57°38′10″ с. ш. 39°52′02″ в. д.HGЯO

Дворец молодёжи (Ярославль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Клуб «Гигант»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры

Достопримечательность
Дворец молодёжи
бывший клуб «Гигант»
Здание в августе 2015 года
Здание в августе 2015 года
57°38′10″ с. ш. 39°52′02″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Ярославль,
проспект Ленина, 27
Архитектурный стиль Конструктивизм
Автор проекта И. И. Князев[1]
Строительство 19311934 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 761410167370006 (ЕГРОКН). Объект № 7610032000 (БД Викигида)
Сайт yardm.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворец молодёжи (бывший клуб «Гигант») — государственное автономное учреждение Ярославской области, подведомственное министерству спорта и молодёжной политики Ярославской области, культурно-досуговое учреждение в центральной части Ярославля, на пересечении проспектов Октября и Ленина.

В структуре учреждения 9 отделов: информационно-технический отдел, отдел по работе с муниципальными учреждениями, отдел по работе с общественными объединениями, АРТ-отдел, отдел внешних связей, центр развития добровольчества, отдел бухгалтерского учета и отчетности, общий отдел и хозяйственный отдел.

Деятельность учреждения[править | править код]

За прошедшие годы сформирован большой перечень проектов, ставших традиционными. Традиционные проекты сохраняются в плане учреждения только в случае, если они подтвердили свою эффективность, сохраняют актуальность и востребованность, содержание проектов ежегодно формируется с учетом отраслевых задач, обратной связи прошедшего события и учетом актуальных запросов и потребностей, трендов.

Новые направления деятельности и проекты формируются с учетом результатов научно-аналитических исследований, конкретных запросов, собственной исследовательской деятельности специалистов, закрепленных за отдельными направлениями и категориями молодежи. Опыт в реализации традиционных проектов, возможность консультирования с привлеченными экспертами позволяют реализовывать новые проекты и текущую деятельность на высоком уровне.

Внешней оценкой, подтверждающей успешность может служить обратная связь от участников, экспертов не только региональных, но и межрегиональных, всероссийских проектов, реализуемых в учреждением. В 2023 году такими примерами могут служить Всероссийский конкурс «Чайка», Всероссийский форум «ЛайкМедиа», обучающая стажировка для специалистов в сфере добровольчества, молодежной политики, гражданской активности в рамках Программы мобильности волонтеров, реализованная на базе учреждения (проведенная по итогам конкурса на право проведения, реализуемого Ассоциацией волонтерских центров), обратная связь от экспертов грантового конкурса Росмолодёжь.Гранты, впервые в регионе проведенного в рамках областной смены актива старшеклассников «Абитуриент» для учащихся школ в возрасте от 14 до 17 лет; учреждение стало центром подготовки волонтёров #ВФМ2024, инициировало проведение региональной программы в рамках ВФМ на территории региона и др.

Специалистами учреждения ведётся 20 сообществ в соцсетях — группы учреждения, группы проектов и направлений деятельности, общее число подписчиков составляет более 50800 человек.

Весной 2023 года был создан телеграм-канал «Главный молодёжный». За полгода его ведения канал дважды стал победителем конкурса «ТопБЛОГ»: в категории «Начинающие» среди более 9500 участников и в категории «Блогеры» среди более 4000 участников.

Партнерами в информационной работе выступают образовательные, коммерческие, общественные организации и объединения, региональные СМИ, привлекаемые нами специалисты и эксперты, органы исполнительной власти и учреждения и просто молодые люди, рассказывающие на своих личных страницах о деятельности учреждения.

Специалисты учреждения обладают гибкостью и мобильностью, позволяющими оперативно реагировать на внештатные ситуации и находить эффективные решения. К руководству и отдельным специалистам учреждения обращаются специалисты других отраслей, нас привлекают для решения отдельных задач на уровне Правительства региона. Специалисты учреждения курируют межведомственную комиссию по вовлечению граждан в добровольческую (волонтерскую) деятельность; в 2023 году по инициативе учреждения создан Совет проректоров вузов по воспитательной работе и молодежной политике; нас привлекают для участия разработке и реализации знаковых событий, реализуемых на территории региона и за его пределами; в 2022 и 2023 году благодаря деятельности учреждения регион стал пилотным по развитию молодежного предпринимательства в рамках деятельности «Росмолодежь.Бизнес».

История здания[править | править код]

Здание было построено в 1934 году по проекту архитектора И. И. Князева в стиле конструктивизм. Изначально сооружение возводилось как звуковой кинотеатр[1], но в здании разместился клуб «Гигант», названный в честь гигантского Ярославского резино-асбестового комбината[2]. По тому же проекту был построен кинотеатр «Центральный» в Рыбинске[1].

В 1936 году здание клуба «Гигант» было реконструировано: расширена сцена, надстроены клубные помещения.

Во время Великой Отечественной сюда были эвакуированы деятели искусств Эстонии. Здесь они жили и работали. В городе создались творческие объединения будущего эстонского искусства[3].

В 1963 году состоялась вторая реконструкция с частичной надстройкой второго этажа[4]. В Перестройку клуб отошёл от Шинного завода[2]. В 1994 году в клубе выступал Александр Исаевич Солженицын[3]. В 2005—2009 годах проводилась реконструкция здания[5]. С 2005 года предпринимались попытки присоединить клуб «Гигант» к филармонии[6]. С 2010 года в нём размещается ГАУ ЯО «Дворец молодёжи», являющееся подведомственным учреждением департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ярославской области[3].

Особенности архитектуры[править | править код]

По мнению экспертов, бывший клуб «Гигант» ярче всего отражает особенности Ярославского конструктивизма, чем остальные сооружения. Корпус здания подчеркивает сочетание разновеликих геометрических объемов с ленточным остеклением. Рациональность его конструктивистского фасада говорит о высоком уровне культуры советских рабочих и об его отдаленности от буржуазных изысков[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Наша родословная. Официальный сайт. ГАУ ЯО «Дворец Молодёжи». Архивировано 16 января 2012 года.
  2. 1 2 Возмущенные ярославцы: "Верните нам «Гигант» — Родной город. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано из оригинала 11 июля 2012 года.
  3. 1 2 3 Ярославский клуб «Гигант» станет дворцом молодёжи — YarLand.ru. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. От «Гиганта» — к Дворцу молодёжи — Северный Край. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 24 ноября 2012 года.
  5. Дворец молодежи — Ярославль 360. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 8 апреля 2013 года.
  6. Гигант сольется с филармонией. Без экстаза — Золотое кольцо. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 1 ноября 2012 года.
  7. Архитектура конструктивизма в Ярославле (2022). Дата обращения: 27 ноября 2023.

Ссылки[править | править код]

yardm.ru — официальный сайт Дворец молодёжи

https://vk.com/yardm — официальная группа Дворца молодёжи

https://t.me/glavmol — телеграм-канал «Главный молодежный»

https://www.molportal.ru/ — Молодежный портал Ярославской области

https://vk.com/molportal — группа Молодежного портала Ярославской области