Кольца Кайзера — Флейшера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кольца Кайзера — Флейшера
МКБ-10 H18.0
МКБ-9 371.14
DiseasesDB 30056
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кольца Кайзера — Флейшера — желтовато-зелёная или зеленовато-коричневая пигментация по периферии роговицы на десцеметовой мембране.

Внешний вид[править | править код]

Пигментация роговицы и хрусталика при осмотре щелевой лампой (широким и узким лучом)

Кольца, являющиеся отложениями меди на границе роговицы и склеры внутри от лимба роговицы, в первую очередь появляются в форме полулуния на верхнем крае роговицы. Со временем образуется полулуние на нижнем крае; в конечном счёте, отложения полностью окружают роговицу.

На поздних стадиях коричневатые кольца могут быть обнаружены невооруженным глазом. На более ранних стадиях полулуния выявляют с помощью щелевой лампы.

Заболевания[править | править код]

Кольца Кайзера — Флейшера являются одним из признаков гепатоцеребральной дистрофии.

Также кольца Кайзера — Флейшера обнаруживаются при хроническом отравлении медью (например, при кормлении детей молоком, нагретым в медной посуде или при употреблении воды с повышенным содержанием меди).

Хроническое отравление медью проявляется симптомами, сходными с болезнью Вильсона — Коновалова: анемией, повреждением печени и почек.

Симптомы острого отравления медью включают в себя недомогание, тошноту, диарею и могут привести к анемии, тяжелому поражению печени и смерти.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]