50°28′13″ с. ш. 30°22′19″ в. д.HGЯO

Институт проблем материаловедения имени И. Н. Францевича НАН Украины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт проблем материаловедения им. И. Н. Францевича
(ИПМ НАНУ)
Основан 1955
Тип государственный
Директор Ю.М.Солонин
Расположение Украина Киев
Юридический адрес 03680, г. Киев, ул. Академика Кржижановского, д. 3[1]
Сайт materials.kiev.ua
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Институт проблем материаловедения имени И. Н. Францевича (укр. Інститут проблем матеріалознавства імені І. М. Францевича) — научно-исследовательский институт Национальной академии наук Украины[1].

История[править | править код]

1955—1991[править | править код]

В ноябре-декабре 1952 года на базе отдела физико-химии металлургических процессов Института чёрной металлургии АН УССР была создана самостоятельная организация: лаборатория специальных сплавов АН УССР, основным направлением деятельности которой было ведение фундаментальных исследований и разработка материалов с высокими показателями жаростойкости, жаропрочности и эрозионной стойкости.

В 1955 году лаборатория была реорганизована в институт металлокерамики и спецсплавов АН УССР.

В 1961 году институт начал выпуск ежемесячного научно-технического журнала «Порошковая металлургия».

В 1964 году институт получил новое наименование: Институт проблем материаловедения АН УССР.

После смерти И. Н. Францевича в 1973 году, директором института стал В. И. Трефилов[2].

В 1970-е годы институт активизировал работы над углеродными тканями, исследованиями руководил доктор технических наук, профессор Д. М. Карпинос. Полученные теплосберегающие и негорючие ткани использовались для изготовления защитных костюмов для сварщиков, утеплённых костюмов для подводников, «зимних» чехлов для фотоаппаратуры и кинокамер[3].

После создания в составе института отдела по созданию высокотемпературной солнечной техники, в районе селения Кацивели (Большая Ялта) была создана гелиотехническая станция института, позволявшая моделировать любой тепловой режим для испытаний материалов при температурах до 3000 °C[4].

В 1989 году в пгт. Калиновка Киевской области институтом было организовано государственное малое предприятие «Десна» по производству атравматических игл, сорбентов, аппликаций и иной продукции медицинского назначения[2].

После 1991[править | править код]

В связи с сокращением государственной поддержки, положение института в 1990-е годы осложнилось. В сложившихся условиях коллектив института сосредоточил усилия на сохранении материально-технической базы и прикладных исследованиях, результаты которых могли иметь коммерческое применение и обеспечить институту финансирование из внебюджетных источников[4].

В 1997 году на выставке «Киев — Мюнхен» институт представил образцы теплосберегающей одежды гражданского назначения[3].

На оборудовании гелиостанции была освоена технология получения шлакобетона со стеклованной поверхностью (в дальнейшем, «прожекторы» гелиостанции были перевезены из Крыма в Киев и установлены на крыше здания института), к 1999 году была разработана технология изготовления концентраторов солнечной энергии из старых, предназначенных к списанию и утилизации радиоантенн[4].

В начале 2000 года руководитель отделения композиционных материалов института, академик Л. Вишняков сообщил в интервью, что сотрудники отделения ведут работы по созданию из углеткани термоодеял с электроподогревом, которые могут использоваться в медицине катастроф[3].

В июне 2000 года первый заместитель начальника главного управления военного и материально-технического обеспечения МВД Украины полковник милиции Ю. Н. Голуб сообщил в интервью, что киевский институт проблем материаловедения им. Францевича восстановил советскую технологию производства керамических элементов для бронежилетов и начал их производство[5].

Институт принимал участие в работах над Ан-148 (коллектив сотрудников института разрабатывал систему молниезащиты для самолёта)[6].

