Комитет Ная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сенатор Джеральд Най[en] (республиканец от Северной Дакоты), глава сенатского комитета по расследованию производства боеприпасов

Комитет Ная, официально известный как Специальный комитет по расследованию военной промышленности, был комитетом Сената США (12 апреля 1934 г. — 24 февраля 1936 г.) под председательством сенатора США Джеральда Ная (республиканец от штата Северная Дакота). Комитет исследовал финансовые и банковские интересы, лежащие в основе участия Соединенных Штатов в Первой мировой войне, а также прибыли промышленных и коммерческих фирм, поставляющих боеприпасы союзникам и Соединенным Штатам. Результаты работы комитета стали важным фактором общественной и политической поддержки американского нейтралитета на начальном этапе Второй мировой войны[1][2].

Изоляционизм[править | править код]

Расследование комитета Ная заставило усомниться в том, что участие в Первой мировой войне отвечало задачам распространения американских ценностей в мире. Работа комитета внесла серьезный вклад в укрепление политики изоляционизма[en] накануне Второй мировой войны. В результате Конгресс принял ряд законов о нейтралитете, первый из которых (одобренный в  году) запретил продавать оружие и боеприпасы странам, находящимся в состоянии войны, а также путешествовать на судах, принадлежащих таким странам, второй (утвержденный в -м) добавил запрет предоставлять займы и кредиты воюющим странам, а третий (принятый в  году, через несколько месяцев после мятежа Франко в Испании) распространил действие этих ограничений на гражданские войны[3].

Примечания[править | править код]

  1. Herman, Arthur (2012). Freedom's Forge: How American Business Produced Victory in World War II, pp. 6, 12, 79, New York: Random House. ISBN 978-1400069644.
  2. Stuart D. Brandes (2015). Warhogs: A History of War Profits in America, pp. 210–225. [ISBN?]
  3. Курилла, 2024, с. 191.

Литература[править | править код]

  • Иван Курилла. Американцы и все остальные. Истоки и смысл внешней политики США. — М.: Альпина Паблишер, 2024. — С. 318. — ISBN 978-5-9614-8142-6.