55°48′01″ с. ш. 37°33′55″ в. д.HGЯO

ИнфоТеКС

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ИнфоТеКС (Infotecs)
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие
Основание 1991
Расположение  Россия: Москва
Ключевые фигуры Андрей Чапчаев, генеральный директор
Отрасль Информационная безопасность
Продукция Средства криптографической защиты информации ViPNet
Оборот 5,9 млрд руб в 2022 году
Число сотрудников более 2000 (2024)
Материнская компания АО «ИнфоТеКС»
Сайт infotecs.ru

ИнфоТеКС (Информационные Технологии и Коммуникационные Системы) — российский разработчик программно-аппаратных VPN-решений и средств криптографической защиты информации. Компания основана 6 сентября 1991 года группой специалистов по информационной безопасности во главе с Андреем Чапчаевым. ИнфоТеКС входит в пятерку крупнейших компаний России в сфере защиты информации (согласно рейтингу CNews «Крупнейшие компании России в сфере защиты информации 2019»). Компания также занимает вторую строчку в рейтинге CNews «Крупнейшие вендоры России в сфере защиты информации 2019»[1].

Флагманская разработка ИнфоТеКС — технология ViPNet, гибкое VPN-решение для безопасной передачи данных в защищённой сети.

Торговая марка ViPNet объединяет целый ряд продуктов и сетевых решений для крупного, среднего и малого бизнеса и включает:

  • программные и программно-аппаратные средства организации виртуальных частных сетей (VPN) и инфраструктуры открытых ключей (PKI);
  • средства межсетевого экранирования и персональные сетевые экраны;
  • средства шифрования данных, которые хранятся и обрабатываются на компьютерах и в сети;
  • системы централизованного управления и мониторинга СЗИ;
  • средства криптографической защиты информации для встраивания в прикладные системы сторонних разработчиков (системы юридически значимого документооборота, порталы и т. п.);
  • программно-аппаратные комплексы (или самостоятельные сетевые устройства) обнаружения компьютерных атак ViPNet IDS.

ИнфоТеКС является разработчиком первого в России «квантового» телефона ViPNet QSS Phone. Продукт разработан в сотрудничестве с Центром компетенций НТИ, созданного на базе МГУ им. М. В. Ломоносова. Конфиденциальность переговоров по «квантовому» телефону основана на стойком симметричном шифровании сетевого трафика между абонентами с использованием протокола квантового распределения ключей. Одним из преимуществ телефона является возможность шифровать голосовой трафик и текстовые сообщения пользователей на ключах, не известных даже администратору сети.

Центральный офис компании ИнфоТеКС расположен в Москве, представительства открыты в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Пензе, Ростове-на-Дону, Томске, Уфе и Хабаровске. В штате ИнфоТеКС работают более 1200 человек.

Инцидент со взломом базы данных официального сайта[править | править код]

20 мая 2023 года в открытый доступ попал SQL-дамп из CMS Bitrix с частичной базой данных зарегистрированных пользователей сайта infotecs.ru, принадлежащего российской ИБ-компании «ИнфоТеКС».

Эксперты сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI пояснили, что в опубликованном файле размером около 9 МБ содержится 60 911 строк с данными пользователей, включая:

  • логин в системе;
  • имя/фамилия;
  • адрес электронной почты (3093 адресов в домене infotecs.ru);
  • номер телефона (не для всех строк, 7 614 номеров);
  • хешированный пароль;
  • место работы, должность (не для все);
  • дата регистрации и последней активности (с 24.03.2010 по 24.04.2023).

После публикации информации об утечке сайт компании перестал работать. 2 июня были опубликованы результаты расследования: Как выяснилось, утечке были подвержены данные, предназначенные для нового сайта[2]. По утверждению ИнфоТеКС, утечка данных произошла по вине третьих лиц из компании подрядчика. 15 июня личный кабинет пользователей на оф.сайте был восстановлен[3].

Санкции[править | править код]

В сентябре 2018 года ИнфоТеКС попал под экспортные санкционные ограничения США «за агрессию в киберпространстве»[4]. В декабре 2023 года, из-за российского вторжения на Украину, ИнфоТеКС включён в санкционный список всех стран Евросоюза и Швейцарии как организация «работающая в российском секторе информационных технологий и имеющая лицензию, выданную Центром ФСБ по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны»[5][6].

Примечания[править | править код]

  1. Обзор: Средства защиты информации и бизнеса 2019. CNews. Дата обращения: 17 сентября 2021. Архивировано 28 июля 2021 года.
  2. Результаты расследования инцидента утечки БД пользователей сайта ИнфоТеКС | ИнфоТеКС. infotecs.ru. Дата обращения: 29 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  3. Восстановлена работа личного кабинета на сайте ИнфоТеКС | ИнфоТеКС. infotecs.ru. Дата обращения: 29 июня 2023. Архивировано 25 июня 2023 года.
  4. "США ввели санкции против 12 российских компаний". Радио Свобода. 2018-09-25. Дата обращения: 9 января 2024.
  5. Евросоюз прошелся по реестрам. Коммерсантъ (18 декабря 2023). Дата обращения: 9 января 2024.
  6. COUNCIL DECISION (CFSP) 2023/2871. Official Journal of the European Union P.77 (18 декабря 2023).

Ссылки[править | править код]