46°38′32″ с. ш. 11°11′09″ в. д.HGЯO

Катценштайн (замок, Италия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Катценштайн
нем. Burg Katzenstein, итал. Castel del Gatto
Вид замка с восточной стороны
Вид замка с восточной стороны
46°38′32″ с. ш. 11°11′09″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Местоположение  Трентино-Альто-Адидже,
провинция Бельцано, Мерано
Первое упоминание 1258 год
Дата основания XIII век
Статус Частная собственность
Материал Камень, кирпич
Состояние Отреставрирован
Катценштайн (замок, Италия) (Италия)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Катценштайн (нем. Burg Katzenstein, итал. Castel del Gatto) — средневековый замок недалеко от города Мерано в Южном Тироле (Больцано), в регионе Трентино-Альто-Адидже, Италия. По своему типу относится к замкам на вершине[1][2].

Местоположение[править | править код]

Замок расположен в долине Адидже[it] в горном массиве Чёггльберг[de] на высоте 490 метров над уровнем моря. Катценштайн находится на скалистом возвышении. Неподалёку к северу сохранился ещё один старинный замок — [[Фрагсбург (замок)|Фрагсбург]][de]

История[править | править код]

Ранний период[править | править код]

Замок рисунке 1897 года

Замковый комплекс упоминается впервые в документах ещё в 1258 году как вотчина Конрада фон Катценштайна, представителя знатного рода фон Катценштайн. В 1285 году Конрад упоминался как владелец обширных поместий в окрестных долинах.

С 1347 году замком совместно владели братья Дипольд и Рудольф фон Катценштайн. В 1355 году Дипольд был советником Бранденбургского маркграфа Людвига V, супруга Маргариты Маульташ, последней графини Тироля. Ещё через два года Дипольд фон Катценштайн упоминается как судья области Грис-Квирин[de]. В 1361 году оба брата являлись важными фигурами на стороне графа Мейнгарда III во время борьбы за трон герцога Верхней Баварии. К середине XV века рода фон Катценштайн пресёкся по мужской линии. С 1450 замком владели представители других знатных семей. При этом комплекс неоднократно переходил их рук в руки, но название Катценштайн сохранилось.

Эпоха Ренессанса[править | править код]

В последней четверти XVI века замок оказался в залоге у Михаэля Кацбёка. В итоге он стал новым собственником и приказал полностью перестроить крепость. В 1580 году начались масштабные работы, в ходе которых Катценштайн обрёл свой современный облик. Однако и представители семьи Кацбёк недолго владели замком, так как род угас по мужской линии.

В XVII веке в результате брака Сюзанны Марии Кацбёк фон Каценштейн и Ганса Пёгеля фон Турнштайна (владельца замка Турнштайн[de]) последний стал новым собственником комплекса.

XVIII-XIX века[править | править код]

В 1774 году замок купил барон Иоганн Йозеф фон Приами. В 1811 году замок перешёл во владение местной крестьянской общины. Новые собственники планировали использовать комплекс в хозяйственных нуждах или как винокурню.

Примерно в 1860 году всю собственность, включавшую как сам замок, так и окружающие его виноградники, приобрёл старший лейтенант Франц Хубер. Он решил капитально отремонтировать и отреставрировать обветшавший комплекс.

XX век[править | править код]

В 1938 году Катценштайн приобрёл богатый предприниматель Йозеф Менц. Его семья до сих пор владеет замком и использует его как свою жилую резиденцию. Комплекс закрыт для посещения.

Описание[править | править код]

Основной замок имеет в основании квадратную форму и представляет из себя трёхэтажное здание, которое включает два крыла и примыкающую к ним более высокую квадратную четырёхэтажную башню. Вершины этих построек венчают зубцы.

Кроме жилых и фортификационных построек комплекс имеет старинную капеллу в готическом стиле и бывшую псарню. На арочных воротах, построенных из крупных каменных блоков, можно увидеть дату их строительства — 1553.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Oswald Trapp. Tiroler Burgenbuch. II. Band: Burggrafenamt (нем.). — Athesia, Bozen, 1980. — S. 210-212.
  • Caminiti, M. Castelli dell'Alto Adige (итал.). — Trento, Manfrini Editori, 1985.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]