Кенедугу (государство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта Кенедугу в 1893 году

Королевство Кенедугу (ок. 16501898) было доколониальным западноафриканским государством, основанным в южной части современного Мали[1].

Династия Траоре[править | править код]

Королевство Кенедугу было образовано в 1650-х годах вокруг племен сенуфо на границе современных Мали и Буркина-Фасо. Такая позиция обеспечивала королевству Кенедугу роль важного торгового узла в торговле между севером и югом.

Из-за многочисленных традиционных языческих практик, Кенедугу находилось в постоянной конфронтации с северными мусульманскими племенами и не раз подвергалось нападениям. Однако, несмотря на это, в сравнении с соседними государствами, королевство находилось большую часть своей истории в состоянии относительного мира.

Первым королём Кенедугу стал Нанка Траоре, положивший начало династии Траоре[pt], правившей в Кенедугу до конца XIX века. Королевский титул официально именовался Фаама, что на языке мандинка буквально обозначало «король».

Практически нет информации о последующих королях династии Траоре, известно лишь то, что до последнего короля Бабембы[en] их было как минимум семь.

Сопротивление колонизации[править | править код]

Закат Кенедугу наступил во второй половине XIX века. Королевство начало испытывать угрозы одновременно с двух сторон: от нарастающих колониальных амбиций Франции и агрессивной политики Самори Туре, правителя соседнего исламского государства Вассулу.

Предвидя будущее вторжение врагов в Кенедугу, предпоследний король Тиба[fr] перенес столицу королевства в родной город своей матери Сикасо, подальше от границы. Тамже, в 1877 году он построил форт Мамелон, где уже в мае 1898 года был убит последний король Кенедугу Бабемба.

По иронии судьбы, именно маленькое королевство Кенедугу станет одним из последних главных противников французских амбиций в Западной Африке. Сначала Самори осадил Сикасо с армией в 12 000 человек в апреле 1887 года, но не смог захватить город. На смену ему, в тот же год, французы также осадили Сикасо, но опять не смогли взять город. Во время обороны города, защитниками были построены укрепления, т. н. тата. В настоящее время, сохранившиеся участки укреплений являются одной из главных туристических достопримечательностей города.

После смерти короля Тибы 1 января 1893 года, трон занял последний правитель Кенедугу — его брат Бабемба. Он успешно отражал нападения французских колониальных сил до 1897 года, когда они захватили Сегу, столицу северного соседа Кенедугу, империи Токулеров. Теперь путь на Сикасо был полностью открыт, и французы приготовились окончательно покорить Кенедугу, отомстив тем самым за предыдущий позор.

Конец королевства[править | править код]

В апреле 1898 года французы подошли к городу и начали массированную артиллерийскую атаку, уничтожив большую часть укреплений и строений. Сикасо пал 1 мая того же года. Не выдержав позора своего поражения, последний король Кенедугу приказывает свои охранникам убить его. Вскоре после подчинения Кенедугу, его территория была присоединена к колонии Французский Судан.

Братья-короли Тиба I и Бабемба до сих пор почитается в Мали в качестве символов национального сопротивления колонизаторам.

Примечания[править | править код]

  1. Archived copy. Дата обращения: 2 января 2011. Архивировано из оригинала 15 февраля 2017 года.
  2. 1 2 3 4 5 Preliminary List of People in the History of the French Sudan. = Liste préliminaire des gens dans l'histoire du Soudan Français / edit. by Jim Jones. — West Chester, PA : West Chester University, 1993. — P. 120. — 126 p.

Источники[править | править код]