Кастильо Моралес, Хуан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуан Солдат
Juan Soldado
Имя в миру Хуан Кастильо Моралес
Родился 1918(1918)
штат Халиско, Мексика
Умер 17 февраля 1938(1938-02-17)[1]
Почитается  Мексика,
 США
В лике святой
Покровитель нелегальных мигрантов, людей с семейными проблемами, больных, торговцев людьми

Хуан Кастильо Моралес (исп. Juan Castillo Morales; 1918—1938), также известный как Хуан Солдат (Juan Soldado) — рядовой мексиканской армии, в 1938 году казненный за изнасилование маленькой девочки. В настоящее время в некоторых районах США и Мексики неофициально почитается в качестве святого — покровителя нелегальных мигрантов[2].

Биография[править | править код]

О жизни Кастильо в настоящее время сохранилось довольно мало сведений. Известно, что он происходил из штата Халиско и служил в армии рядовым. В 1938 году ему было предъявлено обвинение в изнасиловании и убийстве 8-летней Ольги Камачо Мартинес, которая исчезла 13 февраля того же года и чьё обезглавленное тело было вскоре найдено. Отец девочки, по некоторым данным, был вовлечён в трудовой спор, возникший в связи с закрытием местного казино президентом Ласаро Карденасом.

Кастильо был арестован и предположительно сознался в преступлении; другие источники утверждают, что он отказался признавать свою вину. 17 февраля 1938 года по приговору военного трибунала Кастильо был признан виновным и казнён в городе Тихуана. Он был захоронен прямо на месте казни[3].

Возникновение культа[править | править код]

Вскоре после смерти Хуана среди населения начало распространяться убеждение в его невиновности, а настоящим преступником считали высокопоставленного офицера Джесси Кардозу, который подставил Кастильо с целью избежать наказания[4].

Также появились сообщения о чудесах, происходящих на могиле солдата: люди утверждали, что слышат различные голоса, а также заявляли о свежей крови, вытекающей из могилы. На городском кладбище Пуэрта-Бланка в Тихуане было установлено несколько часовен в честь Хуана Сольдадо[5].

Согласно верованиям местных жителей, святой помогает нелегальным мигрантам, планирующим пересечь американо-мексиканскую границу, людям с семейными проблемами, больным, а также торговцам людьми[6].

Данный культ получил распространение не только на территории Мексики, но и в районах США, где проживают представители мексиканской диаспоры — в частности, в Калифорнии и Аризоне. Верующие открывают собственные небольшие магазины, где продают свечи, открытки и другие предметы, связанные с культом[7].

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Juan Castillo Morales // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Residents along U.S.-Mexican border find strength in local folk saints. www.latinamericanstudies.org. Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 5 декабря 2019 года.
  3. Folk-Saints on the Web. web.archive.org (8 февраля 2005). Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 8 февраля 2005 года.
  4. Katalog der Deutschen Nationalbibliothek. portal.dnb.de. Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 19 января 2022 года.
  5. The Library of Congress. Castillo Morales, Juan, -1938 - LC Linked Data Service: Authorities and Vocabularies | Library of Congress, from LC Linked Data Service: Authorities and Vocabularies (Library of Congress). id.loc.gov. Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 17 апреля 2022 года.
  6. 5 непризнанных церковью святых, которые почитаются народом: Че Гевара, Хуан Солдат, верная собака и другие. Культурология. Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 16 июня 2021 года.
  7. xicano.com - This website is for sale! - xicano Resources and Information. ww16.xicano.com. Дата обращения: 17 апреля 2022.