Коломбо (сезон 4)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коломбо
Сезон 4
Страна  США
Число серий 6
Выпуск
Канал NBC
Трансляция 15 сентября 1974 года — 27 апреля 1975 года
Хронология сезонов
← Предыдущий
Сезон 3
Следующий →
Сезон 5
Список серий

Четвёртый сезон американского телесериала «Коломбо», премьера которого состоялась на канале NBC 15 сентября 1974 года, а заключительная серия вышла 27 апреля 1975 года, состоит из 6 эпизодов.

Период трансляции[править | править код]

Сезон первоначально транслировался по воскресеньям в 8:30—10:00 (EST) в рамках «The NBC Mystery Movie».

Релиз на DVD[править | править код]

Сезон был выпущен на DVD Universal Home Video.

Эпизоды[править | править код]

№ в
сериале
№ в
сезоне
Название Режиссёр Автор сценария Убийцу играет Жертву(ы) играет Дата премьеры Длительность
261«Наперегонки со смертью»
«An Exercise in Fatality»
Бернард Л. КовальскиСюжет : Ларри Коэн
Телесценарий : Питер С. Фишер
Роберт КонрадФиллип Брунс15 сентября 1974 (1974-09-15)94 минуты
Спортивный инструктор Майло Дженис является совладельцем сети популярных спортивных залов. Когда его партнёр Юджин Стаффорд раскрывает мошеннические операции Джениса по завышению цен на оборудование и материалы, Дженис избавляется от Стаффорда, задушив и обставив всё как несчастный случай на тренировке. Однако попытка создать себе идеальное алиби играет лишь на руку лейтенанту Коломбо, который быстро устанавливает, что речь в данном случае идёт об убийстве.
272«Смерть в объективе»
«Negative Reaction»
Альф КжеллинПитер С. ФишерДик Ван ДайкАнтуанетта Бауэр, Дон Гордон6 октября 1974 (1974-10-06)92 минуты
Известный фотограф Пол Галеско ненавидит свою сварливую жену Френсис. Он устраивает всё так, как будто его жену похитили, потребовали выкуп, а затем убили. Чтобы отвести от себя подозрение, он подставляет недавно вышедшего из тюрьмы Элвина Дешлера. Подделав все необходимые улики, он стреляет в Дешлера из револьвера, затем достаёт пистолет, из которого была убита Френсис, вкладывает его в руку Дешлера и стреляет себе в ногу так, чтобы всё выглядело как самозащита при нападении похитителя его жены. Коломбо нужно доказать вину фотографа, до того как он уедет на Филиппины.
283«При первых проблесках зари»
«By Dawn's Early Light»
Харви ХартГовард БёркПатрик МакГуханТом Симкокс27 октября 1974 (1974-10-27)94 минуты
Популярность военной академии Хайнса падает. Президент попечительского совета при академии, Уильям Хайнс хочет преобразовать академию из сугубо военного училища для мальчиков в колледж с совместным обучением молодых людей обоих полов. Но руководитель академии, полковник Румфорд категорически против идеи Хайнса и решает устранить его. Он организовывает несчастный случай, в ходе которого Хайнс на глазах у публики погибает от взрыва пушки. Румфорд возлагает всю ответственность на кадета Роя Спрингера, который отвечал за чистку пушки. В раскрытии этого преступления Коломбо поможет бутылка сидра.
294«Смерть в океане»
«Troubled Waters»
Бен ГаззараСюжет : Джексон Гиллис и Уильям Дрискилл
Телесценарий : Уильям Дрискилл
Роберт ВонПупи Бокар9 февраля 1975 (1975-02-09)94 минуты
Автодилер Хайден Данзигер со своей состоятельной супругой Сильвией отправляется в морской круиз на лайнере. Боясь разоблачения своей связи с певицей Розанной Уэллс, которая с оркестром плывёт на этом же теплоходе, Данзигер убивает любовницу и фабрикует улики так, чтобы под подозрением оказался один из музыкантов оркестра. Однако на этом же судне оказывается лейтенант Коломбо, который тоже отправился в морское путешествие с миссис Коломбо.
305«Повторный просмотр»
«Playback»
Бернард Л. КовальскиДэвид П. Льюис и Букер Т. БрэдшоОскар ВернерМарта Скотт2 марта 1975 (1975-03-02)73 минуты
Энергичная и властная владелица радиоэлектронной корпорации «Мидас Электроникс» Маргарет Мидас объявляет своему зятю Харольду Ван Вику, что отстраняет его от участия в управлении делами компании. Она недовольна его работой и к тому же выяснила, что зять изменяет её дочери-инвалиду. Тогда Харольд хладнокровно убивает свою тёщу и умело обманывает домашнюю высокотехнологичную систему наблюдения, тем самым создавая себе алиби. Однако при просмотре видео с записью убийства Коломбо понимает, что Ван Вик ему лжёт.
316«Горе от ума»
«A Deadly State of Mind»
Харви ХартПитер С. ФишерДжордж ХэмилтонСтивен Эллиот, Лесли Энн Уоррен27 апреля 1975 (1975-04-27)73 минуты
Психиатр Марк Кольер убивает Карла Доннера, мужа своей пациентки и любовницы Нади. Чтобы отвести подозрения от себя и Марка, Надя лжесвидетельствует о неудачном ограблении дома Доннеров, в результате которого и произошло убийство. Но Коломбо всё ближе подбирается к разгадке, и тогда Кольер гипнотизирует Надю, вынуждая её совершить самоубийство. Таким образом, единственная свидетельница мертва.