55°45′18″ с. ш. 52°03′15″ в. д.HGЯO

Комплекс уездного суда (Елабуга)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Комплекс уездного суда
55°45′18″ с. ш. 52°03′15″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Татарстан, Елабуга, ул. Большая Покровская, 1, 3
Архитектурный стиль классицизм
Строительство 1810-е1820-е
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Татарстан) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 161721058410005 (ЕГРОКН). Объект № 1600596000 (БД Викигида)
Комплекс уездного суда (Елабуга) (Татарстан)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Комплекс уездного судапамятник архитектуры регионального значения, расположенный в центральной части города Елабуги. Представляет собой архитектурный ансамбль из углового двухэтажного дома, флигеля и ворот со стороны Большой Покровской улицы[1]. В настоящее время в зданиях комплекса располагаются Елабужский военный комиссариат и Центр санэпиднадзора.

История[править | править код]

Комплекс зданий был выстроен в первой трети XIX века купцом третьей гильдии Е. Шабалиным. В 1850 году в Елабуге произошёл катастрофический пожар, уничтоживший свыше 500 домов в центральной части города, в том числе и особняк Шабалина. Выгоревший дом перешёл в собственность города, а после его восстановления здесь был размещён окружной суд[1].

В 1857 году к зданию был пристроен одноэтажный флигель, а также служебные постройки, которые сформировали почти замкнутый двор[1].

В 1895 в здании суда проходило второе судебное разбирательство по «мултанскому делу», на котором выступил известный писатель Владимир Короленко[1]. Благодаря его блестящим выступлениям в ходе процесса, за которым следила вся Россия, группа крестьян-удмуртов из села Старый Мултан, ложно обвинённых в ритуальном убийстве, была оправдана[2].

Архитектура[править | править код]

Главное двухэтажное здание комплекса является характерным образцом познего классицизма. Оно представляет собой постройку, главные фасады которой обращены на две улицы: Большую Покровскую и Гассара. Фасады разработаны по классической схеме: нижний этаж с рустовкой, над окнами — замковые камни, второй этаж решён как парадный — центр его выявлен плоским портиком по Большой Покровской (фронтон над ним не сохранился).

Одноэтажный флигель декорирован ионическими капителями пилястр, модульонами чётных сандриков, медальонами и уже отбитой лепной геральдикой.

Монументальные ворота сооружены в виде двух пилонов, в которых прорезаны калиточные проёмы с полуциркульной люкарной над ними.

Охрана[править | править код]

На основании Постановления Совета Министров Татарской АССР № 264 от 8 июня 1987 года «О мерах по улучшению охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры г. Елабуги в свете решений XXVII съезда» ансамбль сооружений уездного суда был признан памятником истории регионального значения[3].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Объекты культурного наследия Республики Татарстан: Административные районы. Иллюстрированный каталог / Под ред. А. М. Тарунова. — М.: НИИЦентр, 2017. — С. 252—253. — 928 с. — ISBN 978-5-902156-41-3.