В начале 2000-х институт выступил с предложением организовать выпуск негорючей тары для хранения и транспортировки боеприпасов (на замену стандартных деревянных ящиков) для обеспечения потребностей министерства обороны Украины, однако стоимость проекта составляла 10 млн долларов США и министерство финансов Украины сочло выделение средств нецелесообразным[2].

В 2002 году директором института стал В. В. Скороход.

В октябре 2006 года на базе лаборатории электронно-зондового микроанализа института проблем материаловедения был создан Центр коллективного пользования приборами «TEM-SCAN», оснащённый импортным оборудованием японского производства[7].

По состоянию на начало 2008 года, институт имел возможность:

  • проводить испытания порошковых фрикционных материалов[1]
  • разрабатывать специализированные приборы по технических условиям заказчиков[1]
  • изготавливать отражающие покрытия для сетчатых антенн трансформируемой и стационарной конструкции[1]
  • изготавливать термоэмиссионные материалы из гексаборида лантана, различные электронагревательные приборы (в том числе, медицинские электротермоодеяла, обогревающую одежду и иные изделия с углеродными тканевыми нагревателями)[1], фрикционные изделия, медные сетчатые токопроводы для источников тока, электродные пластины и водоактивированные источники тока[1]
  • изготавливать опытные образцы и небольшие партии тепловых труб и термосифонов с металловолокнистыми капиллярными структурами[1]
  • организовать опытно-промышленное производство элементов броневой защиты из керамических композиционных материалов и изготавливать бронежилеты I—V классов защиты[1]

В июне 2008 года институт представил новую разработку: устойчивую к разрезанию ткань, предназначенную для изготовления одежды, способной защитить от ударов холодным оружием[8].

В 2014 году сотрудники института физики полупроводников им. В. Е. Лашкарёва и института проблем материаловедения им. И. Н. Францевича сообщили о разработке новой технологии изготовления широкого класса биосовместимых керамических материалов и технологии формирования покрытий на их основе (данная технология может использоваться при изготовлении протезов для раненых военнослужащих).

В 2017 году Команда ведущих мировых ученых из НИТУ «МИСиС», Университета Линчёпинга (Швеция), Института проблем материаловедения имени Францевича НАНУ (Украина) и Тринити колледжа (Ирландия) выяснила, как можно использовать графен — первый в мире двумерный материал — в качестве сенсора тяжелых металлов.[9]

В декабре 2019 года Фонд государственного имущества Украины выставил на продажу опытный завод института проблем материаловедения[10].

Сотрудники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Институт проблем материаловедения имени И. Н. Францевича // Предприятия оборонно-промышленного комплекса России и стран СНГ. Справочник. изд. 4-е, пер. М., 2008. стр.131-132
  2. 1 2 3 Лада Сафонова. Спасительная базальтовая нить Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine // «Зеркало недели», № 30 от 9 августа 2002
  3. 1 2 3 Медицине катастроф не обойтись без электроодеял // газета «Сегодня» № 537 от 25 февраля 2000
  4. 1 2 3 Ловцы солнца попали в налоговую ловушку // газета "Сегодня" № 162 (417) от 2 сентября 1999
  5. Вера Валерко. Акциз на палку "Вооружение с маркой «Made in Ukraine» Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine // еженедельник «2000» от 2 июня 2000
  6. Александр Ильченко. Создатели Ан-148 номинируются на Госпремию Архивная копия от 5 января 2016 на Wayback Machine // «Сегодня. UA» от 23 октября 2013
  7. Центр колективного користування приладами Архивная копия от 21 декабря 2015 на Wayback Machine // официальный сайт института проблем материаловедения им. И. Н. Францевича
  8. Украинские ученые создали неразрезаемую ткань и электросварку для хирургов Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine // еженедельник «2000» от 5 июня 2008
  9. Научные прорывы 2017 года. Дата обращения: 22 февраля 2018. Архивировано 22 февраля 2018 года.
  10. ФГИ в декабре проведет на ProZorro 147 аукционов. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 3 декабря 2019 года.