51°16′33″ с. ш. 1°04′29″ в. д.HGЯO

Кентерберийский замок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Кентерберийский замок
51°16′33″ с. ш. 1°04′29″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Кентербери и Сити-оф-Кентербери
Дата основания 1135
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кентерберийский замок — норманнский замок в городе Кентербери, графство Кент, Англия.[2] Находится рядом с Восточным вокзалом Кентербери, Главным автовокзалом и городской стеной.

Кентерберийский замок был одним из трех изначальных королевских замков Кента (два других — Рочестерский замок и Дуврский замок). Все они были построены вскоре после битвы при Гастингсе, на главной римской дороге из Дувра в Лондон. Это был маршрут, пройденный Вильгельмом Завоевателем в октябре 1066 года. Все они были изначально построены как замки типа мотт и бейли для охраны этого важного маршрута.[3]

История[править | править код]

Эпоха норманнского завоевания[править | править код]

В 1066 году был возведен деревянный типа мотт и бейли. Его центром может быть насыпь, которая до сих пор видна в садах Дейна Джона рядом с каменным замком (она, в свою очередь, может быть римским курганом). Причем само название сада Дэйн Джон происходит от слова донжон.

Каменный замок[править | править код]

Большая каменная крепость была построена во времена Генриха I как один из трех королевских замков в Кенте. Это массивное сооружение, главным образом построенное из щебня, кремня и песчаника. К 13 веку замок стал провинциальной тюрьмой, которая была сдана вторгнувшимся французам во время Первой баронской войны. В 1380 году в замке были построены новые ворота.[4]

В 19 веке замок был приобретен газовой компанией и использовался в качестве хранилища газа в течение многих лет, в течение которых верхний этаж был разрушен.

Туристическая достопримечательность[править | править код]

Замок в настоящее время принадлежит муниципалитету и открыт для посещения круглый год. Является крупнейшей туристической достопримечательностью в Кентербери после Кентерберийского собора.

Примечания[править | править код]

  1. National Heritage List for England
  2. Canterbury Castle. Pastscape.org.uk. Дата обращения: 30 мая 2008. Архивировано 25 февраля 2012 года.
  3. Кентерберийский трест
  4. Canterbury Castle 1 canterbury.co.uk. Дата обращения: 26 февраля 2019. Архивировано из оригинала 19 октября 2006 года.

Ссылки[править | править код]