 25 августа 1934 года состоялась первая в мире публичная демонстрация электронной телевизионной системы. Первой женщиной, членом Института Франклина, стала Элизабет Скиннер (Elizabeth Skinner) в 1833 году.

Наиболее узнаваемой частью Научного центра Института Франклина является Музей науки Института Франклина, где находится самая большая коллекция артефактов из мастерской братьев Райт.

Примечания[править | править код]

  1. Larry Dubinski, President and CEO. Дата обращения: 25 января 2022. Архивировано 25 января 2022 года.
  2. 1 2 https://www.charitynavigator.org/ein/231370501
  3. archINFORM (нем.) — 1994.
  4. Morris, Stephanie A. «The Dynamics of Change: The Franklin Institute and the Making of Industrial America.» The Franklin Institute and the Making of Industrial America. Guide to the Microfiche Collection Архивировано 4 марта 2016 года.. Bethesda, MD: CIS Academic Editions, 1987, pp. 1-12.
  5. Rowland-Perry, Sherry L. «The Bartol Research Institute: A Brief History Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine.» Retrieved Jan 30, 2015.

Ссылки[править | править код]