Кацу Кайсю

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кацу Кайсю
яп. 勝海舟
яп. 勝麟太郎
яп. 勝安芳

Рождение 12 марта 1823(1823-03-12)[1]
Смерть 19 января 1899(1899-01-19) (75 лет)
Место погребения
Имя при рождении яп. 義邦
Отец Кацу Кокити[d]
Супруга Katsu Tamiko[d]
Дети Кацу, Короку[d] и Kaji Umetaro[d]
Образование
Деятельность история Японии
Награды
орден Восходящего солнца 1 класса (до 2003 года)
Род войск военно-морской флот
Командовал Kanrin Maru[d]
Сражения
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кацу Кайсю (яп. 勝 海舟, 12 марта 1823 — 21 января 1899) — японский государственный деятель, морской офицер и инженер периода позднего сёгуната Токугава и начального периода Мэйдзи в Японии. «Кайсю» — его прозвище, его настоящее имя было Ёсикуни (義邦). Он изменил своё имя на Ясуёси (安芳) после Реставрации Мэйдзи.

Кацу Кайсю дослужился до должности верховного уполномоченного (яп. 軍艦奉行, гункан бугё:) во флоте Токугава. Он более всего известен своей ролью в сдаче Эдо.

Жизнь[править | править код]

Кацу родился в Эдо (ныне Токио) в семье чиновника сёгуната Токугава невысокого ранга. В юности он изучал голландский язык и европейскую военную науку и в конце концов был назначен правительственным переводчиком, когда европейские державы пытались установить контакты с Японией. Кайсю заслужил репутацию эксперта в западных военных технологиях.

Затем он занимал пост директора по подготовке в Морском центре Нагасаки вместе с Нагаи Наоюки между 1855 и 1859 годами, после чего стал офицером военно-морского флота сёгуна в 1860 году.

Военная служба[править | править код]

В 1860 году Кацу был назначен командовать «Канрин-мару» и возглавлял первую японскую делегацию в Сан-Франциско, Калифорния, на пути в Вашингтон, округ Колумбия, для формальной ратификации из договора Харриса.

Во время Войны Босин оставался верен сёгунату, но в 1868 году подписал капитуляцию замка Эдо перед Сайго Такамори и вместе с последним сёгуном отправился в изгнание в Сидзуоку.

Последние годы[править | править код]

Кацу ненадолго вернулся на службу в качестве заместителя министра Императорского флота в 1872 году, а затем секретаря военно-морского флота между 1873 и 1878 годами. Кацу много писал о военно-морском флоте до своей смерти в 1899 году.

Примечания[править | править код]

  1. Count Katsu Kaishu // Encyclopædia Britannica (англ.)

Библиография[править | править код]