Климкин, Дмитрий Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Фёдорович Климкин
Дата рождения 1910(1910)
Место рождения село Дубёнки
Дата смерти 1968(1968)
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Славы III степени
Медаль «За отвагу» (СССР) Медаль «За отвагу» (СССР) Медаль «За боевые заслуги»

Дмитрий Фёдорович Климкин (1910 год, село Дубёнки — 1968 год) — звеньевой колхоза имени Кирова Майминского района Горно-Алтайской автономной области. Герой Социалистического Труда (1949).

Биография[править | править код]

Родился в 1910 году в крестьянской семье в селе Дубёнки (на территории современной Мордовии). Трудовую деятельность начал в десятилетнем возрасте, помогая своим родителям в сельском хозяйстве. В 1925 году вместе со семьёй переехал на Алтай. С 1928 года трудился разнорабочим в колхозе «Горный партизан» Майминского аймака. С 1932 по 1935 года проходил срочную службу в Красной Армии на Дальнем Востоке. После армии продолжил трудиться в трудовой артели «Красный партизан» Майминского аймака; был избран её председателем. После окончания курсов счетоводов, трудился счетоводом в колхозе имени Кирова Майминского района[1].

Участвовал в Советско-финской и Великой Отечественной войнах. Войну закончил в Берлине. После демобилизации возвратился на Горный Алтай, где продолжил трудиться звеньевым полеводческого звена в колхозе имени Кирова Майминского района. Член КПСС.

В 1949 году звено Дмитрия Климкина показала высокие результаты по уборке урожая пшеницы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1949 года «за получение высоких урожаев пшеницы, риса, сахарной свёклы и картофеля в 1948 году» удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Позднее трудился копновозом, лесозаготовителем. Избирался членом народного суда и членом ревизионной комиссии Майминского райного комитета КПСС.

Скончался в 1968 году.

Награды

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]