Йортон, Чет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чет Йортон
Личная информация
Пол мужской
Страна
Специализация культуризм
Дата рождения 1 января 1940(1940-01-01)
Место рождения
Дата смерти 21 ноября 2020(2020-11-21)[1] (80 лет)

Честер Йортон (англ. Chester Yorton; 1 января 1940, Стивенс-Пойнт[d], Висконсин — 21 ноября 2020[1]), также известный как Чет Йортон (англ. Chet Yorton) — американский бодибилдер, который стал известен как «Отец натурального бодибилдинга» за свою пропаганду бодибилдинга без стероидов[2]. Победил Арнольда Шварценеггера на турнире NABBA Mr. Universe 1966 года (любительский), проходившем в Лондоне[3][4].

Биография[править | править код]

Йортон родился в 1940 году. В молодости он чудом избежал смерти в 1958 году. Чет получил серьёзные травмы левого глаза, левого предплечья, левого локтя и обоих бедер в автомобильной аварии. Кроме того, переломы костей правой ноги была настолько значительными, что врачи обсуждали ампутацию. Однако после нескольких операций ему имплантировали стабилизирующую металлическую пластину вокруг левого бедра и металлический стержень в правой ноге. Из-за нескольких вторичных травм в результате падений он шесть месяцев был прикован к инвалидной коляске.

Находясь в больнице, Йортон впервые начал заниматься с гантелями. До этого он никогда не интересовался силовыми тренировками. В конце концов, с разрешения своего лечащего врача, он начал регулярно заниматься спортом, чтобы восстановить здоровый вес. Из-за напряжения, вызванного лечением, он потерял значительную часть рудиментарной мышечной силы. После выписки из больницы Йортон продолжил свои тренировки и довёл их до такой степени, что в 1960 году он впервые смог посоревноваться в бодибилдинге.

Первый международный успех пришёл к Йортону в 1966 году, когда он стал Мистером Америка (IFBB). В том же году Йортон также выиграл соревнование «Мистер Вселенная» (NABBA) для любителей, победив Арнольда Шварценеггера.

Перед последними позами состязание свелось к противостоянию меня и американца по имени Честер Йортон. Судьи предпочли Йортона, и я должен был признать, что их выбор правильный: хотя Чет и был легче меня на добрых двадцать фунтов, у него было полностью пропорциональное тело, словно высеченное резцом, и его позы были более чёткими и отточенными, чем у меня. К тому же, Чет был покрыт восхитительным ровным загаром, рядом с которым я казался вылепленным из теста[5].

Арнольд Шварценеггер. «Вспомнить всё: Моя невероятно правдивая история»

Наряду с Фрэнком Зейном и Серхио Оливой он является одним из немногих бодибилдеров, которым это удалось. В 1975 году ему также удалось получить титул Pro Universe (NABBA).

В дополнение к своей карьере бодибилдера он снялся в ряде художественных фильмов, поэтому любительская ассоциация AAU запретила ему дальнейшие соревнования по бодибилдингу. Йортон был активным бодибилдером до самой смерти и время от времени выступал на спортивных мероприятиях, в основном в благотворительных целях. В свои активные годы он также руководил тренажёрным залом и организовал несколько мероприятий по нестероидному бодибилдингу. Из-за его давней приверженности этой практике он до сих пор считается основателем натурального бодибилдинга.

Титулы[править | править код]

  • 1960: Мистер Висконсин (победитель)
  • 1964: Мистер Лос-Анджелес (AAU, победитель)
  • 1964: Мистер Тихоокеанское побережье (AAU, победитель)
  • 1964: Мистер Калифорния (третий)
  • 1966: Мистер Америка (IFBB, победитель)
  • 1966: Мистер Вселенная (NABBA, победитель)
  • 1975: Pro Universe (NABBA, победитель)
  • 1979: Pro Mister World (WBBG, третий)

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://fitnessvolt.com/chester-yorton-bodybuilder-dies/
  2. Former Mr. Universe and Mr. America Chester Yorton Passes Away. EvolutionOfBodybuilding.com (5 декабря 2020). Дата обращения: 5 декабря 2020. Архивировано 16 апреля 2023 года.
  3. "Top 10 facts about Arnold Schwarzenegger". The Telegraph. 2011-05-10. Архивировано из оригинала 9 июня 2023. Дата обращения: 5 ноября 2012.
  4. "Арнольд Шварценеггер". WMJ.ru. 2020-04-07. Архивировано из оригинала 9 июня 2023. Дата обращения: 9 июня 2023.
  5. Глава 4. Мистер Вселенная. (12 марта 2013).

Ссылки[править | править код]