Каур, Амрит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амрит Каур
англ. Amrit Kaur
Амрит Каур и Махатма Ганди. 1945
Амрит Каур и Махатма Ганди. 1945
Министр связи Индии
Флаг
2 августа 1951 — 13 мая 1952
Глава правительства Джавахарлал Неру
Предшественник Рафи Ахмед Кидвай
Преемник Джагдживан Рам
16 августа 1947 — 16 апреля 1957
Глава правительства Джавахарлал Неру
Предшественник Должность учреждена
Преемник Даттарая Парасурам Кармаркар

Рождение 2 февраля 1889(1889-02-02)[1][2]
Смерть 6 февраля 1964(1964-02-06)[2] (75 лет)
Отец Харнам Сингх[d]
Партия Индийский национальный конгресс
Образование
Награды Дама ордена Святого Иоанна Иерусалимского (Великобритания)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Райкумари Бибиджи Амрит Каур Ахлувалия (хинди राजकुमारी अमृत कौर, англ. Amrit Kaur; 2 февраля 1887, Лакхнау, Северо-Западные провинции — 6 февраля 1964, Нью-Дели) — активный борец за независимость Индии, общественный, политический и государственный деятель. Первый министр здравоохранения Индии (1947—1957). Министр спорта и министр связи Индии (1951—1952).

Биография[править | править код]

Ранние годы и образование[править | править код]

Родилась в семье раджи Харнама Сингха из Капуртхалы. Представительница рода Джасса Сингх Ахлувалия. Отец покинул Капуртхалу после конфликта из-за престолонаследия, стал управляющим поместьями в бывшем княжеском штате Ауд. Там по настоянию миссионера из Бенгалии Голакнатха Чаттерджи он обратился в христианство. Позже Сингх женился на дочери Чаттерджи, Присцилле, у них было десять детей, из которых Амрит Каур была младшей и единственной дочерью.

Она выросла протестанткой и получила раннее образование в Шернбурской школе для девочек в Дорсете, Англия. Затем получила высшее образование в Оксфордском университете и в 1918 году вернулась на родину.

Национально-освободительная борьба[править | править код]

Стала участником Индийского национально-освободительного движения. Её отец был тесно связан с лидерами Индийского национального конгресса, включая Гопала Кришну Гокхале, который часто бывал в их доме. Её привлекли идеи Махатмы Ганди, с которым она познакомилась в Бомбее (Мумбаи) в 1919 году. На протяжении 16 лет она была одним из секретарей Ганди и его советником, в частности, по вопросам избирательного права и равенства женщин. Их переписка впоследствии была опубликована в виде сборника писем под названием «Письма Райкумари Амрит Каур». После Амритсарской бойни стала ярым критиком британского правления в Индии и в течение многих лет оставалась одним из лидеров, борющихся за свободу Индии.

Была одним из основателей Общеиндийского женского комитета Индийского национального конгресса. За активную общественно-политическую деятельность несколько раз арестовывалась и находилась в заключении. В частности, как представитель Индийского национального конгресса в 1937 году она отправилась с миссией доброй воли в Банну, британские власти владычества обвинили её в подстрекательстве к мятежу и заключили в тюрьму.

В 1927 году выступила соучредителем Всеиндийской женской конференции, в 1930 году стала её секретарем, а в 1933 году — президентом. Выступала против практики пурды, детских браков, выступала за отмену системы в Индии традиции девадаси. Также отстаивала идею всеобщего избирательного права.

Амрит Каур на почтовой марке Индии. 1989

В независимой Индии[править | править код]

После обретения Индией независимости (1947) была избрана в 1949 году депутатом Учредительного собрания, на котором была принята Конституция Индии. Также поддержала предложение о едином гражданском кодексе Индии.

Стала первой женщиной, возглавившей министерство в Индии. В 1947—1957 годах занимала пост министра здравоохранения Индии в кабинете Джавахарлала Неру. Провела несколько реформ здравоохранения в Индии, возглавляла кампанию по борьбе с распространением малярии в Индии и кампанию по искоренению туберкулёза, а также, крупнейшей в мире программы вакцинации БЦЖ. Входила в состав руководства Всемирной организации здравоохранения.

Сыграла важную роль в создании Всеиндийского института медицинских наук (AIIMS) в Нью-Дели и стала его первым президентом. Получила широкую известность своим вкладом в дело защиты прав женщин, в создании Индийского совета по защите детей.

В течение четырнадцати лет была председателем Общества Красного Креста Индии. Входила в состав советов государственных комитетов по борьбе с туберкулёзом и проказой.

Будучи министром спорта, основала Национальный спортивный клуб Индии.

В 1951—1952 годах — министр связи Индии.

С 1957 года и до конца жизни — член Раджья сабха — верхней палаты Парламента Индии.

С 1958 по 1963 год являлась президентом Всеиндийского автомобильного конгресса в Дели. До конца жизни возглавляла Всеиндийский институт медицинских наук, Ассоциацию туберкулёза Индии и Корпус скорой помощи Св. Иоанна.

В 1947 году была названа женщиной года по версии журнала Time.

Примечания[править | править код]

  1. Amrit Rajkumari Kaur // FemBio-Datenbank (нем.)
  2. 1 2 Rajkumari Amrit Kaur // Munzinger Personen (нем.)

Литература[править | править код]

  • Indra Gupta. India’s 50 Most Illustrious Women (англ.). — ISBN 81-88086-19-3.

Ссылки[править | править код]