Компания Хьюго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Компания Хьюго
англ. Hugo Pool
Жанры комедийная драма
романтический фильм
Режиссёр Роберт Дауни-ст.
Продюсер Барбара Лигети
Авторы
сценария
Роберт Дауни-ст.
Лора Дауни
В главных
ролях
Алисса Милано
Патрик Демпси
Кэти Мориарти
Роберт Дауни-мл.
Малкольм Макдауэлл
Шон Пенн
Оператор Джозеф Монтгомери
Композитор Данило Перез
Кинокомпании BMG Independents
Nomadic Pictures
Дистрибьютор Northern Arts Entertainment
Длительность 92 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1997
IMDb ID 0119327

«Компания Хьюго» (англ. Hugo Pool) — американская независимая комедийная драма Роберта Дауни-ст. 1997 года с Алиссой Милано и Патриком Демпси в главных ролях.

Сюжет[править | править код]

В фильме показан один день из жизни Хьюго, девушки, которая чистит бассейны. В Лос-Анджелесе засуха и ей нужно объехать большое количество богатых особняков с их странными и эксцентричными обитателями. Из-за большого количества вызовов Хьюго приходится прибегнуть к помощи своих проблемных разведённых родителей. Её отец Генри любит выпить и попутно борется с наркотической зависимостью. Дочь отправляет его на реку Колорадо, чтобы наполнить грузовик водой. Маму Минерву она берёт в свои напарницы, чтобы быстрее справляться с работой. У Минервы проблемы с азартными играми и сейчас она должна крупную сумму денег одному букмекеру.

В этот день у Хьюго появляется новый клиент — молодой парень по имени Флойд. У Флойда боковой амиотрофический склероз из-за чего он прикован к инвалидному креслу и разговаривает при помощи компьютера. Флойд подсказывает маме Хьюго на какую лошадь нужно ставить. Минерва очень серьёзно к этому относится и начинает верить, что Флойд может принести удачу. Она решает, что он должен обязательно находиться при ней на ипподроме вечером. Минерва распоряжается загрузить его вместе с его инвалидным креслом в кузов «Шевроле» дочери. Хьюго раздражаться, так как у неё еще много клиентов.

Генри в арендованном грузовике едет за водой на реку. В придачу к машине ему достаётся некий странный парень в красивых синих туфлях, который спал в этой машине. На обратном пути вода постепенно выливается из цистерны, так как та была плохо закрыта. Впрочем, гангстер Чик Чикалини, которому предназначалась эта вода, передумывает и отказывается от неё. Странный попутчик отдаёт Генри свои синие туфли, а тот в ответ дарит этому человеку свою терапевтическую куклу.

Хьюго с родителями и Флойдом отправляется на ипподром. Минерва ставит на лошадь, которую рекомендовал Флойд, и выигрывает крупную сумму денег. За этот день Хьюго несколько прониклась Флойдом. Она отвозит его домой и остаётся у него на ночь. На следующий день, когда Хьюго снова заезжает к Флойду, она узнаёт, что тот умер.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Сценарий фильма был написан Робертом Дауни-ст. совместно с женой Лорой. Пара прожила вместе 14 лет, пока в возрасте 36 лет Лора не умерла от бокового амиотрофического склероза[1].

Приём[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» фильма составляет 29 %[2]. Фильм не выходил в широкий прокат и был показан лишь в нескольких кинотеатрах. Критики писали о сумбурном, скудном и нестройном сценарии, но отмечали свободу, которую режиссёр дал актёрам в изображении своих персонажей. Тем не менее, отмечалось, что фильм непринуждённый и имеет своё очарование[1][3][4].

Фильм вошёл в список лучших фильмов 1997 года, опубликованном в San Francisco Chronicle на основе мнения 40 критиков[5].

Роберт Дауни-ст. в одном из интервью в 2014 году упомянул, что считает «Компанию Хьюго» одним из тех своих фильмов которыми он не очень доволен[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Emanuel Levy. Hugo Pool (англ.). Variety (15 февраля 1997). Дата обращения: 13 сентября 2023.
  2. Hugo Pool (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 13 сентября 2023.
  3. Stephen Holden. 'Hugo Pool': Death, Drought and Disease: A Romance (англ.). The New York Times (12 декабря 1997). Дата обращения: 13 сентября 2023.
  4. Nathan Rabin. Hugo Pool (англ.). The A.V. Club (29 марта 2002). Дата обращения: 13 сентября 2023.
  5. A CRITICAL CONSENSUS -- THE BEST FILMS OF 1997 (англ.). San Francisco Chronicle (4 января 1998). Дата обращения: 13 сентября 2023.
  6. Kaleem Aftab. Six Decades of Robert Downey Sr (англ.). Interview (8 декабря 2014). Дата обращения: 13 сентября 2023.

Ссылки[править | править код]