История одиночества

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История одиночества
англ. A History of Loneliness
Жанр роман
Автор Джон Бойн
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 2014
Издательство Piper Verlag[d]

История одиночества (англ. A History of Loneliness) — роман ирландского писателя Джона Бойна , опубликованный на английском языке в 2014 году, на немецком и голландском языках в 2015 году, на русском языке роман вышел только в 2017 в переводе Александра Сафронова, издательство Фантом Пресс. В данной книге повествуется о жизни ирландского католического священника на фоне глубокого кризиса церкви, сотрясавшего страну с 1990 года в результате повсеместного сексуального насилия над детьми и коррупции[1].

История создания[править | править код]

Как признавался сам Джон Бойн, написать книгу он хотел, чтобы показать, что с одной стороны в ряды церкви идут по принуждению прежде всего матери, а с другой стороны, хорошие священники тоже виноваты. Как вспоминал сам Бойн, он долго не писал книгу о родной Ирландии, потому что во многом она автобиографична. Так в интервью газете The Irish Times писатель вспоминал, как его избивали священники садисты, у одного из которых была деревянная палка, на конце ее висел железный груз. Однажды он так избил Бойна, что тот две недели не мог ходить в школу [2]. Несмотря на это, Джон Бойн хотел видеть настоящих священников, попытавшись изобразить его в романе:

Я думаю, что для меня было важно то, что я хотел написать книгу, которая не была бы просто обличительной речью против церкви. Я хотел написать книгу, в которой люди, которые постоянно защищают церковь от всех критиков, которые не хотят слышать ни слова против их доводов, могли бы прочитать книгу и действительно осознать, что они сделали и за что они несут тоже ответственность. А те, кто просто постоянно осуждает Церковь, могут прочитать книгу и увидеть, что есть хорошие люди — хорошие мужчины, хорошие женщины, посвятившие свою жизнь религии, Богу. И то, что они сделали в своей жизни, также должно быть признано. Я хотел выразить обе стороны истории и признать одиночество хорошего священника, а также одиночество и трагедию плохого

[3]

.

Сюжет[править | править код]

Главным персонажем романа является Одран Йейтс, который в детстве перенес сильную травму, когда его отец, алкоголик покончил с собой, став причиной смерти и брата Одрана. В результате его мать ударилась в религию. Одран поступает в духовную семинарию, в ирландское отделение, где единственным другом становится Том Карлд, педофил, которого силой родители заставили учиться в семинарии. Спустя годы он трудно выстраивает отношения с сестрой и племянником, но главное, он начинает постепенно понимать, что церковь, которой он так прикрывался, прогнила[4]. Одрану очень трудно с этим смириться, хотя он понимает, что имиджа у церкви нет. Несмотря на то, что священник понимает, что его друга не просто так переводят с одного прихода в другой, он продолжает бесдействовать.

Сюжет романа не происходит в одном времени, постоянно сдвигаясь то в прошлое героев, то в будущее[5]. Кульминацией становится признание себе Одрана, он понял, что абстрагирование от греха, есть тот же самый грех:

Я молчал, когда надо было кричать, я убеждал себя, что я выше этого. Я соучастник всех преступлений, из-за меня пострадали люди. Я профукал свою жизнь. Каждый её миг. Самое смешное, что глаза мне открыл отсидевший педофил: молчальники виновны наравне с преступниками.

Оценки и критика[править | править код]

Роман был хорошо принят многими критиками. Так Хелен Данмор, обозреватель из Guardian отмечала, что хотя книга рассказывает о жестокости, тем не менее она указывает на ее причины. Когда Том Кадрл, который не хотел учиться в семинарии, был принужден к службе отцом[6].

В то же время Мартин Боланд, журналист из The Irish Times, назвал книгу не подходящий в череде скандалов около церкви («Не та книга»[7]):

Таким образом, Бойн виноват в том, что не дал отцу Одрану ни какого-либо внутреннего мира, ни чувства трансцендентной цели. Например, его священник никогда не появляется на мессе и оторван от сакральной жизни церкви. В его отношениях с прихожанами мало смысла. У него аллергия на молитву, и когда Бойн позволяет ему взять в руки четки или Библию, он использует это для драматизации или для того, чтобы закрепить риторическую мысль. Все говорят о папах, епископах и священниках; Иисус Христос почти не упоминается. Отец Одран Йейтс на самом деле безбожник.[7]

Примечания[править | править код]

  1. Il n’est pire aveugle… Le prêtre qui aimait trop les garçons (фр.). Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  2. John Boyne: «The Catholic priesthood blighted my youth and the youth of people like me» (англ.). Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  3. Rachel Martin. «History Of Loneliness» Explores The Complexity Of Priest Sex Abuse. Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  4. Наталья Ломыкина. «История одиночества» Бойна и еще 3 книги о вине и молчании. Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  5. Review: 'A History of Loneliness,' by John Boyne (англ.). Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  6. A History of Loneliness by John Boyne review – a denunciation of the Catholic church. Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  7. 1 2 What does a priest make of John Boyne’s portrayal of Fr Odran Yates? Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]