Испанская революция (1854)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Испанская революция 1854 года
Эпизод Революции 1854 года у Пуэрта-дель-Соль (картина Эухенио Лукаса Веласкеса, ок. 1855)
Эпизод Революции 1854 года у Пуэрта-дель-Соль (картина Эухенио Лукаса Веласкеса, ок. 1855)
Дата 28 июня27 июля 1854
Дата начала 28 июня 1854
Дата окончания 28 июля 1854
Место Испания Испания, Мадрид
Также известно как Ла Викальварада
Причина Недовольство злоупотреблением короной парламентскими полномочиями
Участники Политическая и военная оппозиция Изабеллы II
Результат Смена правительства и изменение политического курса
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Испанская революция 1854 года, также известная под названием Викальварада (исп. Vicalvarada), началась с противостояния между повстанческими войсками под командованием генерала Леопольдо О’Доннелла и правительственными войсками возле деревни Викальваро (ныне район Мадрида).

За этим инцидентом последовали военный переворот и народное восстание, которое произошло между 28 июня и 28 июля 1854 года, во время правления в Испании королевы Изабеллы II.

Испанская революция 1854 года положила конец «умеренному десятилетию[es]» (исп. década moderada; 1844–1854) и положила начало «прогрессивному двухлетию[es]» (исп. bienio progresista; 1854–1856).

История[править | править код]

Луис Хосе Сарториус, 1-й граф Сан-Луис, Президент Совета министров Испании (1853—1854).
Сожжение дома Сарториуса (журнал La Ilustración (284): 308, 7 августа 1854).
Генерал Бальдомеро Эспартеро, успешный военный и влиятельный политик-прогрессист.
Генерал Леопольдо О’Доннелл, успешный военный и влиятельный политик-либерал.

По конституции 1845 года монарху отводилась важная роль, в частности, он имел право законодательной инициативы наравне с кортесами и мог накладывать вето, блокирую решения парламента. Кроме того, королева могла назначать и увольнять министров, а также приостанавливать работу парламента и распускать его. И хотя Изабелла напрямую в политику вмешивалась лишь эпизодически, но сама система отличалась большой неустойчивостью. Так, с ноября 1843 по сентябрь 1868 года сменились 33 кабинета[1].

В 1851 году Изабелла достигла компромисса со Святым Престолом, оформив его конкордатом[es]. Примирение с церковью имело широкую поддержку испанцев. Пребывая в эйфории от успехов Изабелла и её окружение предложили в 1852 году проект новой конституции, расширявший права монарха и превращавший кортесы лишь в совещательный орган. Но внесённый тогдашним премьер-министром Хуаном Браво Мурильо проект вызвал сопротивление со стороны умеренных. Ни правительство Мурильо, ни сменившие его кабинеты Ронкали  (исп.) и Сарториуса не смогли достичь этой цели. В ответ на действия королевы парламент ответил постановлением, что ни одна железнодорожная концессия не будет действительна без одобрения депутатов.

Первый шаг к революции был сделан 20 февраля 1854 года, когда последователи Демократической партии при поддержке таких политиков, как Эдуардо Руис Понс[es], попытались поднять восстание в Сарагосе, но потерпели неудачу.

Напряжение между королевским двором и парламентом нарастало всю первую половину 1854 года. Умеренные во главе с генералом Рамоном Марией Нарваэсом и умеренные-«пуритане» во главе с Хоакином Франсиско Пачеко[es] и Риосом Росасом[es], недовольные злоупотреблением короной парламентскими полномочиями в конце «умеренного десятилетия», объединились с прогрессистами во главе с генералом Бальдомеро Эспартеро и Салустиано де Олосага. Вместе они сформировали избирательную комиссию, чтобы сообща выставить кандидатов с целью сохранения демократического режима, находящегося под угрозой. «Пуритане» начали переговоры с военными, такими как генерал Леопольдо О’Доннелл, и прогрессистами, такими как генералы Доминго Дульче-и-Гарай и Рос де Олано[es], чтобы организовать восстание с целью заставить королеву Изабеллу II заменить правительство во главе с графом Сан-Луисом, который не имея поддержки со стороны двора опирался исключительно на королеву, и добиться нового «либерального примирения», которое вернёт «дух» конституции 1845 года.

28 июня 1854 года генерал О’Доннелл начал восстание. Несколько дней спустя произошла стычка с королевскими войсками в деревне Викальваро недалеко от Мадрида, от которой революция получила своё название «Ла Викальварада». Явных победителей не было, хотя обе стороны заявляли о своей победе. В результате силы О’Доннелла были вынуждены отступить в Ла-Манчу, а оттуда в Португалию, где стали ждать прибытия других вооружённых сил, присоединившихся к движению[2]. Преследуя отступающие силы О’Доннелла, правительственные войска покинули Мадрид, оставив столицу без охраны — выбор, который впоследствии стал решающим фактором в исходе революции[3].

