55°41′54″ с. ш. 37°34′12″ в. д.HGЯO

Институт биологии гена РАН

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Учреждение Российской академии наук Институт биологии гена РАН
(ИБГ РАН)
Основан 1990
Директор акад. П. Г. Георгиев
Расположение  Россия, Москва
Юридический адрес 119334, г. Москва, ул. Вавилова, д. 34/5
Сайт genebiology.ru

Институт биологии гена РАН — учреждение Российской академии наук, входит в состав Отделения биологических наук РАН.

Институт биологии гена АН СССР был создан в 1990 году на базе отдела молекулярно-генетических проблем Института общей генетики им. Н. И. Вавилова АН СССР и части лаборатории биосинтеза нуклеиновых кислот Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта АН СССР. Функционирует с 1991 года в бывшем здании Института биоорганической химии АН СССР на ул. Ляпунова в Москве.

Организатором и первым директором института был академик РАН, Г. П. Георгиев. С 2006 по 2011 годы директором являлся академик Ю. В. Ильин. С 2011 года институт возглавляет П. Г. Георгиев.

Направления деятельности[править | править код]

Основные направления научной деятельности института:

Перечисленные направления деятельности соответствуют разделу VI «Биологические науки» Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы. Институт выполняет работы по следующим направлениям Программы: «Молекулярная генетика, механизмы реализации генетической информации, биоинженерия», «Молекулярные механизмы клеточной дифференцировки, иммунитета и онкогенеза», «Биотехнология». Кроме того, в соответствии с государственным заданием, в Институте выполняются проекты, финансируемые в рамках Программ Президиума РАН: Живая природа,Молекулярная и клеточная биология, Фундаментальные исследования для разработки медицинских технологий, Фундаментальные основы технологий наноструктур и наноматериалов. Сотрудники Института являются грантодержателями 12 проектов РНФ, 34 проектов РФФИ, 2 проектов МОН РФ (по состоянию на 2016 г). В частности, выполняются проекты в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы», Программы по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования, научные учреждения, подведомственные Федеральному агентству научных организаций, и государственные научные центры Российской Федерации. Сотрудники выполняют работы по 3 грантам Президента Российской Федерации.

В ИБГ действует очная аспирантура по специальностям «Молекулярная генетика» и «Молекулярная биология», в которой в настоящее время обучаются 30 аспирантов. В 2011-2015 годах сотрудниками ИБГ РАН были защищены 5 докторских и 31 кандидатская диссертация.

Сотрудники ИБГ РАН ведут активную преподавательскую деятельность в различных ВУЗах (МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, ПМГМУ им. И.М. Сеченова). В 2014 году создана базовая кафедра Сколковского института науки и технологий, на которой сотрудниками ИБГ РАН проводится обучение студентов, а также выполнение дипломных работ магистрами Сколковского института науки и технологий.

Всего в ИБГ РАН работает 134 научных сотрудников, из них – 72 кандидатов, 25 - докторов наук. Количество молодых ученых (до 35 лет включительно) составляет 72 человек. В Институте биологии гена работают семь ведущих российских ученых с индексом цитирования выше 1000: акад. Георгиев П.Г., акад. Георгиев Г.П., акад. Ильин Ю.В., чл.-корр. Разин С.В., чл.-корр. Рысков А.П., д.б.н. Северинов К.В., д.б.н. Студитский В.М. Сотрудником Института является проф. Принстонского Университета Пол Шедл (Paul Schedl).

ИБГ РАН развивает широкую и плодотворную международную деятельность. Основным направлением международной деятельности Института является организация научно-технического сотрудничества в области молекулярной биологии, молекулярной генетики и биотехнологии с аналогичными зарубежными организациями, Национальными Академиями Наук, научно-исследовательскими институтами и кафедрами, коллективами ученых зарубежных стран и стран СНГ. Такое сотрудничество включает в себя совместные научные исследования, приглашение зарубежных ученых в ИБГ РАН, визиты сотрудников Института с целью обмена опытом.

Все лаборатории Института оснащены современным оборудованием для проведения молекулярно-генетических работ. В ИБГ РАН создан центр коллективного пользования «Биология живой клетки и биомедицинские нанотранспортеры лекарств».

Структура[править | править код]

Лаборатории
  • регуляции генетических процессов (академик РАН Георгиев П. Г.)
  • структурно-функциональной организации хромосом (чл.-корр. РАН Разин С. В.)
  • молекулярной иммуногенетики рака (д.б.н. Сащенко Л. П.)
  • молекулярной генетики внутриклеточного транспорта (д.б.н. Соболев А. С.)
  • молекулярной генетики микроорганизмов (д.б.н. Северинов К. В.)
  • молекулярной генетики Drosophila (д.б.н. Головнин А. К.)
  • молекулярных биотехнологий (д.б.н. Тиллиб С. В.)
  • эпигенетики (д.б.н. Студитский В. М.)
Отдел регуляции экспрессии генов (д.б.н. Шидловский Ю. В.)
  • регуляции экспрессии генов (д.б.н. Шидловский Ю. В.)
  • группа молекулярной организации генома (к.б.н. Максименко О. Г.)
Отдел геномики и клеточных технологий (чл.-корр. РАН Рысков А. П.)
  • Лаборатория организации генома (чл.-корр. РАН Рысков А. П.)
  • Лаборатория нейрогенетики и генетики развития (д.б.н. Павлова Г. В.)
Отдел генной терапии рака (д.б.н. Коробко И. В.)
  • лаборатория молекулярной онкогенетики (д.б.н. Коробко И. В.)
  • лаборатория генной терапии (к.б.н. Ларин С. С.)
Отдел регуляции транскрипции и динамики хроматина (д.б.н. Краснов А. Н.)
  • лаборатория транскрипционных факторов эукариот (чл.-корр. РАН Георгиева С. Г.)
  • группа по изучению связи транскрипции и транспорта мРНК (д.б.н. Краснов А. Н.)
Группа при дирекции
  • группа пространственной организации генома (к.б.н. Гаврилов А. А.)

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]