Иоанн Мистакон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоанн Мистакон (греч. Ἰωάννης ὀ Μυστάκων) — византийский полководец второй половины VI века.

Мистакон был фракийского происхождения. Прозвание Мистакон («усатый») Иоанн получил за свои длинные усы. Имел титул патрикия, возглавлял византийские войска в Армении в 579 году. Сменил Маврикия на посту военного магистра Востока в 582 году, когда Маврикий был вызван в Константинополь императором Тиверием II, где затем 14 августа того же года принял императорскую власть. Неудачно вел войну с персами на восточной границе, и поэтому в 584 году был смещен со своего поста и заменен зятем императора Филиппиком.

В 585 году Иоанн Мистакон воевал против авар, дошедших в грабительском набеге до стен столицы, и сумел отогнать их. В 590 году Иоанн командовал осадой города Двин в персидской части Армении, но изменившаяся политическая ситуация заставила его снять осаду и отвести войска из Ирана. После этого, по приказу императора Маврикия, Иоанн участвовал в войне византийцев на стороне законного иранского шаха Хосрова II против мятежного персидского полководца Бахрама. В битве на реке Баларате, притоке Тигра, в 591 году объединенные византийские армии Иоанна Мистакона и полководца Нарсеса в союзе с персидскими отрядами Хосрова II разгромили в упорной битве войско Бахрама.

Литература[править | править код]

  • Greatrex, Geoffrey; Lieu, Samuel N. C. The Roman Eastern Frontier and the Persian Wars (Part II, 363–630 AD) (англ.). — London, United Kingdom: Routledge, 2002. — ISBN 0-415-14687-9.
  • Martindale J. R. Prosopography of the Later Roman Empire (англ.). —  [2001 reprint]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1992. — Vol. III (a): A.D. 527–641. — P. 679—691. — ISBN 0-521-20160-8.