Клео от 5 до 7

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клео от 5 до 7
Cléo de 5 à 7
Постер фильма
Жанры Мелодрама
Драма
Режиссёр Аньес Варда
Продюсеры Жорж де Бурежар
Карло Понти
Автор
сценария
Аньес Варда
В главных
ролях
Корин Маршан
Операторы Поль Бори
Ален Лаван
Жан Рабье
Композитор Мишель Легран
Кинокомпания Rome Paris Film
Длительность 90 мин
Страны  Франция
 Италия
Язык французский
Год 1962
IMDb ID 0055852
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Клео от 5 до 7» (фр. Cléo de 5 à 7) — французский кинофильм режиссёра Аньес Варда, вышедший на экраны в 1962 году.

Фильм рассказывает о полутора часах из жизни молодой популярной певицы, которые она проводит в Париже в ожидании результатов анализов, связанных с её возможным раковым заболеванием.

В фильме в небольших ролях (в качестве актёров немого кино) снялись известные фигуры Французской новой волны Жан-Люк Годар, Анна Карина, Эдди Константин и Жан-Клод Бриали, а роль композитора сыграл Мишель Легран, который также написал музыку для фильма.

Фильм был включён в конкурсную программу Каннского международного кинофестиваля 1962 года[1]. В 1963 году Варда была удостоена также премии Французского синдиката кинокритиков за лучший фильм[2].

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается со сцены у гадалки, которая по картам Таро предсказывает судьбу молодой и красивой Клео Виктуар (Корин Маршан), карты говорят, что та больна, а ещё что вскоре она встретит разговорчивого молодого человека. Когда Клео уходит, гадалка говорит, что она обречена.

Затем Клео приходит в кафе, чтобы встретиться со своей помощницей Анжелой (Доминик Давре). Выясняется, что недавно Клео была у врача, и в течение двух часов должна получить результаты обследования. Клео плачет. Двое официантов подходят спросить, что случилось, и предлагают кофе. Девушки пьют кофе. Анжела рассказывает официантам историю-притчу о смертельно больном знакомом, который уехал в путешествие и вернулся совершенно здоровым, а тем временем его совершенно здоровая жена погибла в аварии. Клео в это время слушает ссору молодой пары за соседним столиком.

Клео и Анжела выходят из кафе, идут по парижской улице, заходят в магазин шляпок. Клео увлекается примеркой, в итоге покупает одну чёрную зимнюю шляпку. Несмотря на тёплую погоду, Клео хочет её надеть, её предостерегает Анжела — сегодня вторник, а во вторник нельзя надевать ничего нового и даже носить в руках. Анжела просит отправить шляпку Клео домой. Услышав имя адресатки, продавщица понимает, что перед ней популярная певица, и просит её расписаться на фотографии.

Клео и Анжела выходят на улицу, берут такси и едут домой. По радио звучит песня, Клео говорит, что поёт она, но запись плохая и просит выключить. Они обсуждают трудности и опасности работы женщины таксистом (таксист в их машине — женщина). Таксистка рассказывает, как однажды клиенты отказались платить. На узкой улочке к их машине подбегает группа студентов в карнавальных масках. Затем слушают новости по радио — среди них война в Алжире, Хрущёв подарил Кеннеди собаку, летавшую в космос, очередной выход Эдит Пиаф из больницы после тяжелой болезни…

Выйдя из такси, Клео и Анжела поднимаются в светлую и просторную комнату с кроватью, пианино, турником и качелями. Анжела помогает Клео раздеться и переодевает её в халат, Клео тем временем курит и висит на турнике.

Вскоре появляется мужчина средних лет Жозе (Хосе Луис де Вильялонга) — он забежал на минутку поцеловать Клео. Клео рассказывает ему о том, что больна, он отвечает, что каждый воображает себя больным. Он присаживается к ней на кровать, они обнимаются, целуются. Он очень любезен с Клео, но, к сожалению, не может уделить ей больше времени, так как постоянно занят делами. После его ухода Клео с Анжелой обсуждают его — говоря, что он любит Клео. Далее Клео вновь посещают мысли о смерти, она говорит, что сейчас многие умирают рано, особенно артисты…

Следующий звонок в дверь — принесли шляпку.

Затем приходят двое весёлых молодых мужчин, композитор Боб-пианист (Мишель Легран) и автор текстов песен Клео (Серж Корбер) — Клео их ждет. Их встречает Анжела, которая говорит, что Клео нехорошо и она прилегла. Чтобы развеселить её, молодые люди шутливо переодеваются врачами, подкрадываются к лежащей Клео с огромным шприцем, сделанным из зонтика и рулона бумаги, в шутку ставят ей укол. Затем композитор садится за пианино и наигрывает несколько тем. Сначала он предлагает композицию джазового плана, но Клео отвечает, что это ей будет трудно спеть, затем — более простой французский городской шансон, затем — трогательную лирическую балладу. Постепенно Клео входит в образ, начинает петь, потом расстраивается из-за печального текста — в том числе о смерти.

