Каюга (порода уток)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Утка каюга
Утка каюга с интенсивно-зелёным отливом оперения.

Каюга (англ. cayuga) — порода домашних уток, родом из США. Поначалу (в 1840-х годах) породу разводили в северной части штата Нью-Йорк[1][страница не указана 399 дней], позже утка стала известна во всей Новой Англии, а затем и по всей Америке.

Название дано по названию округа штата Нью-Йорк, где была выведена порода, а округ, в свою очередь, получил название от одного из ирокезских племён, проживавших в этих местах ранее.

Существующая в США городская легенда о том, что утки породы Каюга происходят не от обыкновенной кряквы, а от американской чёрной кряквы, научного подтверждения не нашла[1][страница не указана 399 дней].

Отличительной особенностью уток данной породы является цвет — переливчато-чёрный («вороново крыло») с интенсивным синим (иногда — интенсивным зелёным) отливом. Размер тела средний. Порода относится к категории мясных, но демонстрирует и хорошую яйценоскость: около 100–150 крупных яиц в год.

Во второй половине девятнадцатого века каюга постепенно стала основной породой уток, выращивавшихся на мясо в Соединенных Штатах, но, примерно с 1890 года, была быстро вытеснена пекинской породой[2][страница не указана 399 дней]. На сегодняшний день у себя на родине относится к числу сравнительно редких.

Сегодня в США её чаще разводят в декоративных целях. Из перьев уток этой породы иногда изготавливают рыболовные мушки[3][страница не указана 399 дней].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dave Holderread (2011). Storey's Guide to Raising Ducks, second edition. North Adams, Massachusetts: Storey Publishing. ISBN 9781603427456
  2. Carol Ekarius (2007). Storey's Illustrated Guide to Poultry Breeds. North Adams, Massachusetts: Storey Publishing. ISBN 9781580176675.
  3. Janet Vorwald Dohner (2001). The Encyclopedia of Historic and Endangered Livestock and Poultry Breeds. New Haven, Connecticut; London: Yale University Press. ISBN 0300088809

Литература[править | править код]