Hollywood Forever

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кладбище «Hollywood Forever»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кладбище
«Голливуд навсегда»
«Hollywood Forever»
Кладбище «Hollywood Forever»
Кладбище «Hollywood Forever»
34°05′20″ с. ш. 118°19′09″ з. д.HGЯO
Страна  США
Местоположение Лос-Анджелес
Конфессия межконфессиональное
Первое упоминание 1899 год
Дата основания 1899
Состояние действующее
Сайт hollywoodforever.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Hollywood Forever» («Голливуд навсегда») — кладбище в Голливуде, расположенное на бульваре Санта-Моника.

История[править | править код]

Кладбище «Hollywood Forever» было создано частным похоронным агентством зарегистрированным в Лос-Анджелесе в 1897 году как корпорация «Hollywood Cemetery Association». Кладбище начало работать в 1899 году на месте частного землевладения по адресу 6000 Санта-Моника-Бульвар. Кладбище несколько раз меняло свои размеры и конфигурацию территории в связи со сделками купли-продажи земли с участием киностудий расположенных поблизости и владельцев и участников похоронного бизнеса. Некоторое время кладбище называлось «Мемориальным кладбищем Голливуда». В начале XXI века часть ранее проданной территории кладбища перешла в аренду и занята группой авторемонтных предприятий[1][2][3].

В XXI веке территория кладбища занимает площадь около 100 акров. Похоронные услуги и мемориальные службы ведутся на многих языках с включением необходимых для клиентов религиозных и церемониальных обрядов. Клиенты имеют возможность заказать сценарий и оформление службы по своему выбору, включая музыкальное и художественное оформление в самых разнообразных стилях. На кладбище проводятся регулярные киносеансы под открытым небом, которые пользуются популярностью у зрителей. Здесь походят демонстрации кинофильмов с участием кинозвёзд прошлых лет, которые похоронены на этом кладбище, и в программу киносеансов часто включены экскурсии к могилам знаменитостей.

Звёзды и знаменитости в истории кладбища[править | править код]

На кладбище «Hollywood Forever», как и на кладбищах Форест-Лаун в Голливуде и Глендейле, в основном захоронены люди, связанные с голливудской киноиндустрией и шоу-бизнесом. Здесь похоронены актёры, актрисы, режиссёры, продюсеры, сценаристы, дизайнеры, декораторы, художники, а также некоторые члены их семей (см. Категория:Похороненные на кладбище Hollywood Forever). Значительную часть кладбища составляют захоронения видных представителей эмиграции из СССР и России. Здесь похоронены военные ветераны русского и советского происхождения, участники Первой мировой войны и Второй мировой войны, члены их семей.

На кладбище проходят концерты. Например, тут выступали Лана Дель Рей, Glasvegas и Cut Chemist. The Flaming Lips 14 и 15 июня 2011 года дали двухдневный концерт под названием «Все, кого вы знаете, когда-нибудь умрут»[4].

Ежегодно летом, начиная с 2002 года, здесь по выходным проходит кинофестиваль «Cinespia», собирающий порядка 3000 зрителей[5].

Примечания[править | править код]

  1. Foliart, Lauren Cemetery Historian. Los Angeles Magazine (1 сентября 2011). Дата обращения: 26 сентября 2011. Архивировано из оригинала 7 октября 2011 года.
  2. The Pacific Reporter. West Publishing Company (28 мая 2017).
  3. "Incorporated". Los Angeles Times. August 15, 1899. The Hollywood Cemetery Association filed articles of incorporation yesterday.
  4. Martens, Todd (May 3, 2011). "Flaming Lips' Hollywood Forever Cemetery gigs go on sale Friday". Los Angeles Times. Дата обращения: 26 сентября 2011.
  5. Alzayat, Dima (August 12, 2011). "Cinespia celebrates age 10 by staying up all night". Los Angeles Times. Дата обращения: 26 сентября 2011.

Ссылки[править | править код]