53°25′ с. ш. 56°11′ в. д.HGЯO

Кинзебулатовское нефтяное месторождение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кинзебулатовское нефтяное месторождение
53°25′ с. ш. 56°11′ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФБашкортостан
НедропользовательИшимбайнефть 
История
Год открытия1943 год 
Россия
Красная точка
Кинзебулатовское нефтяное месторождение
Башкортостан
Красная точка
Кинзебулатовское нефтяное месторождение

Кинзебулатовское нефтяное месторождение открыто и введено в разработку в 1943 году у д. Кинзебулатово вблизи города Ишимбая БАССР. Расположено в центральной части Бельской депрессии. Приурочено к резковыраженной антиклинальной складке почти меридионального простирания (Карлинско-Кинзебулатовской зоне брахиантиклинальных складок). Размеры структуры 6,0х1,2 км. Месторождение обладает рядом специфических особенностей строения, отличающих его от всех ранее открытых на востоке страны. Среди открывателей месторождения — Андрей Алексеевич Трофимук, получивший, за открытие Кинзебулатовского месторождения звание Героя Социалистического Труда, одним из первых среди геологов. Указ Президиума Верховного Совета СССР вышел 24 января 1944 года в «Правде».

Это месторождение, по строению подобное Карлинскому, было более крупным по размерам и запасам, с начальным дебитом нефти 130 т/сут., дав самый мощный фонтан нефти за всю историю нефтяной промышленности Башкирии[1]. Со временем дебиты скважин достигали 85 тонн в сутки, а годовая добыча — 200—300 тысяч тонн[2].

За счёт эксплуатации Кинзебулатовского месторождения удалось не только приостановить падение добычи нефти в Макаровском районе, но и значительно поднять уровень её добычи в 1944 году.

Открытие Кинзебулатовского нефтяного месторождения в Макаровском районе и девонской нефти в Туймазах резко изменило общую ситуацию с добычей нефти в Башкирии.

Всего за годы Великой Отечественной войны на территории Башкирии было открыто 8 новых нефтяных месторождений, из которых наиболее выдающимися оказались Кинзебулатовское и, особенно, девонская нефтяная залежь в Туймазах.

Это обеспечивалось расширением и рациональным размещением геологопоисковых и разведочных работ, многократным увеличением объемов строительства скважин, резким повышением скоростей бурения, совершенствованием техники и технологии добычи нефти и разработки нефтяных месторождений.

Сейчас месторождение выработано.

5 июля 2012 года в Управлении по недропользованию по Республике Башкортостан (Башнедра) планировался аукцион на право пользования недрами Кинзебулатовского (Кинзебулатовское месторождение) и Салиховского (Салиховское месторождение) участков в Республике Башкортостан c целью разведки и добычи углеводородного сырья[3], который не состоялся из-за отсутствия покупателей.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Информационно-публицистический еженедельник «Истоки»: Еженедельник «Истоки». Дата обращения: 14 декабря 2013. Архивировано из оригинала 14 декабря 2013 года.
  2. Ватандаш / Соотечественник / Compatriot. Дата обращения: 14 декабря 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Управления по недропользованию по Республике Башкортостан (Башнедра). Дата обращения: 14 декабря 2013. Архивировано из оригинала 14 декабря 2013 года.