Капитан Видео и его видеорейнджеры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капитан Видео и
его видеорейнджеры
Captain Video and His Video Rangers
Жанры научно-фантастическая телепрограмма[d] и детский телевизионный сериал[d]
Режиссёры Линдон Балдуин
Оливер Бэрмур
Стив Превин
Скадден Бойд
Пэт Фэй
Чарльз Фишер
Арни Нокс
Чарльз Полачек
В главных ролях Дон Гастингс
Ходж Эл
Бен Лакланд
Гал Конклин
Страна США
Производство
Длина серии 20 мин.
Оригинальная трансляция
Телеканал DuMont
Трансляция 27 июля 1949 — 1 апреля 1955
Ссылки
IMDb ID 0041014
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Капитан Видео и его видеорейнджеры» — американский научно-фантастический сериал. Он транслировался на канале DuMont Television Network с 27 июля 1949 по 1 апреля 1955 и был первым научно-фантастический сериалом без единого сюжета во всём сериале.

Сюжет[править | править код]

Сюжет сериала повествует о продолжении борцов с преступностью, Капитане Видео и его Видео-Рейнджерах. Они действуют со своей секретной базы, находящейся на вершине горы. Их форма похожа на форму армии США с нашитой молнией.

У Капитана Видео есть напарник-подросток, известный как Видео-Рейнджер. Капитан взял его по приказу комиссара по общественной безопасности, в обязанности которого входило следить за порядком в Солнечной системе и человеческими колониями на других планетах.

Постоянным врагом Капитана Видео был доктор Паули, изобретатель, носивший гангстерские костюмы но говорил с русским акцентом. Большинство серий крутились вокруг зловещих изобретений доктора Паули, Капитан Видео всегда их обезвреживал.

Значение[править | править код]

Капитан Видео был первым супергероем на телевидении. Робот Тобор был одним из важнейших персонажей сериала, а также представлял собой первое появление робота в прямом эфире научной фантастики.

Трансляция[править | править код]

Шоу транслировалось в прямом эфире пять-шесть дней в неделю и было чрезвычайно популярно среди детей и взрослых. Из-за преобладающей взрослой аудитории сериал транслировался с 19:00 до 19:30. До 1953 года сериал шёл 20 минут и занимал полчаса в сетке телевизионного канала. С 5 сентября 1953 по 29 мая 1954 год канал показывал спин-офф сериала, «Секретные файлы Капитана Видео», а по субботам сериал «Том Корбетт, космический кадет». Каждая из этих субботних получасовых трансляций показывала отдельную историю. Первоначально сериал «Капитан Видео и его Видео-Рейнджеры» транслировался из здания, занимаемого департаментом Ванамэйкер, а реквизит для сериала находился внизу.

Бюджет[править | править код]

Производство сдерживалось очень низким бюджетом и в первых сериях Капитан Видео даже не имел своего собственного космического корабля. После увеличения бюджета у него появилось три космических корабля. Первоначально только три Видео-Рейнджера были напарниками Капитана Видео: собственно Видео-Рейнджер, Рэнджер Роджер, офицер связи и Рейнджер Галлахед. Поскольку вскоре бюджет увеличился, увеличился и состав Видео-Рейнджеров.

Космические корабли[править | править код]

После увеличения бюджета телесериала у Капитана Видео появились космические корабли, менявшиеся в некоторых сериях (всего было три). Первым кораблём был корабль X-9 (позже переименован в X-10), где экипаж лежал на локтях на двухъярусных кроватях. Именно в такой позе в то время представляли космические полёты. Позже Капитан Видео стал летать на космическом корабле, которым была ракета V-2 типа Galaxy с кабиной с откидывающимися креслами. Окончательным вариантом корабля стал корабль Galaxy II, введённый в начале 1953 года.

Интересные факты[править | править код]

  • Видео-Рейнджеры показывали семиминутные отрывки из старых ковбойских фильмов. Они были описаны в сообщениях офицера Роджера как приключения на Земле Капитана Видео в виде тайного агента.
  • На основе сериала были выпущены товары с Капитаном Видео, пользующиеся успехом.[1]
  • В рекламных паузах канал DuMont показывал «специальные сообщения от Капитана Видео». Их можно посмотреть на YouTube.[2]
  • Качество сериала объясняется низким бюджетом.[3] Однако, Космическое Кольцо Капитана Видео показывает, что на сериал было затрачено больше средств, чем известно.[4]
  • В первых сериях сценарии Капитана Видео были нелогичны и подвергались критике со стороны критиков и скептиков.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Уэйнштейн, Дэвид. Забытое телевидение: DuMont и рождение американского телевидения. — Филадельфия: Temple University Press  (англ.), 2004. — С. 75. — ISBN 1-59213-245-6.
  2. YouTube - Broadcast Yourself. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 28 июля 2018 года.
  3. Кассэтт, Майкл Файлы Кассата: Кэннон. SciFi.com (18 декабря 2006). Дата обращения: 28 июня 2008. Архивировано 23 июля 2008 года.
  4. Игрушечный путеводитель. Gemstone Publishing (2003). Дата обращения: 28 июня 2008. Архивировано 11 апреля 2012 года.
  5. Гамбургер, Филипп Капитан Видео. The New Yorker (21 декабря 1951). Дата обращения: 28 июня 2008. Архивировано 26 мая 2006 года.

Ссылки[править | править код]