22°04′00″ с. ш. 80°28′00″ з. д.HGЯO

Кастильо-де-Хага

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Форт
Кастильо-де-Хага
Castillo de Jagua
22°04′00″ с. ш. 80°28′00″ з. д.HGЯO
Страна
Город Сьенфуэгос
Местоположение Сьенфуэгос
Архитектурный стиль Кубинская колониальная архитектура
Первое упоминание 1742 год
Дата основания 1742
Строительство 1742
Состояние Законсервирован
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кастильо-де-Хага (исп. Castillo de Jagua) — форт к югу от Сьенфуэгоса на Кубе. Первоначально он носил название «Castillo (or Fortaleza) de Nuestra Señora de los Ángeles de Jagua» (Замок или крепость Богоматери Ангелов Хага [Хагуа]). Форт был построен в 1742 году.

История[править | править код]

Крепость, называемая также замком, была воздвигнута королем Испании Филиппом V в 1742 году для защиты залива от пиратов, рыскавших в те времена по побережью Карибского моря. Они использовали его как убежище при выходе на берег по пути в город Сьенфуэгос (основанный 22 апреля 1819 года французскими колонистами, граничащий с заливом Хага), в поисках воды, еды и других припасов.

Форт построен из твердого известняка, имеет несколько этажей, колодец, сторожевую башню и ров, который никогда не был затоплен. Здесь также имеется подъемный мост в идеальном состоянии, один из последних, пригодных для эксплуатации.

Поскольку прибрежный город Сьенфуэгос был построен в конце 1810-х годов; его гавань, охраняемая крепостью, стала одним из важнейших центров торговли в центральной части Кубы в тот период существования колонии и по сей день остается важным портом для экономики страны.

Публикации и другие графические демонстрации в течение долгого времени способствовали тому, чтобы эти чудеса кубинской колониальной архитектуры не были забыты. к примеру, банкноты номиналом 10 песо, буквы A (красные) и B (зеленые), выпущенные в 1980-х годах и изъятых из обращения «в качестве специального законного платежного средства» в конце 1980-х — начале 1990-х годов; на оборотной стороне этих банкнот изображен рисунок Кастильо-де-Хага, который навсегда увековечен в нумизматической истории Большого острова Антильских островов.

Замок расположен перед входом в бухту. Рядом находится заброшенный Атомный город, который так и не был достроен из-за распада СССР.

Галерея[править | править код]