Волока (повозка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Колодка (транспортное средство)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шведские лесорубы (1911 год). Лошади запряжены одним из видов волочуг

Волока[1] (иначе волокуша, волочуга, волочня, волочень, волоковица, колодка) — особое приспособление для перевозки грузов, которое было весьма распространено в северных и северо-восточных губерниях Российской империи; предок саней[2].

История[править | править код]

В XIX веке в толковом словаре Даля было написано следующее: «есть деревни в непроезжих лесах и болотах; жители не знают колеса, а ездят, по мокрому мху, на волочугах…»[3].

Собачья упряжка-травуа племени ассинибойнов. Худ. Карл Бодмер, 1844 год.

Волока состоит из длинных жердей — как правило, берёзовых стволов, выкопанных из почвы с частью корней — «кокоркой» — соединённых между собой, деревянной поперечиной[4].

В жерди или лесины, как в оглобли, впрягается лошадь, концы же их волочатся по земле, наподобие санных полозьев. На перечне укрепляется плетённый из ветвей или берестяной кузов для помещения клади, или же на кокорки кладут сучья и ветви и на них уже кладь, большей частью копны сена. Чаще всего волоша употреблялась для выволачивания брёвен из леса, где нет никаких дорог и потому нет возможности ездить на колёсных транспортных средствах. Для этой цели в центре перечня сделано специальное отверстие для вставки вертлюга со шляпкой, к нижней оконечности которого, имеющей ушки, привязывается верёвкой (гайтаном) выволакиваемое бревно. В Финляндии и Карелии похожая конструкция именовалась «пурит» и отличалась тем, что имела две поперечные перекладины[4].

В качестве движущей силы, помимо лошадей могут использоваться и другие животные, например быки или собаки[5].

В настоящее время волока продолжает использоваться в болотистых районах России при вывозке заготовленного сена и повсеместно при вывозе скирд в зимнее время. Вместо лошади используется трактор.[источник не указан 1217 дней]

Внешние изображения
Толкающая волокуша ВНК-11 агрегатированная с трактором К-701

Волокушами также называются навесные механизированные устройства для сбора сена и соломы рассыпного или из валков, а также используемых для сбора копен в место стогометания (скирдования)[5], к примеру ВУ-400.

Боярыня Морозова

Также волокушей назывался род беззубой бороны для уравнивания земли под пашню[6][7], и сейчас называется изделие (волокуша-гладилка) используемое для устройства зимников, уплотнения снега, при достижении им толщины в 10 сантиметров.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Волочить // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Сани // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Волочить ; Волочуги // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  4. 1 2 Волока // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. 1 2 Волокуша // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  6. Волокуша, в сельском хозяйстве // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. Волокуша // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.

Литература[править | править код]

  • Л. В. Беловинский. Волокуша // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / под ред. Н. Ерёминой. — М.: Эксмо, 2007. — С. 101. — 784 с.: — ил. с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.
  • Волокуша тросово-рамочная универсальная «ВТУ-10»: Руководство по волокуше «ВТУ-10» // Усть-Каменегорск: Механический завод, 1966. — 13 с.

Ссылки[править | править код]