Аккреция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Kurgus (обсуждение | вклад) в 19:56, 6 февраля 2005. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аккреция — падение вещества на космическое тело из окружающего пространства.

В случае излучающих тел (звезд) аккреция газа возможна только при условии, что светимость тела не превышает критическую светимость, при которой гравитационные силы превышают давление излучения тяготеющего тела.

Аккреция в однородной среде

Для неподвижной относительно тела газовой среды аккреция сферически симметрична. В случае излучающих тел (звёзд) сферически симметричная аккреция газа возможна только при условии, что светимость тела не превышает критическую светимость, при которой гравитационные силы превышают давление излучения тяготеющего тела.

Для движущихся гравитирующих тел аккреция близка к сферически симметричной при скорости движения тела меньшей скорости звука в среде. При сверхзвуковых скоростях движения гравитирующего тела сквозь газовую среду А. на него в конусе, расположенном позади тела и ограниченном вызванной им ударной волной.

Аккреция в тесных двойных системах

В случае двойных систем аккреция может вносить существенный вклад в эволюцию как самой системы, так и ее компонентов. Наиболее интенсивная А. в двойных системах происходит когда в процессе эволюции один из компонентов заполняет свою полость Роша, что приводит к перетеканию вещества на соседнюю звезду через внутреннюю точку Лагранжа L1. В этом процессе перетекающее вещество образует аккреционный диск, ответственный за многие наблюдательные феномены рентгеновских источников.

Астрономические феномены, вызываемые аккрецией

Наиболее интересные явления вызываются аккрецией на компактную проэволюционировавщую компоненту двойной системы.

  • Аккреция на белые карлики богатого водородом вещества приводит к его накоплению на поверхности (состоящей преимущественно из гелия) и разогреву до температур реакции синтеза гелия, что, в случае развития тепловой неустойчивости приводит к взрыву, наблюдаемому как вспышка новой звезды. В случае, если компаньоном белого карлика массивный красный карлик, о нестационарная аккреция приводит к возникновению карликовых новых.
  • Аккреция на поверхность нейтронных звезд с накоплением на ее поверхности с образованием вырожденной оболочки (см. вырожденный газ), богатой водородом и гелием, приводит к взрывному термоядерному синтезу. Такие объекты наблюдаются как вспыхивающие рентгеновские источники с периодом от нескольких часов до нескольких дней (барстеры).
  • При аккреция на нейтронные звезды, обладающие сильным магнитным полем, давление магнитного поля в магнитосфере [нейтронная звезда|нейтронной звезды]] сравнивается с давлением аккрецирующего потока ионизированного вещества и канализирует поток аккрецирующей плазмы в область магнитных полюсов. Вследствие вращения нейтронной звезды звезды наблюдаемый поток излучения периодичен; такие системы наблюдаются как рентгеновские пульсары.
  • При аккреция на черные дыры свегхгорячий аккреционный диск наблюдается как рентгеновский источник.