59°54′35″ с. ш. 30°20′38″ в. д.HGЯO

Казанская церковь подворья Пекинской духовной миссии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Казанской иконы Божьей Матери
Подворье Пекинской православной миссии
59°54′35″ с. ш. 30°20′38″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Санкт-Петербург,
Воронежская ул., 110
Конфессия Православие
Архитектурный стиль Неорусский
Автор проекта Андрей Аплаксин
Дата основания 1902 год
Строительство 19111913 годы
Дата упразднения 1938 год
Состояние Разрушена в 1960-х годах

Казанская церковь подворья Пекинской духовной миссии — утраченный православный храм в Санкт-Петербурге. Был построен в 1911—1913 годах в неорусском стиле для подворья Пекинской духовной миссии. Закрыт советскими властями в 1938 году и разрушен в конце 1960-х.

История[править | править код]

В 1902 году вдова ремесленника И. С. Беляева подарила начальнику Пекинской духовной миссии епископу Иннокентию (Фигуровскому) участок земли близ Лиговки, на котором уже в октябре была освящена часовня, а 22 декабря — небольшой деревянный храм с подворьем, выстроенный по проекту гражданского инженера Р. А. Берзена. Деревянная Казанская церковь вскоре обветшала и начальник подворья иеромонах Леонид (Антощенко) организовал строительство нового каменного храма. Проект двухэтажной, четырёхпрестольной церкви составили техники-строители Кишкин и Шорохов, а архитектор Петербургской епархии Андрей Петрович Аплаксин существенно переработал его «в духе древненовгородских храмов».

В 1910 году был создан комитет по строительству каменного храма. Председателями строительного комитета был избран гофмейстер Борис Штюрмер и купец П. А. Фролов. Осенью начались строительные работы. Закладка церкви состоялась 8 мая 1911 года. Уже 6 ноября 1911 года покровитель подворья епископ Финляндский Сергий (Страгородский) освятил нижний Михайловский придел храма. В 1913 году строительство было окончено. Престол верхнего этажа предполагалось освятить во имя Рождества Христова осенью 1912 года, но было совершено лишь 15 августа 1913 года. 1 декабря был освящён правый придел. По предложению П. А. Фролова храм был посвящён памяти Отечественной войны 1812 года, столетие которой тогда широко отмечалось.

При храме действовало Общество трезвости и имелся обширный склад книг, икон, лампад, сосудов для богослужения. При подворье был устроен приют для китайских детей, обучавшихся в столице, справочное бюро для отправляющихся на Дальний Восток, книжный склад с китайскими книгами и библиотека.

У миссии имелся также временный храм в посёлке Отрадное Шлиссельбургского уезда. На Лиговском проспекте предполагалось возвести часовню, но сделать это не успели.

В августе 1919 года Казанская церковь стала приходской, а с июня 1923 года стала официально именоваться церковью во имя Рождества Христова. В 1938 году храм был закрыт и несколько позже здание, в котором находилась церковь, было перестроено под клуб и общежитие промкомбината, а затем снесёно между 1967 и 1971 годами[1]. Сохранились лишь незначительные фрагменты. Ныне на месте храма — котельная. В 2017 году здание котельни было снесено.[2]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]