Классический пантеизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Классический пантеизм теологическая детерминистская философия пантеистов, согласно которой Бог и природа рассматриваются как единое целое, где Бог пронизывает всё сущее и тождественен вселенской реальности. В отличие от классического теизмаruen, где Бог представляется как отдельное существо, классический пантеизм утверждает, что Бог не просто творец мира, а сам является миром, воплощением бесконечной силы и всепроникающей сущности. Концепция подчеркивает взаимосвязь и взаимозависимость всего окружающего и отражает единство реальности внутри Божественного[1].

Термин также использовался для обозначения пантеизма в классическую греческую и римскую эпоху[2][3], или архетипический пантеизм, как его по-разному определяют различные авторы[4].

Классический пантеизм Хартсхорна[править | править код]

Использование термина «классический пантеизм» было впервые задействовано Чарльзом Хартсхорном в 1953 году[5], и другими людьми, обсуждающими его доклад[6]. Приводя доводы в пользу панентеизма, Хартсхорн стремился отличить панентеизм, отвергающий детерминизм, от детерминистского пантеизма[7].

Термин «пантеизм» происходит от греческих слов pan (πᾶν, «все») и theos (θεός, «Бог»), вместе означающих «Вокруг-Бог» или «Всё есть Бог». Часто ассоциируется с монизмом, то есть с мнением, что реальность единое целое.

Религиозная энциклопедия называет данную форму пантеизма «крайним монизмом», утверждая, что в классическом пантеизме «Бог решает или определяет всё, включая наши предполагаемые действия»[8]. Другие примеры пантеизма с детерминистским уклоном взгляды Ральфа Уолдо Эмерсона, Эрнста Геккеля и Георга Вильгельма Фридриха Гегеля.

Цитаты[править | править код]

Следующие цитаты, иллюстрируют концепцию Хартсхорна, о классическом пантеизме:

  • «Ибо ни одна конкретная вещь, даже самая незначительная, не может произойти иначе, чем в соответствии с общей природой и её причиной» Хрисипп[9]
  • «В разуме нет абсолютной или свободной воли, но разум стремится желать того или иного, по причине, которая также определяется другой причиной, а эта последняя другой причиной, и так далее до бесконечности» Бенедикт Спиноза[10]

Другие варианты «классического пантеизма»[править | править код]

  • Типичный или архетипический пантеизм. Употребление варьируется, в зависимости от суждения автора, о том, что представляет собой типичный или архетипический пантеизм, но обычно включает высказывания Спинозы[4].
  • Пантеизм классического периода, в частности Древней Греции и Рима (например, стоицизм)[11].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Слепцова В.в. БЫТИЕ-В-БОГЕ, БЛАГО, АФФЕКТЫ:ЕЩЕ РАЗ О РЕЛИГИИ У СПИНОЗЫ // Философия религии: аналитические исследования. — 2023. — Т. 7, вып. 1. — С. 143–153. — ISSN 2587-683X.
  2. Principles of Natural Theology, George Hayward Joyce, 2003, p. 482.
  3. Anti-Theistic Theories: Being the Baird Lecture for 1877, Robert Flint, p. 536.
  4. 1 2 Pantheism: A Non-Theistic Concept of Deity, Michael Philip Levine, 1994, p. 163.
  5. Charles Hartshorne and William Reese, "Philosophers Speak of God," Humanity Books, 1953, ch. 4.
  6. David Ray John B. Cobb, Clark H. Pinnock, "Searching for an Adequate God: A Dialogue Between Process and Free Will Theists", William B. Eerdmans Publishing, 2000, p. 177.
  7. Park, Chan Ho, "Transcendence And Spatiality of the Triune Creator", European Academic Publishers, 2005, p. 4.
  8. Encyclopedia of Religion: Volume 10 / Lindsay Jones. — 2nd. — USA : MacMillan, 2005. — ISBN 0028657330.
  9. Bobzien, Susanne, "Determinism and Freedom in Stoic Philosophy", Oxford University Press, 1998, p. 28.
  10. Spinoza, Baruch, "The Ethics", Proposition 48.
  11. Paul Harrison, "Elements of Pantheism" Element Books 1999 p. 13.