Иона Клименецкий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иона (преподобный климецкий)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иона Клименецкий
Родился ? конец XV века
Олонецкая губерния
Умер 6 июня 1534(1534-06-06)
Клименецкий Свято-Троицкий монастырь
Почитается в Русской православной церкви
В лике местночтимого святого
День памяти 6 июня (по юлианскому календарю)

Ио́на Климене́цкий (Ио́на Климе́цкий, Ио́на Климени́цкий, в миру Иван Иванович Климентов; 1464, Новгород — 6 июня 1534, Клименецкий монастырь) — русский православный святой, преподобный, основатель Клименецкого Свято-Троицкого монастыря[1]. Память совершается 6 июня (по юлианскому календарю).

Cын новгородского посадника Иоанна Климентова. Получив от отца большое наследство, занимался торговлей, ходил на торговых лодках по Онего.

Спасшись во время бури на Онего, в месте где его выбросило на берег, основал в 1490 году Климецкую обитель, где прожил до кончины простым монахом[2].

В монастыре были построены две церкви: во имя Святой Троицы и Николая Чудотворца. Несмотря на просьбы, Иоан не принял игуменства и почил иноком в июне 1534 года.

В середине XVIII века, на средства императрицы Елизаветы Петровны над его мощами был возведён каменный храм во имя святых праведных Захарии и Елисаветы.

В августе 2020 года митрополит Константин (Горянов) учредил епархиальную комиссию по обретению мощей преподобного Ионы Клименецкого. 24 августа 2020 года представители епархиальной комиссии прибыли в Клименецкий монастырь для проведения работ по обретению святых мощей. Комиссия под руководством археолога И. В. Мельникова приступила к раскопкам, которые производились с соблюдением требований и технологий археологических работ. Велась фото- и видеофиксация работ, раскопки продолжались в течение полутора суток. В итоге комиссия обнаружила останки, пролежавшие в земле 486 лет. Тело и голова были покрыты кожаным частично сохранившимся покрывалом, также сохранилась часть гроба. Останки были подняты на поверхность, затем осмотрены и описаны судмедэспертом и уложены в специально приготовленные для этого деревянные ящики-ковчеги. К основным останкам присоединили останки нижних конечностей, обнаруженные 25 августа 2020 года. По завершении археологических работ были проведены архитектурно-историческое, антропологическое, изотопное и медико-криминалистическое исследования, результаты которых были направлены в Синодальную комиссию по канонизации святых. В ответ было получено заключение члена Синодальной комиссии В. Н. Звягина, о том, что мощи достоверно принадлежали преподобному Ионе Клименецкому. 9 января 2024 года Патриарх Кирилл в резолюции на рапорт митрополита Петрозаводского и Карельского Константина от 3 октября 2023 года благословил «почитать останки, найденные в храме святых праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря, святыми мощами преподобного Ионы Клименецкого» с установлением праздника обретения мощей 29 июня по новому стилю[3].

Примечания[править | править код]

  1. Карелия: энциклопедия: в 3 т. / гл. ред. А. Ф. Титов. Т. 1: А — Й. — Петрозаводск: «ПетроПресс», 2007. — 400 с.: ил., карт. ISBN 978-5-8430-0123-0 (т. 1) — стр. 380
  2. Иона (преподобный климецкий) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  3. В Петрозаводской епархии обретены мощи преподобного Ионы Клименецкого. Патриархия.ru (8 февраля 2024).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]