Клео раздражённо снимает парик, надевает чёрное платье и уходит в город гулять одна, оставляя музыкантов и Анжелу. Клео смотрится в витрину, и её кукольный образ расстраивает её ещё больше. Присоединившись к толпе зрителей, Клео смотрит выступление уличного артиста, глотающего живых лягушек. Заходит в кафе, включает свои песни, опять выходит на улицу, вероятно, на летнюю террасу того же кафе. Заказывает коньяк, слушает светские разговоры — о поэтике декаданса, творчестве Миро и Пикассо, особенностях работы с натурщицами.

Клео выходит из кафе, снова идет по улице. Видит уличного артиста, который проколол себе бицепс спицей.

Клео заходит в мастерскую скульптора, проходит в большой зал, где студенты лепят обнаженную натуру. Натурщицей работает её подруга Доротея (Доротея Бланк). После окончания сеанса Клео и Доротея выходят из мастерской, обсуждая труд натурщицы. Доротея объясняет, что привыкла позировать обнажённой, что художники видят в её теле только форму и идею, которую стремятся выразить в материале. Клео говорит, что нагота ее смущает. Они садятся в старый автомобиль, который Доротее одолжил её молодой человек Рауль. Доротея вспоминает, как когда-то Клео, Доротея и Боб (автор музыки песен Клео) вместе мечтали об успехе и славе, но добилась этого только Клео, на что Клео отвечает, что всего-то выпустила три пластинки. Обсуждают названия улиц, Клео говорит, что следовало бы называть улицы именами не покойников, а живых людей, а после их смерти менять названия на новые. Затем Клео сообщает Доротее, что, может быть, неизлечимо больна, затем они разговаривают об отношениях Клео с Жозе… По дороге они останавливаются, Доротея уходит за каким-то мешком. Это мешок они привозят Раулю в кинотеатр. Они заходят в рубку киномеханика, где Рауль предлагает им немного расслабиться и посмотреть короткометражную немую комедию (они смотрят стилизацию под киноанекдот начала XX века, в которой в роли актеров заняты Жан-Люк Годар, Анна Карина, Эдди Константайн и Жан-Клод Бриали). Клео и Доротея выходят на улицу, Доротея роняет кошелек, рассыпая деньги и разбивая зеркальце (это к смерти), Клео вновь овладевают дурные предчувствия.

На улице они видят собравшуюся у витрины толпу — кажется, убили человека.

Клео и Доротея берут такси (Доротея оставила машину Раулю), Клео провожает Доротею, а сама просит таксиста заехать прямо на территорию парка неподалеку и там выходит. Около водопада с ней заговаривает молодой человек Антуан (Антуан Бурсейе). Выясняется, что Антуан служит в армии и сегодня отправляется в Алжир. Она же рассказывает, что у неё подозревают рак и в ближайшее время она должна получить результаты анализов. Клео и Антуан беседуют о любви, о том, что любили, но пока не отдавались этому чувству полностью. Антуан вызывается сопровождать Клео в клинику, а затем просит, чтобы она проводила его на вокзал. Они разговаривают о фильмах, суевериях, Антуан говорит, что сегодня праздник флоры, она отвечает, что её настоящее имя — Флоранс, но все зовут её Клео. Они садятся в автобус, рассуждают о наготе, Клео дарит Антуану фото на память. Они выходят у больницы, ищут доктора. Им говорят, что он ушел, они садятся на скамейку. Клео берет адрес Антуана. К скамейке на автомобиле подъезжает доктор Клео. Антуан представляется братом Клео, доктор говорит, что сильно волноваться не стоит, и что через два месяца при надлежащем лечении радиотерапией Клео должна пойти на поправку. Но он тем самым подтверждает предсказание гадалки: у героини рак на последней стадии. Все, что показали карты, сбылось, и значит борьбу за ее жизнь доктор проиграет, скорая смерть неизбежна. Клео говорит, что больше не боится смерти и счастлива. Клео и Антуан идут и смотрят друг на друга.

Стилистические особенности фильма[править | править код]

Повествование в фильме ведется как будто в реальном времени, то есть полуторачасовой фильм рассказывает примерно о полутора часах из жизни героини. Варда использует приемы и техники, характерные для фильмов Французской новой волны. Подобно многим ранним фильмам Годара, Варда делит свой рассказ на главы, каждой из которых присваивает название и точное время действия. Фильм черно-белый, только сцена у гадалки содержит цветные кадры (стол с картами снят в цвете). Один из основных приемов фильма — отражения (обычно в зеркале или в витрине). Фабульная схема: визит героини к гадалке, точное исполнение предсказаний в ходе фильма со смертью героини в конце — явная перелицовка фильма "Под небом Парижа" Дювивье 1951 года (его действие, кстати, точно так же сжато рамками одного дня).

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Festival de Cannes: Cléo from 5 to 7. festival-cannes.com. Дата обращения: 22 февраля 2009. Архивировано 28 июня 2013 года.
  2. Cleo from 5 to 7 (1962) — Awards

Ссылки[править | править код]