Генералы, возглавлявшие движение, пытались заручиться поддержкой населения. В Мансанаресе генерал О’Доннелл встретился с генералом Франсиско Серрано, который убедил его в необходимости выдвинуть требования политических изменений, которые «изначально не входили в намерения движения». Так родился Мансанаресский манифест[es], написанный молодым Антонио Кановасом дель Кастильо. Опубликованный 7 июля, он обещал «либеральный ренессанс» с сохранением монархии, но ограничением власти монархического окружения, а также снижение налогов и восстановление национальной милиции (два давних стремления прогрессистов и демократов), новые законы о печати и выборах, а также децентрализация административной власти[4]. По словам историка Хорхе Вильчеса, в результате заговорщики намеревались «собрать оппозицию против правительства графа Сан-Луиса и найти новые способы давления на королеву»[2].

Вторую фазу революции продолжили в первую очередь прогрессисты и демократы, возглавившие восстание 14 июля в Барселоне, поддержанное рабочими. 17 июля в ходе ещё одного восстания в Мадриде были распространены копии Манифеста перед нападением на дворцы маркиза Саламанки[es] (партнёр и доверенное лицо в бизнесе Марии Кристины де Бурбон, матери королевы Изабеллы II, самый богатый человек Испании того времени). Так же нападения были совершены на дома графа СанЛуиса и королевы-матери, которой пришлось укрыться со своими детьми в Восточном дворце. Наконец, повстанцы напали на тюрьму Сальдеро, чтобы освободить демократов Николаса Марию Риверо и Сиксто Камара[es]. Подобные восстания наблюдались и в других городах, таких как Валенсия и Вальядолид. В последним протест был мирным под лозунгом «больше хлеба, меньше расходов», что также имело место в других леонских, каталонских и астурийских городах[5][6]. Согласно некоторым источникам, восставшие хотели не только восстановление национальной милиции, но также отмена «умеренной» конституции 1845 года и амнистии для политических заключённых. Были также восстания в Сарагосе и Логроньо. Согласно тем же источникам, революцию финансировали многие предприниматели из разных отраслей экономики.

17 июля королева уволила графа Сан-Луиса, заменив его генералом Фернандо Фернандесом де Кордова[es], которого уже 18 июля сменил герцог Ривас, сформировавший правительство как из прогрессистов, так и из умеренных. Впрочем, новое правительство просуществовало всего два дня. К 18 июля Мадрид был заполнен баррикадами, из-за чего лидеры восставших О'Доннелл и Серрано не могли принять компромисс предложенный правительством. Герцог Ривас, ожидая возвращения войск, покинувших Мадрид, попытался подавить народное восстание — заслужив прозвище «министр шрапнели»[7].

В конце концов королева, возможно, под влиянием своей матери, решила вызвать генерала Бальдомеро Эспартеро, который в то время находился в отставке в Логроньо, чтобы сформировать правительство. Она также попросила О'Доннелла вернуться ко двору. Эспартеро, дав согласие возглавить Совет министров, потребовал созвать Учредительный суд, в котором королева-мать Мария Кристина должна была ответить на обвинения в коррупции, а также чтобы Изабель опубликовала манифест с признанием своих ошибов. Королева приняла все условия и 26 июля опубликовала соответствующий манифест[8].

28 июля Эспартеро торжественно въехал в Мадрид, где его приветствовали горожане, и обнял своего старого врага О'Доннелла. Так начался двухлетний прогрессивный период[9]. Королева-мать Мария Кристина де Бурбон отправилась в изгнание во Францию, сестра Патросиния[es], имевшая огромное влияние на королеву Изабеллу II и её мужа Франсиско де Асис де Бурбон, была сослана в монастырь. Созывались учредительные кортесы, которые по новой конституции[es] года получили такие же широкие права, как и в 1837 году. Был принят закон о продаже церковных земель.

Примечания[править | править код]

  1. Бернекер и др., 1998, с. 347–349.
  2. 1 2 Vilches, 2001, p. 49.
  3. Fontana, 2007, p. 267.
  4. Fontana, 2007, pp. 267–268.
  5. Vilches, 2001, pp. 49–50.
  6. Fontana, 2007, pp. 268–269.
  7. Fontana, 2007, p. 269.
  8. Fontana, 2007, pp. 269–270.
  9. Fontana, 2007, p. 270.

Литература[править | править код]

  • José Ramón de Urquijo y Goitia. La revolución de 1854 en Madrid (исп.). — Madrid: Instituto de Historia "Jerónimo Zurita"; CSIC, 1984. — 594 с. — ISBN 84-00-05689-2.
  • Jorge Vilches. Progreso y Libertad. El Partido Progresista en la Revolución Liberal Española (исп.). — Madrid: Alianza Editorial, 2001. — 452 с. — (Alianza ensayo. Vol. 186). — ISBN 84-206-6768-4.
  • Josep Fontana i Làzaro, Ramón Villares, Domingo Plácido Suárez. Historia de España (исп.). — 2ª ed. — Barcelone–Madrid: Crítica/Marcial Pons, 2007. — Т. 6: La época del liberalismo. — 571 с. — ISBN 978-84-8432-876-6.
  • Испанские короли. 18 исторических портретов от средних веков до современности / Под ред. В. Л. Бернекера [и др.; пер. с нем. С. Прилипского]. — Ростов-н/Дону: Феникс, 1998. — 508 с. — (Исторические силуэты). — ISBN 5-222-00028-1.