Ковалевская, Вера Борисовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вера Борисовна Ковалевская
Вера Борисовна Ковалевская
Вера Борисовна Ковалевская
Дата рождения 5 июля 1931(1931-07-05) (92 года)
Место рождения Ленинград, СССР
Страна  СССР
 Россия
Научная сфера археолог, кавказовед
Учёная степень доктор исторических наук

Вера Борисовна Ковалевская (род. 1931) — российский археолог и кавказовед, исследователь аланской культуры Северного Кавказа. Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела теории и методики Института археологии РАН[1].

Биография[править | править код]

Родилась в Ленинграде в семье известных искусствоведов, Бориса Владимировича Шевякова Архивная копия от 9 июля 2021 на Wayback Machine (1908—1937) и Татьяны Сергеевны Щербатовой-Шевяковой Архивная копия от 20 декабря 2017 на Wayback Machine (1905—2000).

Детство провела в Тбилиси, куда её мать переехала из Ленинграда в 1936 году, спасаясь от репрессий. В 1951 году при личном содействии академика С. И. Вавилова поступила на геологический факультет МГУ, откуда смогла перевестись на исторический факультет, который окончила в 1956 году. В том же году поступила на работу в Институт археологии АН СССР, где до 1961 года обучалась в аспирантуре.

В 1962 году защитила кандидатскую диссертацию «Стеклянные, каменные и металлические украшения IV—IX вв. Северного Кавказа и Крыма как исторический источник» под научным руководством А. П. Смирнова. В 1988 году защищена диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук «Центральное Предкавказье в древности и раннем средневековье: кавказский субстрат и передвижения ираноязычных племен».

С 1954 по 1992 годы вела полевые работы и руководила археологическими экспедициями на Таманском полуострове, в Крыму и на Северном Кавказе.

С 1985 года работает в отделе теории и методики Института археологии РАН Архивная копия от 9 июля 2021 на Wayback Machine, в настоящее время в должности ведущего научного сотрудника[1].

Научное творчество[править | править код]

Уже в годы обучения в аспирантуре публикует ряд крупных научных работ, в том числе обобщающую статью по древностям северокавказских алан в томе «Очерков истории СССР. III—IX вв.» (М.: Изд-во Академии наук СССР, 1958). Основным научным интересом В. Б. Ковалевской становится аланская проблематика. Другое направление, которое активно разрабатывается — использование статистико-комбинаторных и естественнонаучных методов в археологических исследованиях. В. Б. Ковалевская стоит у истоков применения этих новых подходов в отечественной науке.

Начиная с середины 1950-х годов и до 1992 года вела активную полевую работу, участвуя в экспедициях Института археологии АН СССР на Тамани (рук. Б. А. Рыбаков) и Северном Кавказе (рук. Е. И. Крупнов), а с 1968 года вела самостоятельные раскопки и разведки в Кисловодской котловине и Северной Осетии. Осуществляет конные разведочные маршруты по горным кавказским долинам. Увлечение лошадьми ярко отразилось в научном творчестве[2][3], и в интересных фактах биографии, например, в участии в конной массовке в съемках фильма «Гусарская баллада» (Мосфильм, 1962 г.).

Основным направлением исследований В. Б. Ковалевской остается археология и, прежде всего, кавказоведение. Многолетними раскопками и разведками, разработкой типологии, анализом хронологии и ареалов украшений и массового материала заложила целую школу в изучении северокавказских древностей широкого временного диапазона, от позднего бронзового века до развитого средневековья. Этой теме посвящены многочисленные труды В. Б. Ковалевской, среди которых десять монографий и более 200 статей.

Является одним из пионеров «вещеведческого» направления в отечественной археологии. Ею впервые для Северного Кавказа по материалам аланского могильника Чми в Северной Осетии была предложена периодизация раннесредневековых украшений, позволившая надежно выделить материал V—VII вв. Позднее эта периодизация была распространена на весь регион[4][5][6]. Созадются классификации и типологии различных категорий предметов (пряжки, поясные наборы, зеркала, акинаки), рассматриваемых на широком евразийском фоне[7].

