Комбо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Комбо
Страна

Комбо (фр. Combo) — французский уличный художник[1].

Биография[править | править код]

Родился в семье ливанского христианина и матери-мусульманки из Марокко[2]. Вырос на юге Франции, а в 2010 году поселился в Париже.

До 2012 года работал художественным руководителем рекламного агентства. В апреле 2012 года он стал известен после акции в чернобыльской запретной зоне, куда незаконно пробрался, чтобы повесить рекламные плакаты, пропагандирующие ядерную энергетику и отметить первую годовщину аварии на АЭС Фукусима[3].

В январе 2013 года на улицах Гонконга он расклеил страницы Google, подвергнутые цензуре Party5: демонстрации на площади Тяньаньмэнь, недавний арест художника Ай Вэйвэя, события в Тибете[4].

В начале апреля 2013 года Комбо переехал на улицу Пети-Карро, во 2-м округе Парижа, где устроил и свой следующий перформанс, поместив портрет мастера Йоды с усами высотой на здание высотой десять метров[5].

30 января 2015 года Комбо подвергся нападению со стороны четырёх молодых людей в Париже, когда он заканчивал репродукцию логотипа Coexist (созданного польским художником Петром Млодоженцем в 2005 году), играющего на символах трёх основных монотеистических религий[6][7].

С 7 января по 6 марта 2016 года Институт арабского мира проводил выставку Комбо под названием «Сосуществование» в память о республиканских маршах января 2015 года.

В 2016 году Combo расписал официальный плакат 35-го музыкального фестиваля в Париже вместе с художником Мако.

С 9 апреля 2017 года вместе с тремя другими художниками он наклеивал плакаты на избирательные щиты в Париже, пародирующие плакаты кандидатов в президенты Франции. На каждом плакате изображены персонаж из комиксов (например, смурф) или анимационных фильмов (Пиноккио, Русалочка, Золушка) и юмористические слоганы[8].

Неоднократный участник Фестиваля уличного искусства в Гренобле.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]