Кинг, Олив Келсо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олив Келсо Кинг
англ. Olive Kelso King
Дата рождения 30 июня 1885(1885-06-30)
Место рождения Сидней, Австралия
Дата смерти 1 ноября 1958(1958-11-01) (73 года)
Место смерти Мельбурн, Австралия
Принадлежность  Австралия
 Сербия
Род войск транспортные части
Годы службы 1914—1918
Звание сержант (наредник)
Сражения/войны Первая мировая война, Салоникский фронт
Награды и премии

Олив Мэй Келсо Кинг (англ. Olive May Kelso King; 30 июня 1885, Сидней — 1 ноября 1958, Мельбурн) — австралийская военнослужащая, водитель санитарного автомобиля «Слон Элла» королевских вооружённых сил Сербии во время Первой мировой войны, которая несла службу на Салоникском фронте. Кавалер двух сербских орденов: ордена Милоша Обилича за храбрость и ордена Святого Саввы.

Детство и юность[править | править код]

Родилась в богатой семье сэра Келсо Кинга и его жены Ирены Изабеллы. Обучалась в Сиднейской англиканской грамматической школе для девочек, а также и в Германии. Была авантюристской и увлекалась скалолазанием: вместе с тремя мужчинами она совершила восхождение на гору Попокатепетль в Мексике[1].

Война[править | править код]

На пути в Сербию[править | править код]

В начале войны Олив в 1914 году находилась в Англии и добровольцем записалась в водители карет скорой помощи. Некоторое время она несла службу в Бельгии, управляя собственным автомобилем, который переоборудовала для нужд санитарных частей (16 мест) и назвала «Слон Элла»[1]. В 1915 году она стала сотрудницей Больницы шотландских женщин (это объединение госпиталей помогало раненым во Франции, России, Сербии и других странах-членах Антанты) и была направлена в полевой госпиталь Сен-Саван у Труа. Условия в полевом госпитале были суровыми: госпиталь находился в болотистой местности, перейти из одной палатки в другую можно было только по деревянному помосту.

В ноябре 1915 года санитарное подразделение Олив Кинг было направлено в греческие Салоники и далее попало на сербско-греческую границу: сербские части нуждались в срочной материальной помощи, в том числе и санитарные части[2]. Спустя шесть недель госпиталь оказался в опасности, и его решили в течение суток эвакуировать. На помощь 30 санитаркам пришли 40 человек Корпуса королевских инженеров, и к полуночи почти весь личный состав покинул позиции, кроме трёх женщин-водителей. Келсо Кинг направилась к ближайшей железнодорожной станции и добралась до последнего поезда ещё до того, как железнодорожную станцию обстреляли. 13 французских водителей, которые решили добраться окольным путём в Салоники через Дойран, попали в болгарскую засаду и все были убиты или попали в плен, а их машины захвачены в качестве трофеев.

Салоникский фронт[править | править код]

В середине мая 1916 года Кинг была назначена водителем в армии Сербии на Салоникском фронте[3]. Она вошла в часть полковника Романа Сондермайера, который в 1916 году сменил Лазара Генчича на посту начальника санитарной части Верховного командования[4] и стала водителем автомобиля под номером 3. К концу июля 1916 года она прекратила работу в Больнице шотландских женщин.

В апреле 1917 года Олив получила звание наредника (сержанта). 18 августа 1917 года в дни Великого пожара в Салониках, разгоревшегося по вине французов, она организовала перевозку пострадавших во время пожара и в течение суток непрерывно эвакуировала людей. За свои действия во время пожара она была награждена орденом Милоша Обилича за храбрость[5].

После войны[править | править код]

После войны Олив не стремилась покинуть Сербию. В конце 1918 года на средства своего отца и богачей Сиднея она открыла 17 мобильных столовых в помощь сербам, пострадавшим во время войны: там им предоставлялись также лекарства и одежда. Отец основал благотворительный фонд, на собранные 10 тысяч фунтов столовые открылись в Белграде, Кралево, Нише, Крагуеваце и других городах. Они проработали до 1920 года[5]. За большую помощь сербскому населению король Александр I Карагеоргиевич наградил Олив Келсо Кинг орденом Святого Саввы[5].

После войны Олив работала в женской скаутской организации Girl Guides Australia, неоднократно выступала с речами по поводу своего участия в Первой мировой войне. Во время Второй мировой войны работала в компании de Havilland Aircraft Pty Ltd. в приёмной комиссии. Незадолго до смерти перебралась в Мельбурн, где и прожила остаток своей жизни[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 King, Olive May (1885–1958). Australian Dictionary of Biography. Дата обращения: 23 июня 2017. Архивировано 17 мая 2017 года.
  2. Вуковић, Жарко. Савезничке војне мисије у Србији 1915 (макед.). — Београд: Плато, 2004.
  3. Солунски фронт. Виртуелна историја Србије. Дата обращения: 4 апреля 2016. Архивировано из оригинала 17 апреля 2016 года.
  4. Недок, А.; Поповић Б., Тодоровић В. (2014). Српски војни санитет у Првом светском рату. Београд: Медија центар «Одбрана», Војна штампарија. стр. 248.
  5. 1 2 3 Храбри возач српских рањеника. Вечерње новости. Дата обращения: 4 апреля 2016. Архивировано 11 августа 2020 года.

Литература[править | править код]

  • King, Hazel (1987). One Woman at War: Letters of Olive King, 1915—1920. Melbourne University Press
  • Gilchrist, Hugh (1997). Australians and Greeks, Volume 2. Halstead Press

Ссылки[править | править код]