55°44′50″ с. ш. 37°34′55″ в. д.HGЯO

Интерспутник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международная организация космической связи Интерспутник
Административный центр
Тип организации международная организация
Основание
Дата основания 1971
Листинг на бирже отсутствует
Отрасль спутниковые телекоммуникации
Продукция спутниковые телекоммуникации
Сайт Официальный сайт Международная организация космической связи Интерспутник (МОКС «Интерспутник»)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Международная организация космической связи Интерспутник (МОКС «Интерспутник»)  — международная организация, образованная в 1971 году в соответствии с межправительственным Соглашением о создании международной системы и организации космической связи «Интерспутник»[1]. Первоначально в состав организации входило девять государств. По состоянию на 2021 год в организацию входят 26 стран (членов организации «Интерспутник»), которые представлены правительственными органами, а также 25 национальных организаций связи (участников организации «Интерспутник»).

Целью организации является содействие укреплению и развитию всесторонних экономических, научно-технических, культурных и других отношений посредством осуществления связи, радио- и телевизионного вещания через искусственные спутники Земли (ИСЗ), а также обеспечение сотрудничества и координации усилий между членами организации по проектированию, созданию, эксплуатации и развитию международной системы спутниковой связи. Членом «Интерспутника» может стать Правительство любого государства, разделяющее цели и принципы деятельности организации. Основная деятельность «Интерспутника» заключается в предоставлении заинтересованным пользователям по всему миру емкости геостационарных и негеостационарных космических аппаратов для организации всего спектра услуг спутниковой связи. «Интерспутник» обеспечивает доступ к спутниковому ресурсу ведущих систем спутниковой связи, включая ABS, Azerspace, Belintersat, Eutelsat, Intelsat, SES, Turkmen Hemrasy, «Экспресс», «Ямал» и др.[1].

Благодаря статусу межправительственной организации спутниковой связи и в соответствии с технической политикой, «Интерспутник» заявляет в Международном союзе электросвязи спутниковые сети на различных орбитах для их дальнейшего использования, которое может осуществляться в сотрудничестве со странами-членами организации и другими партнёрами для реализации проектов по созданию национальных систем спутниковой связи[2]. Для оказания комплексных услуг в области создания и эксплуатации сетей спутниковой связи, включая наземную инфраструктуру, «Интерспутник» привлекает свою дочернюю компанию — ООО «Исател». Ключевым направлением деятельности МОКС «Интерспутник» является работа в системе международных отношений в интересах всех ее членов и участников: сотрудничество с ООН и ее специализированными учреждениями, межправительственными организациями спутниковой связи, другими организациями в области телекоммуникаций и мирного космоса, включая Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях (КОПУОС) Международный союз электросвязи (МСЭ), Международную организацию спутниковой связи (ИТСО), Международную организацию подвижной спутниковой связи (ИМСО), Европейскую организацию спутниковой связи (ЕВТЕЛСАТ),Международную астронавтическую федерацию (МАФ) области связи (РСС) и другие. МОКС «Интерспутник» участвует в четырех из пяти договорах ООН, регулирующих космическую деятельность[2], и стала первой межправительственной организацией, принявшей ответственность за соблюдение положений Договора по космосу 1967 г.[3]

История создания[править | править код]

Почтовая марка. 50 лет Международной организации космической связи «Интерспутник»

Международная организация космической связи «Интерспутник» основана 15 ноября 1971 год в Москве, в организацию вошли Советский Союз и восемь социалистических государств: Польша, Чехословакия, ГДР, Венгрия, Румыния, Болгария, Монголия и Куба. «Интерспутник» был создан как ответ стран Варшавского договора на основание западной организации Intelsat. Даже такое серьезное политическое потрясение как прекращение существования СССР не отвернуло страны-члены от «Интерспутника»: Чешская Республика продолжила членство за Чехословакией, ФРГ — за ГДР, а Россия в «Интерспутнике» стала правопреемницей СССР. Со временем стран-членов «Интерспутника» стало только больше, в 2021 году их число составляет 26.

Изначально система «Интерспутник» создавалась на основе советской сети спутникового вещания «Орбита-2» и была рассчитана на обслуживание стран — участниц Совета экономической взаимопомощи. Основные системно-технические разработки осуществлялись НИИР, радиоприёмное оборудование производилось на Московском радиотехническом заводе, антенно-фидерные устройства — на Подольском электромеханическом заводе, радиопередающее и каналообразующее оборудование изготавливал Красноярский завод телевизоров.

В начальном варианте «Интерспутник» использовал высокоэллиптические ИСЗ типа «Молния-3», а с 1978 года начал использовать геостационарные спутники типа «Горизонт». На земных станциях работали приёмные комплексы «Орбита-2» с передатчиками «Градиент-К» и каналообразующей аппаратурой РС-1, РС-2. В процессе модернизации передатчики были заменены на более современные типа «Геликон» с мощностью 3 кВт и стала применяться новая каналообразующая аппаратура «Градиент-Н». Впоследствии в разработке аппаратуры для «Интерспутника» принимал участие будапештский Институт дальней связи (Távközlési Kutató Intézet (TKI), а к производству были подключены заводы Венгрии и Чехословакии. В июне 1997 года было создано совместное предприятие «Локхид Мартин Интерспутник», в которое в качестве партнеров вошли «Интерспутник» и корпорация «Lockheed Martin», оператор одноимённых спутников.[4].

Государства, входящие в организацию[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Интерспутник». Дата обращения: 30 августа 2021. Архивировано 30 августа 2021 года.
  2. Space Law Treaties and Principles. Дата обращения: 8 сентября 2021. Архивировано 7 сентября 2021 года.
  3. "Интерспутник" вышел на орбиту ООН | ComNews. Дата обращения: 8 сентября 2021. Архивировано 8 сентября 2021 года.
  4. Воног А. И. Система «Интерспутник». Красноярский завод телевизоров. Наша история.. Дата обращения: 1 сентября 2020. Архивировано 18 февраля 2018 года.

Ссылки[править | править код]