Капитан Дабач

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капитан Дабач
чеш. Kapitán Dabač
Постер фильма
Жанры военный, экранизация
Режиссёр Пальо Биелик
Авторы
сценария
Пальо Биелик, по рассказу Владимира Минача
Оператор Карол Кршка
Композитор Милан Новак
Кинокомпания Братиславская студия художественных фильмов
Длительность 94 мин.
Страна  Чехословакия
Язык словацкий язык
Год 1959
IMDb ID 0250459

«Капитан Дабач» (чеш. Kapitán Dabač) — чехословацкий военный фильм 1959 года режиссёра Пальо Биелика по мотивам рассказа Владимира Минача.

Сюжет[править | править код]

Капитан Дабач служащий в словацких частях гитлеровской армии, видя зверства фашистов однажды отказывается выполнять приказ и расстреливать беззащитное население маленькой украинской деревни. Немцы приговаривают Дабача к расстрелу, но ему удаётся бежать. Примкнув к партизанам в дни Словацкого национального восстания Дабач становится одним из его активных участников.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм имел большой зрительский успех, его посмотрели в кинотеатрах до 2 миллионов зрителей[1].

Авторы создали интересный и увлекательный фильм «Капитан Дабач». Это, безусловно, режиссёрская натура Пальо Биелика, полная естественной взрывчатости, с необычным чувством драматической краткости, который знает, как играть ситуации, с тревогой ждёт внутреннего ритма, концентрируется на импульсе и чередует образы, полные драматизма.[2]

Особенно критики отмечали игру исполнителя главной роли актёра Ладислава Худика:

Ладислав Худик, актёр сдержанного, дисциплинированного, чисто кинематографического выражения, придал Дабачу цельность и решительность характера. Это сильный, решительный характер, в котором есть что-то от Чапаева — в своей плоскости…

Pavel Branko - Smrť kapitána Dabača // Film a divadlo, 1959, roč. 3, čís. 18, s. 7.

Худик смог необычайно пластично передать основные черты характера и большие внутренние колебания этого персонажа, правдоподобно указать на них посреди бурных действий, потому что резкое выпадение сюжета и экономный, где-то даже фрагментарный диалог не дает ему много возможностей для сложного анализа психических состояний. Но это трудное испытание типично киношной актёрской игры, в котором Худик в очередной раз честно прошел и показал, что словацкие актёры способны соответствовать требованиям камеры.

Agneša Kalinová — Pohľad zvnútra a pohľad zboku // Kultúrny život, 1959, roč. 14, čís. 35, s. 8.

Спустя полвека фильм по-прежнему остаётся популярным, киновед Мартин Циль писал — «на мой взгляд, это лучший словацкий художественный фильм до прихода режиссёров 60-х годов»:

Этот фильм не устарел. Конечно, с сегодняшней точки зрения это иногда наивен, возможно, слишком пафосен — как и другие успешные фильмы конца 50-х годов. Но он не использует никаких незаконных формальных уловок, в рамках возможностей времени он искренен и впечатляет. Создан с интересом и любовью к кинематографу.

Martin Ciel — Kapitán Dabač: «Smrť je hrozná len pre toho, komu sa chce žiť…» // Film a divadlo, 2006, čís. 3, s. 30 — 31.

Неизменно популярный «Капитан Дабач» выделяется не только как великолепно выполненная пьеса классической остросюжетной драмы, но и как необычайно тонкое психологическое изображение словацкого мужества под огнем.

из ретроспективной рецензии кинофестиваля «Viennale», 2019 год

Награды[править | править код]

Специальный приз за художественный фильм на художественном конкурсе к 15-ой годовщине образования Чехословацкой ССР.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Simona Nôtová — Práve v predaji: Slovenský film 40. a 50. rokov. film.sk, 2011, čís. 11.
  2. Ernest Štric — Úspech i dôvod k zamysleniu // Predvoj, roč. 3, čís. 37, s. 19 — 20.

Ссылки[править | править код]