Особое внимание в исследованиях В. Б. Ковалевской уделяется бусам. Начиная с 1959 года предлагает классификацию бус Северного Кавказа IV—V вв., затем эта работа продолжается на более широком материале Юго-Восточной Европы VI—IX вв. — Восточного и Центрального Предкавказья, Черноморского побережья Кавказа, Крыма и бассейна Северского Донца. Эти исследования становятся знаковыми в отечественной историографии, посвященной исследованию бус. Они, как и последующие монографии[8][9], имеют высокий рейтинг цитирования у специалистов. В работах учтен огромный материал и предложены новые методы статистической обработки. На базе этих данных В. Б. Ковалевская предложила пути решения таких важнейших исторических вопросов, как направления экономических и культурных связей древних народов Северного Кавказа, место региона в системе европейской торговли, возникновение и формирование местного стеклоделия.

С самого начала своего научного творчества уделяет большое внимание междисциплинарным исследованиям, применению разнообразного спектра научных методов при изучении археологических древностей: статистическим методам анализа массового археологического материала, химико-технологическому анализу стекла и металла, теоретическим подходам в изучении археологических культур, компьютерной обработке и геногеографическому картографированию[10].

Семья[править | править код]

Первый брак с Дегой Витальевичем Деопиком (род. 1932), известным историком-востоковедом. Сын: Олег Дегович Ковалевский.

Второй брак с Николаем Николаевичем Эшлиманом (1929—1985), бывшим священнослужителем Русской православной церкви, художником, диссидентом. Дочь: Ирина Николаевна Эшлиман.

Публикации[править | править код]

  • Конь и всадник: пути и судьбы. — М., 1977.
  • Поясные наборы Евразии IV—XI вв. Пряжки // САИ. — Вып. ЕI-2. — М., 1979.
  • Степи Евразии в эпоху раннего средневековья / Археология СССР. — М., 1981 (в соавт.).
  • Кавказ и аланы: Века и народы. — М., 1984.
  • Археологическая культура — практика, теория, компьютер. — М., 1995.
  • Хронология восточноевропейских древностей V—IX вв. — Вып. 1: Каменные бусы Крыма и Кавказа. — М., 1998.
  • Компьютерная обработка массового археологического материала из раннесредневековых памятников Евразии. Хронология восточно-европейских древностей V—IX веков. — Вып. 2. Стеклянные бусы и поясные наборы. — М., 2000.
  • Кавказ — скифы, сарматы, аланы. I тыс. до н. э. — I тыс. н. э. — М., 2005.
  • Памятники эпохи раннего средневековья (IV—XIII вв.) // Археология Северной Осетии. — Ч. 2. — Владикавказ, 2007 (в соавт. с В. А. Кузнецовым).
  • Конь и всадник. История одомашнивания лошадей в евразийских степях, на Кавказе и Ближнем Востоке. — Изд. 2-е. — М., 2010.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ковалевская Вера Борисовна (рус.). Дата обращения: 9 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  2. Конь и всадник, пути и судьбы. — М.: Наука, 1977.
  3. Конь и всадник. История одомашнивания лошадей в евразийских степях, на Кавказе и Ближнем Востоке. — Изд. 2-е. — М.: УРСС, 2010.
  4. Северокавказские древности // Степи Евразии в эпоху средневековья. — М.: Наука, 1981. — С. 83—97.
  5. Археологическая культура — практика, теория, компьютер. — М.: ИА РАН, 1995.
  6. Кавказ — скифы, сарматы, аланы. I тыс. до н. э. — I тыс. н. э. — М.: ИА РАН, 2005.
  7. Поясные наборы Евразии VI—IX вв. Пряжки. — М.: Наука, 1979.
  8. Хронология восточноевропейских древностей V—IX вв. — Вып. 1: Каменные бусы Крыма и Кавказа. — М.: ИА РАН, 1998.
  9. Хронология восточно-европейских древностей V—IX веков. — Вып. 2: Компьютерная обработка массового археологического материала из раннесредневековых памятников Евразии. Стеклянные бусы и поясные наборы. — М.: ИА РАН, 2000.
  10. Албегова З.Х.-М., Коробов Д.С., Мастыкова А.В. К юбилею Веры Борисовны Ковалевской (рус.) // Российская археология : журнал. — 2016. — № 4. — С. 180—181. — ISSN 0869-6063. Архивировано 9 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]