Итальянская серенада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Итальянская серенада
Композитор Хуго Вольф
Форма серенада
Тональность соль мажор
Продолжительность 7 минут
Дата создания 1887
Дата первой публикации 1903
Исполнительский состав
струнный квартет и камерный оркестр
Первое исполнение
Дата май 1890
Место Мангейм

«Итальянская серенада» — музыкальное произведение, сочинённое Хуго Вольфом в 1887 году. Первоначально оно было написано для струнного квартета и называлось просто «Серенада соль мажор». В апреле 1890 года в одном из своих писем композитор дал пьесе новое имя, под которым она известна в наше время[1]. В 1892 году Вольф переложил произведение для камерного оркестра (две флейты, два гобоя, два кларнета, два фагота, две валторны, струнные) с сольной партией для альта или английского рожка[2]. «Итальянская серенада» является одной из двух работ композитора для оркестра (вторая такая пьеса ― симфоническая поэма «Пентесилея»).

История[править | править код]

В изначальной квартетной версии Серенада была написана между 2 и 4 мая 1887 года. Одним из источников вдохновения для написания серенады послужила работа композитора по положению на музыку различных стихотворений Йозефа фон Эйхендорфа. Музыка Вольфа к одному из его стихотворений ― «Der Soldat I» ― имеет тему, похожую на главный мотив «Итальянской серенады». Сюжет данного стихотворения аналогичен сюжету новеллы Эйхендорфа «Из жизни бездельника», и вполне возможно, что новелла оказала на Вольфа сильное влияние. В этом произведении есть раздел, повествующий об исполнении итальянской серенады небольшим оркестром.

Вместе с Серенадой Вольф сочинил также другую пьесу для струнного квартета, Юмористическое интермеццо. Изначально композитор планировал трёхчастный квартет, однако позже он отказался от этой задумки[3]. Отец Вольфа умер всего через неделю после сочинения «Итальянской серенады», и до конца 1887 года композитор, впавший в глубокую депрессию, не написал ни одного музыкального произведения. В 1890 году ноты Серенады (теперь уже Итальянской серенады) и Интермеццо были отосланы им в Мангейм, где обе композиции и были впервые исполнены в конце мая[4].

Когда Вольф оркестровал произведение в 1892 году, он намеревался сделать его первой частью четырёхчастной сюиты. В том же году композитор набросал медленную вторую часть (в соль миноре), но так и не закончил её. В своих письмах Вольф также упоминает третью часть сюиты, которую он, как утверждал, закончил, но её партитура так и не была обнаружена (сохранилось всего 45 тактов набросков). В 1897 году композитор набросал несколько страниц «Тарантеллы», завершающей части сюиты, но был отправлен в сумасшедший дом, прежде чем смог её закончить. Таким образом, среди всех частей планируемой сюиты полностью была завершена только «Итальянская серенада». На протяжении всего своего пребывания в больнице, где он оставался до конца своей жизни, Вольф планировал завершить сюиту, но этого так и не произошло: композитор умер в феврале 1903 года. В том же году партитура была издана под редакцией Макса Регера.

После смерти композитора Итальянская серенада в квартетной версии впервые прозвучала в Вене 19 января 1904 года в исполнении Квартета Розе[5], а премьера оркестровой версии состоялась 29 января в Граце в исполнении городского оркестра под управлением Рихарда Викенхаузера[6]. В дальнейшем также были опубликованы переложения для фортепиано (Виктора Юнка[de]), для фортепиано в четыре руки (Регера) и др.

Характеристика музыки[править | править код]

«Итальянская серенада» длится около 8 минут[7]. Музыковед Роберт В. Гутман писал, что «сущность восхитительной серенады ― это её противоположность романтическим чувствам и издевательскому остроумию»[8].

Примечания[править | править код]

  1. M. Rye. Hyperion: Favourite Encores for String Quartet Архивная копия от 9 января 2023 на Wayback Machine: Liner notes
  2. A. Aber. Hugo Wolf’s 'Italian Serenade' Архивная копия от 24 апреля 2023 на Wayback Machine // The Musical Times, Vol. 82, No. 1176 (Feb., 1941), pp. 56-58.
  3. Diabo Regional Arts Association. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 24 мая 2011 года.
  4. Frank Walker. Hugo Wolf’s 'Italian Serenade': The Facts and a New Theory Архивная копия от 24 апреля 2023 на Wayback Machine // The Musical Times, Vol. 82, No. 1179 (May, 1941), p. 182.
  5. Hugo Wolf. «Italienische Serenade» G-Dur für Streichquartett Архивная копия от 24 апреля 2023 на Wayback Machine // Сайт Венского симфонического оркестра
  6. Hugo Wolf. «Italienische Serenade» («Italian Serenade») for small orchestra Архивная копия от 24 апреля 2023 на Wayback Machine // Сайт Венского симфонического оркестра
  7. Italian Serenade (Hugo Wolf) Архивная копия от 24 апреля 2023 на Wayback Machine // Сайт Лос-Анджелесского филармонического оркестра
  8. Richmond Symphony. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 16 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]